В России существует традиционная схема введения прикорма для детей, находящихся на естественном и искусственном вскармливании.

Как правило, к четырем-шести месяцам пищеварительная система ребенка уже готова усваивать не только мамино молоко. К тому же растущий организм нуждается в дополнительных источниках витаминов и микроэлементов. Поэтому начинать расширять рацион грудничка рекомендуют примерно в полугодовалом возрасте. Но если ребенок – искусственник, врач посоветует вам ввести прикорм на две недели раньше – в пять с половиной. Главное – не торопите события, прислушивайтесь к желаниям крохи. Иногда полностью заменить одно молочное кормление удается только к восьми-девяти месяцам.

Первый прикорм: овощи или каша?

Ребенку, который хорошо набирает вес, сначала лучше дать овощи. Ведь в них так много минеральных веществ и витаминов! В первую очередь пусть кроха попробует пюре из цветной капусты или кабачка. Ему понравилось? Следующие на очереди – брокколи, цуккини, стручковая фасоль, зеленый горошек. Если на эти овощи кроха отреагировал нормально, можете приготовить ему пюре из картофеля или моркови.

Врач считает, что ваш ребенок плохо набирает вес? Значит, прикорм надо начинать с безглютеновой каши. Рисовая, гречневая, кукурузная – идеальное начало. Эти крупы не содержат глютена (белок клейковины), который способен вызвать аллергию. Не волнуйтесь, если вкус какого-то злака не понравился ребенку - очередность введения каш можно менять.

Правила первого прикорма:

Чтобы трудности первого прикорма обошли вас стороной, следуйте простым правилам.

  • Любой незнакомый продукт лучше предлагать по утрам. Начинайте с 1 чайной ложки. В течение 5-7 дней доведите порцию до 80-100 граммов, а затем смело замените новым блюдом одно молочное кормление.
  • Знакомя ребенка с незнакомым вкусом,  не смешивайте несколько продуктов. Только когда он попробует каждый компонент по отдельности,  приготовьте более сложное блюдо – овощной суп или кашу с фруктами.
  • У ребенка появилась сыпь или возникло расстройство пищеварения? Новый продукт нужно временно отменить. Хотя к изменениям в стуле будьте готовы, ведь организму ребенка требуется перестроиться для переваривания такой пищи.

Второй прикорм: фрукты, кисломолочные продукты, желток

Ребенок в 8 месяцев с удовольствием ест кашу на завтрак и овощной суп на обед, и теперь вы можете вводить второй прикорм - фрукты и кисломолочные продукты.

  • Фруктовые пюре вводите так же, как и овощные. Начните с банана, яблока, груши, продолжите абрикосом, персиком. Красные фрукты и ягоды предлагайте позже, если у ребенка нет аллергии.
  • Во фруктовое пюре можете положить творог – не более 10 граммов для начала. Наверняка домашний йогурт и детский кефир тоже придутся малышу по вкусу.
  • Давайте ему хлеб темных сортов, детское печенье. В кашу добавляйте желток (1/2 дважды в неделю) и  сливочное масло (5 г один раз в день).

Третий прикорм: мясо и рыба

Когда малышу исполнится 10 месяцев, настанет время познакомить его с блюдами из мяса и рыбы.  Готовить и то и другое лучше на пару. А вот с мясными и рыбными бульонами не спешите. Их можно попробовать ребенку лишь после года.

Если ребенок отказывается от прикорма

Что делать, если ребенок не хочет есть, а только пьет грудное молоко? Не беспокойтесь, в грудном молоке присутствуют все необходимые ему вещества. А пока сажайте малыша с собой за стол и экспериментируйте.

  • Он взял сырник или тянется к фрикадельке? Разрешите ему попробовать «взрослую» еду, но немножко: за один раз давайте не больше трех маленьких кусочков.
  • Не бойтесь, что маленький гурман испачкает себя и  все вокруг! Когда он распробует новые продукты и будет есть их ежедневно, вы научите его хорошим манерам.
  • Как только вы начнете сажать ребенка за стол, установите определенный порядок действий, которые будут подсказывать: пришло время принятия пищи.
  • Перед едой всегда мойте ребенку руки. Научите его делать это самостоятельно.
  • Приобретите несколько слюнявчиков. Какой-то наверняка станет у крохи любимым, и, надевая его, он с радостью будет садиться за стол.
  • ребенок не хочет обедать в специальном стульчике? Держите его у себя на коленях. Вместе с мамой есть намного интереснее!
  • Прикорм предлагайте только с ложечки. Новая пища обязательно должна пройти обработку слюной, а ребенок – обрести навыки пользования столовым прибором.
  • Не отвлекайте ребенка во время еды разговорами, телевизором или решением проблем с другими членами семьи. Пусть ребенок целиком сосредоточится на важном для него деле.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

53%
Вверх6down
47%

Комментарии

mamamacha

Скажите в каком возрасте лучше вводить прикорм? Спасибо.