Самочувствие беременной – показатель не только ее благополучия. Если здоровье будущей мамы в порядке, то и ребенку в животике хорошо.

Современные возможности медицины позволяют контролировать состояние мамы и ребеночка, корректировать малейшие изменения в ее организме. И конечно, вы четко выполняете рекомендации врача, интересуетесь его мнением. Но кроме индивидуальных показаний (какие витамины принимать, чем лечить тот или иной недуг, какие анализы сдать и процедуры пройти), касающиxся только вас, есть и общие, применимые к любой беременной женщине. Мы выделили самые главные. Благодаря соблюдению этих правил вы предупредите многие болезни во время беременности. Будущая мама, которая им постоянно следует, убережет себя от многих неприятностей.

Контроль за эмоциями во время беременности

Наверняка вы не раз слышали слово «психосоматика». Специалисты уже давно доказали, что первопричиной некоторых проблем со здоровьем является эмоциональное переживание.

Поскольку в организме будущей мамы происходит серьезная перестройка гормонального фона, ее чувствительность и впечатлительность возрастают. Она склонна к тревожности и мнительности, часто придумывает себе то, чего нет на самом деле... Если на это не обращать внимания, состояние беременной может усугубиться. Постарайтесь проанализировать его прямо сейчас.

Если вы постоянно волнуетесь, все ли с крохой в порядке, то ваше напряжение однозначно сказывается на самочувствии. Матка напрягается, и доктор ставит диагноз «гипертонус». Как только вы успокаиваетесь, все тут же проходит. Впечатлительным мамочкам важно найти авторитетного врача, которому они доверяли бы. А еще осознать: ранимость – результат действия гормонов (через это проходят все).

Подобное состояние нельзя исправить, зато можно сглаживать острые углы. Помогут самовнушение, медитация, расслабляющие процедуры.

Как укрепить иммунитет во время беременности

Если ребенку не хватает каких-то веществ для роста и развития, то он черпает их из маминого организма. Вот почему вам необходимо правильно питаться. Доктор рекомендует принимать поливитаминные препараты при беременности? У него есть на то все основания.

У каждой второй беременной встречаются железодефицитная анемия и недостаток кальция в организме.

Если во время беременности вы неважно себя чувствуете, время от времени ноги сводит судорога, портятся зубы, сдайте анализы и поинтересуйтесь, как лучше откорректировать питание.

Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витамином С. Благодаря им вы повысите иммунитет, укрепите стенки сосудов.

Еще беременной нужны витамины Е, группы В. Они помогают ребенку правильно развиваться.

Не забывайте и о кисломолочных продуктах, которые повышают защитные свойства организма (за счет полезных бактерий), насыщают его кальцием.

Продукты, содержащие бифидо- и лактобактерии, нужны как для общего иммунитета, так и для местного (слизистой влагалища и покровов наружных половых органов). Ежедневное употребление живых йогуртов – отличная профилактика кандидоза и дисбактериоза влагалища.

Молочница при беременности

У некоторых беременность омрачается вагинальным кандидозом. Это связано не только с ослабленным иммунитетом. Еще одна причина молочницы при беременности – повышенная выработка женских половых гормонов, вследствие которого влагалищная среда становится более кислой.

Доктора отмечают: чем больше срок беременности, тем выше риск возникновения молочницы. Кроме того, недуг имеет свойство возвращаться. И, что самое неприятное, адаптироваться к тому препарату, которым его лечили. Вот почему гинекологи каждый раз назначают все новые лекарства.

Не занимайтесь самолечением. Некоторые свечи и таблетки от молочницы противопоказаны будущим мамам. Это касается и всевозможных спринцеваний.

Однако есть дополнительная мера, помогающая ускорить процесс выздоровления. Используйте средства для интимной гигиены, содержащие молочную кислоту. Она создает среду, которая тормозит размножение бактерий и губительно действует на условно-патогенную микрофлору.

Регулярно применяя средства для интимной гигиены (но ни в коем случае не мыло, так как оно вызывает щелочную реакцию и нейтрализует защитный фактор), вы создадите естественный барьер на пути инфекции.

Особенно будьте внимательными накануне родов. Дело в том, что при невылеченной молочнице младенец, проходя по родовым путям, может заразиться.

Средства для интимной гигиены понадобятся вам и после родов. Ведь какое-то время после радостного события у женщины продолжаются выделения (лохии), изменяющие кислотно-щелочной баланс половых путей и питающие условно-патогенные бактерии. С помощью средства на основе молочной кислоты вы предотвратите эти неприятности.

Секс во время беременности

Беременность, протекающая без осложнений, – золотое время для супругов. Это тот период, когда можно не задумываться о контрацепции и воплотить в жизнь самые смелые фантазии. Не думайте, будто секс может навредить ребенку. Это заблуждение. Даже в период наивысшего наслаждения у мамочки ребенок не ощущает ничего неприятного. Наоборот, повышение уровня гормонов радости поднимает ему настроение.

В этот период презервативы вашему мужу не нужна. Тем не менее его сперма вызывает щелочную реакцию и после близости кислотная среда влагалища и наружных половых органов меняется. Поэтому после секса во время беременности желательно пойти в душ и, используя специальное средство для интимной гигиены, восстановить естественный рН баланс.

Уход за телом во время беременности

Конечно, вы тщательно ухаживаете за своим телом. У будущих мам кожа становится более чувствительная, склонная к раздражениям и шелушению. Многие средства лишь усугубляют проблему.

Покупая баночки и тюбики, смотрите на упаковку. Существует большой список средств интимной гигиены для будущих и молодых мам, одобренный и рекомендованный гинекологами. Всегда можно выбрать то, что подходит именно вам не только по составу, но и по форме выпуска (жидкость, средство для ежедневного использования и салфетки).

Обеспечьте себе качественную защиту и тем самым позаботьтесь как о себе, так и о здоровье будущего ребенка.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как победить молочницу» на сайте samaya.ru

Like151
'