Когда утро начинается со слабости и головной боли, трудно сохранять спокойствие и адекватно реагировать на детские шалости и капризы. Не хотите разобраться, от чего у вас такое плохое самочувствие? Как минимум необходимо измерить давление и уже отталкиваться от полученных цифр. Банальный пример: при пониженном давлении утренний кофе вас взбодрит, а при повышенном – выбьет из колеи на весь день. Не помешает для восстановления здоровья после родов также вести график и регулярно записывать показания тонометра. Цифры настораживают? Запишись на приём к неврологу и покажитесь терапевту.

Здоровье после родов, восстановление здоровья после родов, женщина после родов, боль в груди после родов, здоровье мамы после родов

Здоровье после родов: болит голова

Реагируете на перемену погоды? Ни с того ни с сего начинает мучить головная боль? Для кормящей мамы всё усложняется тем, что нельзя принять таблетку (содержащиеся в ней химические вещества попадают в грудное молоко). Так почему бы не попробовать самомассаж головы? Сядьте поудобнее, выровняйте спину. Если носите заколки или резинки – снимите их и распустите волосы. Потрите ладони одну о другую и согрейте руки. Мягкими движениями помассируйте висок, пройдитесь к центру лба по границе роста волос, а затем опуститесь к затылку. Следующее направление – к ушам. Помните мочки, пощипайте ушную раковину и снова вернитесь к вискам. Повторите цикл 5–6 раз. Дышите глубоко и равномерно. Закончите самомассаж поглаживающими движениями от макушки вниз.

Здоровье после родов, восстановление здоровья после родов, женщина после родов, боль в груди после родов, здоровье мамы после родов

Восстановление здоровья после родов: ЖКТ

Через полчаса после еды ощущаете тяжесть в желудке, мучит изжога или вздутие? К сожалению, ограничения в еде и строгая диета не всегда решают данную проблему. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и пройдите курс фитотерапии. Всё, что нужно, – ежедневно пить специальный тёплый чай за 30–40 минут до еды. Улучшение самочувствия не заставит себя ждать.

Женщина после родов: здоровье...и варикоз?

Во время беременности и после родов у многих женщин после родов обостряется варикоз. Старайтесь чаще давать ножкам отдых, когда сидите, – держите их на возвышении. Огромную поддержку оказывают компрессионные чулки и колготки. Если состояние ухудшается, сходите на приём к флебологу.

Восстановление после родов: волосы

Многие беременные удивляются пышности своей шевелюры. Каково же их огорчение, когда волосы после родов начинают выпадать, причём обильно! Используйте специальный укрепляющий шампунь и ополаскиватель и хотя бы раз в неделю наносите на волосы питательную маску. Очень эффективен массаж головы. Подушечками пальцев пройдитесь по коже головы и простимулируйте волосяные луковицы.

Боль в груди после родов

Пока вы кормите малыша молоком, вашей груди ничто не угрожает, более того, естественное вскармливание является профилактикой многих женских проблем. Но если вы уже отлучили ребёнка, обязательно раз в полгода проводите самообследование груди. Аккуратно прощупайте грудную железу, двигаясь как бы по спирали. Поднимите руку вверх, а другой обследуйте подмышечную впадину. Есть уплотнение? В начале цикла (на 4–6 день) сходите к маммологу.

Здоровье после родов, восстановление здоровья после родов, женщина после родов, боль в груди после родов, здоровье мамы после родов

Здоровье мамы после родов

Иногда причиной плохого самочувствия становятся проблемы со спиной и шейным отделом позвоночника. Неудивительно, ведь вы постоянно носите карапуза на руках. Укрепляйте мышцы спины с помощью зарядки, а область шеи расслабляйте, пощипывая и поглаживая её. Также выполняйте вращения головой. Не лишней будет и помощь любимого. Пусть вечером перед сном немного помассирует вам шею и плечи. Это принесёт вам облегчение.

'

Комментарии

Наташа А

Помню себя после родов. Было сложно в плане эмоционального состояния. Все это быстро проходит, если есть поддержка.

Надуст

Очень жизнеутверждающий статья!Действительно,главное внимательно относиться к сигналам своего организма,но,в то же время,излишне не зацикливаться на недомогания,не искать мнимые проблемы.Получать только позитив от общения с малышом и близкими!

Natashka23

я как только забеременела сразу же купила себе тонометр. У меня он специальный, с функцией трехкратного измерения и с функцией аритмии, известной марки b.well. Давление было нестабильно, поэтому на всякий случай купила себе такой функциональный прибор. Вооружен - значит предупрежден!