О том, что во время родов могут произойти разрывы родовых путей, слышали все будущие мамы, и многие боятся этого осложнения. Но насколько обоснованны такие страхи? Можно ли избежать таких травм или хотя бы свести их риск к минимуму?

Как происходит разрыв при родах?

Промежность имеет достаточно сложное строение. Основной ее частью является мощный мышечный каркас, который «держит» органы малого таза и плод в период беременности. Во время родов головка малыша (или его ягодички при тазовом предлежании) проходит по родовому каналу – костям и мягким тканям. Мышцы таза изменяются и образуют своеобразную трубу, по которой движется ребенок. Если этот канал достаточно пластичный, роды пройдут без осложнений. Но если по какой-то причине он станет слишком узким для головки малыша, то слизистая влагалища, мышцы и даже кожа могут порваться.

Причины разрывов при родах

Конечно, во время беременности организм женщины готовится к родам. Связки и хрящи немного размягчаются, чтобы стать более подвижными, мышцы становятся более рыхлыми, чтобы успеть подстроиться под форму головки крохи в родах. Таким образом организм будущей мамочки настраивается на мягкое и плавное продвижение малыша по родовым путям. Но некоторые факторы могут все же нарушать благополучное течение этого процесса и приводить к разрывам родовых путей:

  • Воспаление слизистой влагалища и мочевыводящих путей. При этом воспаленная слизистая становится отекшей и очень ранимой. При прохождении малыша по родовым путям она быстро рвется даже в том случае, если его головка небольшая.
  • Крупная головка плода. Когда размеры головки крохи не соответствуют размерам влагалища, при продвижении по нему жесткие косточки черепа провоцируют разрыв промежности.
  • Неподготовленные к родам мышцы. Если гормональной «подготовки» организма недостаточно, мышцы не размягчились, а сама будущая мама не принимала никаких мер, чтобы сделать промежность более эластичной, мышцы или слизистая влагалища могут порваться в родах.

  • Неправильные действия будущей мамы во время родов. Акушерка наблюдает за тем, как малыш продвигается по родовому каналу. Когда она видит, что это происходит слишком быстро, мышцы не успевают растянуться и подстроиться, акушерка просит мамочку продышать схватку. Это означает, что в момент сильной схватки не стоит тужиться, а нужно дышать часто и поверхностно, как собачка. Тогда малыш сможет приостановиться, и мышцы родовых путей успеют растянуться. Но если женщина этого не сделает, могут порваться не только мышцы или слизистая влагалища, но и шейка матки.
  • Стремительные роды. Стремительными называют роды, длящиеся 4 часа и меньше. В этой ситуации ребенок продвигается по родовому каналу настолько быстро, что ни действия акушерки, ни правильное поведения самой будущей мамы не смогут предотвратить повреждение мышц и слизистой. Как правило, эта ситуация возникает у женщин, рожающих повторно, хотя бывает и при первых родах.
  • Рубец после разреза промежности в родах предыдущих. На месте разреза всегда формируется рубец – участок плотной и малорастяжимой соединительной ткани. Он стягивает мышцы, не давая им расправляться при прохождении головки малыша. Это касается и рубца после разрывов шейки матки – из-за этого она может медленно и плохо открываться.
  • Отек мышц при длительных родах. Если роды по каким-то причинам затягиваются и головка плода долго «стоит» в малом тазу, то кровоснабжение мышц промежности в родах нарушается. В результате они отекают и перестают размягчаться. Когда головка малыша начинает проходить по такому родовому каналу, «жесткие» ткани сопротивляются и могут разорваться.
  • Поздние роды. Считается, что после 35 лет вероятность того, что промежность в родах пострадает, выше, поскольку мышцы с возрастом становятся менее пластичными.
  • Высокая промежность. У некоторых женщин есть анатомическая особенность – расстояние от нижнего края влагалища до ануса составляет 7–9 см (норма до 7 см). Это и называется высокой промежностью. В такой ситуации  вход во влагалище получается более узким, а значит, и труднопроходимым для ребенка. При этом велика вероятность того, что такая промежность в родах порвется.

Что такое эпизиотомия и зачем ее делают? 

Одной из самых частых операций во время родов в последнее время стала эпизиотомия – рассечение мышц промежности. Проводится она для того, чтобы не допустить разрывов тканей. Ведь последние заживают гораздо хуже, чем разрезы. 

Эпизиотомию делают в тот момент, когда врач и акушерка видят, что промежность вот-вот может порваться. Но оказывается, разрывов при родах и разрезов можно избежать совсем, если правильно подготовиться к родам еще во время беременности. Да и поведение будущей мамы в родах тоже играет немаловажную роль в деле сохранения родовых путей в целости и сохранности. Как показывает практика, многим женщинам, которые готовились, удалось избежать разрывов при родах.

Как делают разрез при родах?

Разрез при родах производится без обезболивания, но будущая мамочка ничего не чувствует – ткани промежности в родах из-за давления проходящей по ним головки плохо снабжаются кровью, и нервные окончания становятся нечувствительными. Затем мышцы, кожу, слизистую влагалища или шейку матки зашивают под местным наркозом или если в родах применялась эпидуральная анестезия, добавляют еще немного препарата, чтобы безболезненно провести эту процедуру. 

Как предотвратить разрывы родовых путей?

Если будущая мама будет соблюдать несколько рекомендаций, то разрывов в родах можно и вовсе избежать.

  1. Правильно настроиться на роды. Когда женщина боится предстоящей боли, мышцы рефлекторно сжимаются, создавая дополнительное препятствие продвигающейся головке. Когда женщина понимает, что такое роды и готова к ним, она расслаблена – и ее мышцы тоже.
  2. Вылечить все воспалительные заболевания влагалища и мочевыводящих путей. Для этого необходимо сдать мазок и, если в нем что-либо обнаружено, пройти лечение согласно рекомендациям гинеколога. Многие препараты для лечения воспаления запрещены во время беременности – вот почему вылечиться желательно еще на этапе планирования малыша. 
  3. В магазине или в Интернете можно увидеть в продаже масла для профилактики разрывов в родах. Действительно, гинекологи рекомендуют массировать промежность с использованием этих масел (если, конечно, у женщины нет на них аллергии). Начинать можно уже с 34-й недели. Обильно смажьте маслом указательный и средний пальцы, введите их во влагалище и смазывайте маслом его стенки, интенсивно на них нажимая. Такой регулярный массаж размягчит мышцы влагалища, сделает слизистую более эластичной.
  4. Заниматься упражнениями Кегеля до родов. Упражнения Кегеля тренируют мышцы влагалища. Суть их состоит в регулярном сжимании и разжимании мышц промежности. Это можно делать на работе, в транспорте, дома. Их могут выполнять все женщины. 

Дарья Волкова  

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'