Уникальные виды животных – фиолетовые турако, мартышки Бразза, белоплечие капуцины или кинкажу – вряд ли удивят маленького ребёнка больше, чем обычный живой зайчик.

Но это вовсе не означает, что идти в зоопарк с карапузом не нужно. Ещё как нужно! Только постарайтесь соблюдать при этом некоторые правила.

Большое видится на расстоянии

Слон, бегемот, полосатая зебра и обаятельный тюлень – все эти представители фауны вызывают абсолютно детский восторг у каждого взрослого, но, как правило, не интересуют детвору полутора-двух лет. Объясняется это очень просто: детей не привлекает то, чего они не знают и не понимают. Поэтому если малыш по сказкам знаком с лисичкой-сестричкой или косолапым мишкой, то посмотреть на них вживую будет продолжением уже существующего опыта. А изящная лань или изысканный павлин, как существа неведомые, скорее всего, оставят его равнодушным. Зато прыгающие по клетке мартышки обязательно привлекут внимание ребёнка. Ведь вряд ли найдётся малыш, который ни разу не слышал об этих животных. Одним словом, полуторагодовалому посетителю зоопарка нужно показывать «понятное» животное, которое к тому же коротает время близко к решётке, – чтобы его можно было лучше разглядеть.

Бесполезное занятие – вести малыша в террариум: даже трёхлетке будет непросто разглядеть коричневую змею на коричневой ветке или серую игуану на бежевом песке. А если он и разглядит, то, скорее всего, испугается.

Совет Слон или жираф слишком велики, чтобы малыш смог это чудо природы охватить взглядом. Показывайте их издалека, а подойдя ближе, возьмите ребёнка на руки либо поставьте на какое-нибудь возвышение, например, на парапет или скамейку. Жираф отлично виден с папиных плеч.

Животных не кормить!

Так написано на клетках, и правило лучше не нарушать. Но, конечно, вам захочется показать малышу, как зайчик грызёт морковку! Рискните, возьмите с собой несколько кусочков овощей. На месте сориентируетесь – например, можно спросить разрешения у работника зоопарка. Возможно, тётя-смотрительница не будет против того, чтобы зайчик угостился. Если же ответ будет отрицательным, в зайчиков можно поиграть – попрыгать и похрустеть морковкой самостоятельно. Расскажите малышу, какую еду едят разные животные. Сделайте это заранее, чтобы потом, на месте, проверить полученные знания.

Совет Следите, чтобы ребёнок не совал в клетки пальцы, не брался руками за решётки. Жители зоосада могут поранить или просто испугать малыша, особенно если это цапля или журавль с сильным клювом и молниеносной реакцией. Да и коготки у безобидного кролика на самом-то деле достаточно острые. Подобные страхи сохраняются надолго и могут в дальнейшем стать причиной нелюбви к походам в зоопарк и страха перед животными.

Начните с малого

Большая территория, скопление людей, громкие звуки, долгая прогулка – всё это может утомить неискушённого посетителя. Если главная цель акции – не прогулка сама по себе, а знакомство с братьями меньшими, то лучше начать с небольшого зоопарка. Например, с живого уголка в детском парке или городском парке культуры и отдыха. Не стоит недооценивать и возможности частных мини-зоопарков. Порой тут можно увидеть и настоящую рысь (которая может быть и есть в списке питомцев большого зоосада, но на момент посещения спит у себя в норке), и величественных горных козлов, скачущих по возведённым специально для них «скалам», и здоровенного двугорбого верблюда, которого можно покормить, например, хлебом. Увидев реакцию малыша на первое в его жизни посещение зверинца, вы сможете понять, стоит ли вести его в настоящий зоосад. Совет В случае положительно ответа на приглашение к походу нужно подготовиться ещё и информационно: расскажите малышу о нескольких новых жи- вотных, которые ему предстоит увидеть. А придя в зоопарк, первым делом посмотрите схему, чтобы точ- но знать, где вам нужно искать новых знакомых.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-7down
56%