Какой будущей маме не хочется, чтобы малыш появился на свет здоровым, а сама роженица обошлась без нежелательных последствий. В частности, без рассечения промежности и тем более разрывов. Как снизить риск подобных неприятностей?

Для подготовки промежности к родам можно выполнять интимную гимнастику, массаж промежности. Соблюдать особую диету – тоже не помешает. 

Интимная гимнастика и упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля помогают укрепить мышцы промежности, сделать их более эластичными. Практика показывает, что женщины, регулярно делавшие эту гимнастику во время беременности, намного реже страдают от последствий разрывов или подвергаются в родах рассечению промежности – эпизиотомии.

Упражнения Кегеля хороши тем, что выполнять их можно практически везде. Единственное – предварительно нужно опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Каждое упражнение нужно повторять как минимум пять раз в день. Приведем некоторые из упражнений Кегеля.

  • Крылья бабочки. Поочередно сокращайте мышцы промежности и влагалища. 10 секунд – напряжение, 10 секунд – расслабление. Затем ускорьтесь: пусть периоды сокращения и напряжения длятся по секунде каждый. Чтобы лучше понять, как выполняется это упражнение, рекомендуется визуализация: представьте себе бабочку, складывающую и расправляющую крылья.
  • Лифт. Слегка сократите мышцы промежности и зафиксируйте их в таком состоянии на 3–5 секунд; это будто бы первый этаж. Затем «поднимитесь на второй» – снова немного сократите мышцы. Таким образом нужно «подняться» на 4–5 этажей, а затем так же, поэтапно, «спуститься».
  • Мигалка. Напрягите мышцы влагалища, через 1–2 секунды – мышцы ануса. Расслабляйте мышцы в обратном порядке: сначала мышцы ануса, потом – влагалища.

Массаж промежности: чтобы прошло как по маслу

Уже с середины беременности, если нет угрозы преждевременных родов, можно начать делать массаж промежности. Начинать его нужно… с подготовки масла. Масло можно купить в аптеке, а можно использовать любое растительное: миндальное, персиковое, оливковое, подсолнечное. Если хотите, добавьте в него пару капель любимого ароматического масла.

Коротко подстригите ногти, чтобы не нанести самой себе травму, тщательно вымойте руки; можно даже надеть медицинские перчатки. Поставьте одну ногу на табуретку или скамеечку. Обильно смажьте маслом области промежности (то есть, собственно, кожу между влагалищем и задним проходом), а также заднюю стенку влагалища (ту, что ближе к анусу). Введите один или два пальца на одну фалангу во влагалище и начинайте осторожно делать массаж промежности: надавливайте на заднюю стенку влагалища до ощущения натяжения, держите в этом положении пальцы 30–40 секунд, затем медленно отпускайте. Затем начните массировать стенки влагалища мягкими круговыми движениями, особое внимание уделяя задней стенке – при родах чаще всего страдает именно она.

Правильное питание для повышения эластичности влагалища

Грамотно питаться нужно не только ради здоровья ребенка, но и ради себя самой. Для того чтобы ткани тела были достаточно эластичными, очень важно, чтобы в рационе будущей мамы присутствовал витамин Е. Содержится он в листовых овощах, отрубях и хлебе из цельного зерна, орехах, нерафинированных растительных маслах. Чем чаще вы балуете себя зелеными салатами, заправленными ароматным маслом, тем лучше. Хороши для будущей мамы и ореховые мюсли. Можно также принимать капсулы с витамином Е.

Также известно, что эластичность влагалища повышают полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богаты жирные сорта рыбы. Отлично, если семга и палтус – частые гости на вашем столе. Если вы по каким-то причинам с рыбой не дружите, можно принимать рыбий жир – сейчас его выпускают в безвкусных капсулах, и о том, какой он противный на вкус, мы знаем лишь из старых книжек.

К родам – с чистыми анализами

В норме ткани промежности очень эластичны и способны хорошо растягиваться. Однако если в организм будущей мамы проникла инфекция, если состояние мочеполового тракта оставляет желать лучшего, это помимо прочего увеличивает вероятность разрывов при родах: воспалительный процесс делает ткани рыхлыми и сводит их эластичность к нулю. Вот почему за несколько недель до родов лечащий врач в обязательном порядке направляет беременную сдать мазок на флору. Если результаты анализов оказались небезупречными, врач назначит курс лечения, которого нужно неукоснительно придерживаться.

Как избежать разрывов при родах: слушать акушерку

Одно из важных условий благополучных родов – роженица должна во всем слушаться акушерку или принимающего роды врача. А еще – сохранять спокойствие. Паника – по определению плохой советчик, в отличие от медицинского работника.

Когда рождается головка малыша, акушерка производит ряд действий, направленных на предотвращение разрыва при родах – специальное пособие; ткани промежности как бы сдвигаются с головки младенца. В это время роженицу просят не тужиться. То же самое – когда рождаются плечики: акушерка высвобождает сначала одно плечико, потом другое, а женщине отдает приказ «не тужьтесь!». Если будущая мама беспрекословно выполняет эти указания, шансы на то, что будут роды без разрывов, повышаются.

Эпизиотомия: прощаемся со страхом

Для некоторых будущих мам слово «эпизиотомия» звучит примерно как «страшный суд». На самом деле ни слова, ни самого рассечения промежности и задней стенки влагалища бояться не стоит. Это основная профилактическая мера, предотвращающая разрыв при родах. Если вам кажется, что звучит это парадоксально, проведите опыт с листом бумаги: в одном месте его надорвите, в другом надрежьте ножницами. Трудно не заметить, что надрез вышел гораздо более аккуратным, чем разрыв с его неровными краями. Разрез промежности намного проще зашить, чем разрыв при родах, и заживает он быстрее.

Как происходит рассечение? Врач, принимающий роды, видит, что кожа промежности меняет цвет на синюшный; это знак того, что вот-вот произойдет разрыв при родах. Чтобы этого не случилось, доктор проводит рассечение промежности. Это абсолютно не больно: ткани промежности в этот момент настолько натянуты, что не снабжаются кровью и полностью теряют чувствительность. Позже, когда появится на свет малыш и родится плацента, на разрез наложат швы; обычно это делается под местным наркозом – или под внутривенным, если раны глубокие. 

Очень часто делают разрез мамам, если они рожают до срока. Если родовая деятельность развилась раньше, чем было задумано природой, промежность женщины более подвержена разрывам – и с высокой вероятностью будет произведена эпизиотомия. В организме мамы еще не успели произойти изменения, делающие промежность более эластичной. 

Когда тканям не достает эластичности

Высок риск того, что придется прибегать к эпизиотомии, если эти женщины:

  • роженицы, чьи дети во время беременности или уже в родах испытывали кислородное голодание. Таким малышам врачи будут помогать родиться как можно быстрее, в том числе и при помощи эпизиотомии;
  • мамы, чьи дети перед родами находятся в тазовом предлежании. Если первыми рождаются попка с ножками, а потом идет головка, которая всегда крупнее таза, врач производит рассечение промежности, чтобы избежать ущемления головки;
  • первородящие старше 35 лет;
  • с рубцами на промежности – например, после эпизиотомии во время предыдущих родов, после пластических операций;
  • со слабой или, наоборот, чрезмерно стремительной родовой деятельностью;
  • мамы детей с очень крупным весом, большой головкой;
  • профессиональные спортсменки – с чрезмерно развитыми мышцами промежности;
  • с анатомически высокой промежностью, при которой расстояние между анусом и входом во влагалище составляет более 7 см;
  • с непролеченными воспалительными заболеваниями влагалища.

 

Людмила Потапчук

Смотрите видео: "ВСЕ ФРАНЦУЖЕНКИ ДЕЛАЮТ ЭТО!". ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНТИМНЫХ МЫШЦ ПОСЛЕ РОДОВ.

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'