Роды – это физиологический процесс, но несмотря на это организм получает травмы. Во время родов случаются такие неприятности, как разрывы шейки матки, промежности и влагалища.

Наш эксперт, акушер-гинеколог Татьяна Гаврильчук:

Чтобы предотвратить родовой травматизм, необходимо посещать школы для беременных, которые есть при каждой женской консультации.  Здесь учат поведению во время родов, правильному  дыханию, проходят курс гимнастики для укрепления мышц тазового дна. Важен и психологический настрой, которым также «заряжают» на курсах будущих мам. Кроме того, необходимо обследоваться на наличие инфекции в половых органах и, если надо, пройти курс лечения. Но самое главное - выполняйте все, что говорит вам врач во время родов.

Разрывы шейки матки в родах

Разрыв шейки матки, как правило, происходит в конце первого периода родов. Именно в этот момент шейка матки еще не совсем открылась, а желание потужиться возникает с необыкновенной силой. Ни в коем случае этого не делайте! Ведь любое давление на еще не открывшуюся шейку способно привести к ее разрывам. Помните, что головка плода должна медленно и постепенно проделать этот сложный путь. В этот момент важно контролировать свои желания и внимательно слушать врача.

Однако часто причинами разрыва шейки матки могут стать независящие от вас факторы. Например, крупный плод, быстрые роды и воспалительные процессы. Тогда избежать разрывов гораздо сложнее. Но при грамотном поведении и верном выборе врача даже при таких показателях все пройдет хорошо.

В момент, когда головка плода должна полностью заполнить все влагалище и дойти до выхода из малого таза, снова сдерживайте свою потребность «побыстрее родить». Иначе вам обеспечены травмы влагалища – ссадины, трещины или разрывы. Часто разрыв влагалища является продолжением разрывов других отделов родового канала. Не форсируйте события! С точностью выполняйте то, что говорит вам акушер. Только в этом случае вам удастся избежать неприятных последствий.

А вот травма промежности возникает при быстром разгибании головки во время ее рождения. Однако на разрыв промежности могут повлиять и воспалительные процессы во влагалище, такие как кольпит или вульвовагинит. Поэтому вам необходимо на 36-й неделе беременности сдать мазок на флору, а при обнаружении отклонений обязательно пройти лечение.

Разрывы мягких тканей родовых путей чаще бывают у первородящих женщин старше 30 лет, а также в случае рождения крупного плода.

Эпизиотомия – искусственное иссечение промежности

Когда врачи видят явную угрозу разрыва, они решают надрезать промежность на глубину 2-2,5 см. Среди основных показаний к разрезам - внутриутробная гипоксия плода (разрез делается с целью ускорения рождения плода), преждевременные роды и роды в тазовом предлежании. Если врач решит, что вам необходимо хирургическое вмешательство, бояться и отказываться не стоит, поскольку считается, что ровные края разреза лучше срастаются и быстрее заживают. Эпизиотомию проводят на пике потуги, поэтому роженица не чувствует боли.

По окончании родов задача врача – зашить ваши разрывы и разрезы. Поинтересуйтесь, какими нитями акушер собирается стягивать края раны. Лучше настоять на рассасывающихся нитях (кетгут, викрил), так как их не надо снимать - в отличие от шелковых нитей, которые через определенное время придется снимать.

Важный вопрос - требуется ли обезболивание. Настоять на нем вы имеете право. Однако считается, что при разрыве шейки матки анестезия не нужна, поскольку шейка не имеет болевых рецепторов. Не нужен наркоз и для ушивания неглубоких разрывов влагалища и промежности. Разрывы же средней тяжести требуют местной анестезии, а глубокие разрывы зашиваются под общим наркозом.

Хотя разрывы промежности не считаются серьезным осложнением родов, зашиваются они послойно: сначала стягивают мышцы, затем швы накладывают на кожу. Снова проследите за нитями, ведь разрывы и разрезы промежности чаще других зашивают шелковой нитью, снимать которую придется через 5-7 дней. А процедура эта не очень приятная.

Швы после родов

  • Сложности с травмой промежности возникнут после родов: в течение двух-трех недель вам запрещено сидеть. Стойте, ходите, лежите и аккуратно присаживайтесь на левую ягодицу на твердую поверхность. Но лучше постарайтесь не сидеть! Все эти временные неудобства нужно потерпеть, чтобы предотвратить расхождение швов и обеспечить им благополучное заживление.
  • Главное правило ухода за швами после родов – соблюдение личной гигиены. Подмывайтесь после каждого посещения туалета с использованием детского мыла или специальных средств, причем делать это нужно движениями спереди назад, от лобка к прямой кишке. Это позволит избежать попадания микробов в рану.
  • Часто меняйте прокладки. Также старайтесь, чтобы швы всегда были сухими. Обеспечьте к ним свободный доступ воздуха.
  • Если были повреждены промежность или влагалище, то обычно акушерка 1-2 раза в день обрабатывает швы раствором «марганцовки» или «зеленки». При более сложных разрезах назначается антибактериальная терапия.
  • После выписки некоторым женщинам врачи рекомендуют обрабатывать швы и дома. Не пренебрегайте этими советами. Ведь лучше все вылечить до конца! Для профилактики можно заваривать ромашку, календулу или эвкалипт. Такие ванночки способствуют лучшему заживлению ран.
  • Но будьте начеку! Если дискомфорт от швов после родов небольшой – ничего страшного, а вот при усилении болевых ощущений, появлении гноя или неприятного запаха необходимо сразу обращаться к врачу. Последствия этих болей могут быть разными. Поэтому тянуть никак нельзя!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

 

53%
Вверх6down
47%