И с одним ребенком маме не просто. А что же будет, когда два малыша начнут властно теребить подол ее платья? Любовь и терпение помогут справиться с любыми проблемами!

Все мамы знают, что два малыша – это двойное счастье. Но с появлением еще одного ребенка с небольшой разницей в возрасте в семье часто возникают и определенные трудности.

Крошечный человечек требует внимания независимо от физического и эмоционального состояния родителей. Он и знать не желает, что кроме него есть другие члены семьи, которым мама тоже пригодилась бы. А старший ребенок, в свою очередь, может не сразу воспринять маленького как равноправного совладельца любимых родителей. И начать кампанию под названием "Я тоже маленький", что обернется неким регрессом в его развитии. Не удивляйтесь, если первый малыш вдруг «разучится» пользоваться ложкой или вместо обычной еды начнет требовать грудь. Он также может вернуться к соске и бутылочке, отказаться от горшка, настойчиво требовать памперсы, демонстрировать нарочито медленное или неряшливое одевание, из-за чего вам придется все переделывать, заново застегивать и натягивать. Зато цель достигнута - мама рядом и снова помогает, как раньше! Бывает, что оба капризули одновременно рвутся на руки к маме и требуют, чтобы при этом она еще громко пела и пританцовывала.

Не отчаивайтесь! Любовь к малышам, терпение, а также использование «маленьких хитростей» помогут вам преодолеть любые трудности, возникающие в подобной ситуации.

Полезные навыки

Плавно и мягко начинайте приучать первенца к самостоятельности еще во время второй беременности. Ориентируйтесь на его способности и предпочтения – и тогда подобная тренировка может увлечь вас обоих. Если малыш к моменту рождения сестры или брата научиться делать хотя бы половину из перечисленных действий, вам будет гораздо легче.

Потихоньку учите малыша самостоятельно есть ложкой, пить из чашки, ходить на горшок, одеваться-раздеваться, играть и убирать за собой. Конечно, не стоит требовать безукоризненного исполнения всех действий сразу же и одновременно. Пусть большая часть еды пока падает на стол, на пол или на одежду. Ребенок учится, поэтому наберитесь терпения. Пройдет пара месяцев, и трапеза будет занимать намного меньше пространства и времени.

Помните также, что у каждого ребенка, в зависимости от темперамента и характера, одно получается особенно хорошо, а на другое совсем не остается ни сил, ни желания. Пусть так и будет! Дайте сегодня крохе свободу выбора для обучения любимому занятию, зато потом он вернет ее вам в виде 15 минут увлеченного рисования фломастером. А ведь это огромный промежуток времени, который вы сможете использовать для собственного отдыха. Выпейте чаю, полистайте журнал - вот и силы снова появились!

На прогулке

Вы не знаете, как быть с прогулкой? Действительно, одеть в холодное время года двух непосед да еще и себя - задача не из легких. Надо сделать все быстро и качественно, чтобы дети не успели вспотеть. Вам помогут самые разные способы решения этой проблемы. В ход идет постепенное одевание веселой троицы (в том числе и самой мамы), открывание форточек, что дает возможность малышам не перегреться раньше времени, и т.д.

Чтобы прогулка не стала ежедневным "концом света", готовьте и раскладывайте вещи заранее. Иначе, когда настанет время сборов, вам будет некогда искать «тот самый неколючий свитер». Пусть все лежит на виду в развернутом виде. Можно предложить следующий алгоритм. Полуоденьте себя и младшего, поместите кроху в коляску, поймайте старшего, оденьте его полностью. Затем стремительным образом поместите младшего в теплый конверт, который вы застегнете уже в лифте.

Томящемуся старшему, пока мама впрыгивает в сапоги и пуховик, может поручить качать коляску, в которой тоже уже начинается протест против глобального потепления. Варежки, шапки и шарфы натягиваются в подъезде. И не забудьте про ключи, телефон и кошелек – они должны лежать в "колясочной" сумке.

Трудности с доставкой на детскую площадку обоих капризуль иногда становятся для мамы весьма ощутимыми. По дороге туда старший может проситься на руки и устраивать истерики, если его желание (вполне обоснованно!) не может быть выполнено. А младший тут же просыпается от пронзительных воплей протеста. И даже если во имя тишины и спокойствия вы подхватите на руки обиженного первенца, то затем обязательно последует хохот и визг от его же веселых игр.
Доставку обоих карапузов на детскую площадку можно упростить покупкой специальной коляски-"полуторки". Также для старшего ребенка можно купить специальную подножку, которая крепится к основной коляске. В итоге младшенький едет как король в своей карете, а старший выступает в роли пажа-сопроводителя. Главное, чтобы паж крепко держался и не делал попыток соскочить на полном ходу.

Кого любят больше?

Когда расстановка сил в доме в связи с появлением второго малыша меняется, может возникнуть проблема ревности. Не стоит отчаиваться - это нормальное и к тому же временное явление. Иногда периоды ревности бывают не такими уж долгими и утомительными. У некоторых детишек - это месяц, другой, пока не установится понимание, что их маме всякие нужны, маме всякие важны.
Бывает, мама кормит маленького грудью, а старшему потребовалась внимание именно в этот момент. В случае отказа может начаться скандал со слезами и катанием по полу. Ведь первенцу так обидно! Но постарайтесь его понять. Раньше мама принадлежала только ему одному, а теперь она по первому писку бросается к этому «толстяку».

Про обычные ссоры и драки из-за игрушек, печенья и прочих приятных мелочей знают большинство мам детей-погодок. Решить проблему просто: действуйте по принципу "все пополам и по очереди", без скидок на возраст и пол ребенка. Если постараться, то даже очень маленьким детям вполне можно доходчиво объяснить, что такое справедливость.

Иногда стремление старшего ребенка вернуть себе любовь мамы может принимать опасные обороты. Обиженный сокращением внимания к своей персоне, он может вдруг принять решение «наказать» младшего, а дети порой очень прямолинейны в своих действиях. Поэтому не стоит оставлять детей одних, без присмотра, пока у вас не появится уверенность в стабильном состоянии первенца.

А что же делать, если ситуация продолжает оставаться напряженной? Во-первых, всегда будьте начеку. А во-вторых, наберитесь терпения и еще раз терпения. Объясняйте старшему малышу ежедневно, а может и ежечасно, что теперь сестричка или братик будет всегда рядом, что о нем очень интересно и приятно заботиться вместе с мамой. Не думайте, что только девочки любят играть в нянек. Мальчики тоже с удовольствием помогают родителям в уходе за новорожденным.
По возможности берите на руки обоих (желательно сидя на диване или в кресле), втроем рассматривайте картинки в книжках, купайте малышей одновременно. Если во время обеда старший сидит в детском стульчике, то младенца можно поместить в специальный шезлонг или детское автокресло. Тогда у детей будет меньше шансов ощутить себя одинокими и брошенными. Пусть привыкают проводить время вместе, разглядывая друг друга.

Но не забывайте при этом, что совместные игры следует чередовать с тет-а-тетами. Пусть у каждого ребенка будет какое-то количество минут в день, отведенных для общения только с мамой. Со старшим это может быть чтение книг, беседы «по душам» на прогулках, лепка из пластилина. А с младшим личный контакт прекрасно устанавливается во время грудного кормления - это те самые минуты, когда малыш ловит на себе ваш взгляд и чувствует спокойствие и комфорт.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если муж ревнует к ребенку» на сайте samaya.ru

50%
Вверх1down
50%