Если вам кажется, что у вашего малыша возникли неполадки в половой сфере, ни в коем случае не занимайтесь лечением на своё усмотрение! Помните о том, что физическое, психологическое и репродуктивное здоровье сына зависит от правильности ваших действий. Поэтому вам не обойтись без рекомендаций специалиста.

Причём это касается всех без исключения «мужских» проблем.

Крипторхизм

В переводе с греческого это означает «скрытые яички», то есть расположенные вне мошонки – в брюшной полости или в паху. Обычно этим недугом страдают или недоношенные дети, или те, чей вес при рождении был очень низким. В большинстве случаев яички всё же опускаются самостоятельно в течение трёх месяцев после рождения малыша. Если же этого не произошло до шести месяцев, ребёнку потребуется лечение.

Не пренебрегайте советами уролога! Крипторхизм грозит бесплодием, ведь яички производят сперматозоиды.

Что делать Есть два решения: консервативное и оперативное. Вначале врачи попытаются помочь малышу без операции. Хороший эффект оказывают расслабляющие фитованны (как их делать, расскажет доктор) и процедуры, которые проводит специалист (разминание паховых мышц, вправление яичек в мошонку). Если же видимых сдвигов нет, врач порекомендует операцию (её делают в возрасте от 9 до 15 месяцев). Иногда достаточно лапароскопии, суть которой заключается в небольшом надрезе чуть ниже пупка. Но иногда врачи прибегают к операции открытого типа.

Водянка яичка

Во время внутриутробного развития может возникнуть нарушение оттока жидкости между оболочками яичек плода. В результате мошонка или паховая область опухают. Этот недуг называют водянкой, или гидроцеле. Обычно опухоль не вызывает болевых ощущений. Поэтому если вам кажется, что ребёнка беспокоит боль, сообщите об этом доктору. Возможно, что у ребёнка паховая грыжа или другие проблемы.

Что делать Сначала следует поставить точный диагноз. В этом урологу помогают специальные исследования: диафаноскопия (метод, основанный на просвечивании тканей) и привычное всем УЗИ, которое показывает, есть ли и насколько велико скопление жидкости между оболочками яичек. Результаты тестов говорят о водянке? Не паникуйте! Если она врождённая, то очень велика вероятность, что после года всё рассосётся. Главное – постоянное наблюдайтесь у специалиста и тщательно ухаживайте за крохой. Например, когда вы надеваете ему подгузник, следите за тем, чтобы резинки не зажимали яички.

Фимоз

Сужение крайней плоти, не позволяющее полностью обнажить головку полового члена, называют физиологическим фимозом. Зачастую он не требует лечения. Просто при купании без усилий отводите крайнюю плоть, чтобы она промывалась и разрабатывалась. Но иногда на головке полового члена скапливается слишком много смазки – смегмы, которая превращается в белые крупинки. Они затрудняют мочеиспускание и приводят к инфицированию. Полость крайней плоти увеличивается, краснеет, а малыш плачет, когда ходит «по-маленькому». В таком случае не ждите, что всё пройдёт само. Крохе нужна срочная медицинская помощь!

Что делать Особым инструментом доктор раскрывает крайнюю плоть, удаляет оттуда выделения и обрабатывает кожу антисептическим раствором. Затем смазывает головку противовоспалительной мазью и закрывает крайней плотью. Домашнее лечение заключается в проведении ванн с лекарственными травами (календулой, ромашкой).

Баланопостит

Так врачи называют воспаление головки полового члена. Этот недуг может возникнуть на фоне осложнённого фимоза либо при несоблюдении личной гигиены, он развивается иногда при цистите и пиелонефрите. Болезнь проявляется отёками, покраснением, гноем и болью в области крайней плоти. Поторопитесь с лечением, иначе инфекция распространится дальше! Что делать Специальным зондом детский уролог выведет гной, промоет полость дезинфицирующим раствором. Часто применяются антибактериальные препараты в виде мазей, гелей, которые через определённый промежуток времени нужно будет закладывать под крайнюю плоть.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

'

Комментарии