Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №2/2012
17.09.12

Родив ребёнка, большинство ответственных мамочек решают кормить грудью. Ведь в мамином молочке столько полезных витаминов и микроэлементов, факторов защиты и иммунитета.

К тому же что, как не сосание, успокаивает малыша, дарит ему теплоту и уют. А ещё грудное вскармливание формирует тесную психологическую связь между мамой и малышом, и в дополнение является прекрасной профилактикой заболеваний груди у женщины. Все эти и многие другие факторы «ЗА» грудное вскармливание.

Но иногда обстоятельства работают «ПРОТИВ» нас. Как, например, в ситуации, когда малыш или мама лежат в больнице, и грудное вскармливание временно невозможно. Отчаиваться? Сложить руки и перевести кроху на смесь? Нет! За грудное вскармливание можно и нужно бороться. И главный помощник в этом – регулярное и правильно сцеживание. Итак, если мама оказалась в разлуке с малышом, или по причине, например, болезни временно не может давать крохе своё молоко, её задача это самое молоко сохранить!

Лактацию формирует потребность, которую в норме регулирует ребёнок. Сколько скушал, столько и образовалось, и так по кругу. Повышается у ребёнка потребность в молоке – увеличивается количество образующегося продукта. Природа всё очень грамотно устроила. Если же малыша нет рядом, мама должна создать такой круг сама, временно заменив кормление малыша сцеживанием. Цепочка «потребность – производство» при этом не будет нарушаться. Итак, чтобы всё получилось и молоко дождалось малыша, в первую очередь необходимо научиться правильно сцеживаться. Сцеживать молочко можно двумя способами: вручную и при помощи специального прибора – молокоотсоса.

Ручное сцеживание

Итак, для того чтобы сцедить молоко, в первую очередь тщательно вымойте руки с мылом и ополосните грудь.

  • Подготовьте салфетку, простерилизованную, сухую бутылочку с широким горлышком и… фотографию малыша. Да-да, по результатам многочисленных исследований установлено, что визуальный контакт (пусть даже с фотокарточкой) настраивает маму на связь с малышом и усиливает выделение молока.
  • Проведите лёгкий массаж молочной железы, состоящий из поглаживаний, аккуратных растираний и разминаний (очень нежно). Все движения должны идти от периферии к центру. Можно также недолго помассировать соски.
  • Приступите непосредственно к сцеживанию. Для этого расположите большой палец с верхней наружной стороны соска, а указательный и средний – с противоположной.
  • Поднесите к соску бутылочку и начинайте осторожно растягивать и сжимать ареолу соска с обеих сторон. Помните, сжатие исключительно соска чревато травматизмом! Да и сцеживание не будет полноценным.
  • Когда молочко начинает течь медленнее, повторите массаж грудной железы, представьте, как вы кормите своего кроху, что ему очень полезно и важно ваше молочко.
  • Сцеживайте грудь до тех пор, пока молочко не станет выделяться по капелькам.
  • Повторите то же самое со второй грудью.
  • Уберите молоко в холодильник или перелейте в ёмкости для замораживания и отправьте в морозильную камеру.
  • Маркируйте бутылочки с молочком, дабы не нарушить продолжительность хранения (в холодильнике не более суток).

Сцеживание при помощи молокоотсоса

Выполните ту же самую подготовку, что и перед ручным сцеживанием (помойте руки и грудь, подготовьте простерилизованный молокоотсос и бутылочку, помассируйте грудь).

  • Приставьте воронку молокоотсоса к груди так, чтобы сосок вместе с ареолой входили в неё, причём сосок находился по центру. Оцените, создался ли вакуум, это необходимое условие для нормального сцеживания.
  • Начните сжимать ручку молокоотсоса или нажмите кнопку включения, если молокоотсос электрический.
  • После того, как поток значительно ослабнет, проведите повторный массаж груди.
  • В завершение механического сцеживания можно подсцедить ещё немного руками.

Готово!

Молочко можно хранить в холодильнике в течение суток, а можно и заготовить впрок. В морозильной камере оно будет сохранять свою свежесть и полезные свойства целых полгода! Для заморозки молока вам потребуются специальные одноразовые пакеты. Они прикрепляются сразу же к молокоотсосу, либо в них можно перелить молочко из бутылочки сразу же после сцеживания. Такие пакеты очень удобны, компактны для хранения и выпускаются стерильными, что очень безопасно. К некоторым пакетам в комплекте даже выпускают соски, благодаря чему вы можете подогревать молочко в них и сразу же кормить малыша. Без дополнительных переливаний в бутылочку. Это экономит ваше время и силы, а также уменьшает вероятность бактериального инфицирования. Таким образом, если вы лишены возможности кормить ребёнка грудью, приложите все усилия, чтобы сохранить лактацию с помощью сцеживания. Если же вы здоровы, то можно использовать время с двойной пользой, запасая вкусное и полезное питание для малыша впрок.

Будьте уверены в себе и важности грудного вскармливания, и тогда у вас обязательно всё получится! 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Ответы на вопросы о грудном вскармливании» на сайте mamaexpert.ru

Like96