Творчество родителей – хороший пример для ребенка в любом возрасте. Вы можете сами сделать игрушку для своего сына или дочки. Смастерите книжки своими руками.
Материал для книжки из ткани.  Пригодится все: и шелк, и мех, и атлас,  и бархат, и веревочки. Понадобятся пуговицы, липучки, застежки, пружинки, пайетки.
Макет будущей книжки лучше сначала нарисовать на бумаге, затем сделайте выкройку.
Выкройка книжки из ткани. С самого начала нужно определиться с количеством страниц. Если их парное число, то получится «классическая» прошитая книга. Можно выпустить также сборник повышенной сложности: странички будут выниматься, и ребенок сможет играть с каждой из них.

После того как готова «выкройка» на бумаге, можно приступать к изготовлению детской книжки.

  1. Пришейте на ткань мелкие детали. Только не забудьте их хорошо закрепить, ведь ребенок начнет все изучать и попробует оторвать.
  2. Сложите две матерчатые странички, а между ними поместите синтепон и бумажный вкладыш. Прошейте и окантуйте тонкими тесемками.
  3. К каждой страничке с левой стороны пришейте по три воздушные петли, протяните через них тесемку и завяжите.

Для наполнения страничек лучше подходит не поролон (он может крошиться и терять форму), а синтепон. Детям нравятся «говорящие» книжки. В странички можно вшить пищалки от старых игрушек, вставить конфетную шуршащую бумагу.

Идеи для творчества

  • Простые аппликации. Синий шелк может изображать море, синий – пустыню, Черный – ночное небо. Из ткани разных цветов можно вырезать и пристрочить к страничкам мячик, солнце, облачко, снеговика. Интересно можно придумать улитку: из ткани разной фактуры вырежьте круги, один другого больше. Сложите их друг на друга и пришейте посередине. Ребенку понравится перебирать их пальчиками и рассматривать.
  • Объемные аппликации получаются еще интереснее, чем плоские. Под детали аппликации можно подкладывать вату, синтепон. Так, на обложку книжки можно украсить пухлым мячиком или снеговиком. Внутрь объемной фигурки можно вложить крохотный бубенчик. Ребенок будет в восторге!
  • Аппликации с секретом. Вшейте в картинки разные предметы, приятные на ощупь. Мелкие пульки от пистолетов, горох, фасоль. Крепко-накрепко зашейте мелкие детали, чтобы ребенок ни в коем случае не смог их вынуть.

Мягкие книжки – не просто забава. По ним можно изучать цвета, формы, счет. Легко научить ребенка сравнивать большие и маленькие предметы. Ведь перед глазами у него «учебник».

Попробуйте создать такое чудо! Вы получите море удовольствия. А ребенок почувствует любовь, которой дышит каждая страничка.  

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

48%
Вверх-2down
52%