На первом году жизни у детей происходит несколько важных событий. Это первый прикорм, первый шаг и первый зуб!

Как правило, появление первого зуба – это большой семейный праздник. Не случайно в народе существует традиция дарить ребенку к этому событию серебряную ложку. А чтобы прорезывание зубов проходило без особых проблем, вы должны помочь.

Если ребенок капризничает без видимых причин, и у него поднялась температура, обязательно покажите его педиатру, чтобы не пропустить вирусное заболевание. Но очень часто доктор в таких случаях успокаивает маму: у ребенка режутся зубы, поэтому поднялась температура. В этом случае доктор  посоветует вам регулярно мазать десны ребенка обезболивающим гелем, а температуру снизят таблетки, сироп или ректальные свечи.

Когда у ребенка режутся зубы…

Всем известно: когда у ребенка режутся зубки, он стремится засунуть в рот, все что «плохо лежит». Это помогает ему отвлечься от неприятных ощущений, связанных с прорезыванием зубов. В этом случае вашими незаменимыми помощниками станут специальные игрушки-прорезыватели. Поскольку такие предметы будут целиком отправляться ребенком в рот, они должны быть высокого качества, то есть изготовлены фирмой с солидной репутацией. Форма у подобной игрушки должна быть удобной, чтобы ребенок мог легко брать ее своей крошечной ладошкой и чтобы ее было приятно брать в рот. Наиболее эффективны прорезыватели, наполненные водой или гелем. Перед тем как предложить его ребенку, отправьте прорезыватель в холодильник минут на 20. Малыш будет в восторге – ведь такая игрушка и развлекает, и десны массирует, и боль прохладой снимает!

Температура при прорезывании зубов у ребенка

Дети по-разному переносят прорезывание зубов. У кого-то темература под 40, а кто-то даже не капризничает. Если у ребенка поднялась высокая температура, и врач сказал, что это из-за зубов, то вы быстро справитесь с недугом.

  • К наиболее безопасным методам снижения температуры относится клизма. Она хорошо действует как жаропонижающее. Однако ее нельзя ставить, если у ребенка проблемы с кишечником.
  • Быстрый результат дает обтирание уксусом (разведите его с водой в соотношении 1 : 4). В этом случае следует быть очень внимательной, так как уксусные пары способны вызвать отравление организма. Не исключена и аллергическая реакция.
  • Обертывание прохладной простыней – еще один традиционный народный способ. Но он не очень эффективный, поскольку ткань мешает испарению с поверхности тела. К тому же ребенка можно еще больше простудить.
  • Снижая температуру народными средствами, вы должны быть уверены, что не нанесете ребенку вред. Снижение должно быть плавным. Резкие скачки опасны для организма.
  • Хорошо снимает жар гомеопатия. Грудничкам врачи рекомендуют ставить специальные свечи. Они мягко и постепенно – что очень важно! – снизят температуру до приемлемых показателей.
  • Лекарство не помогло? Пришло время принять препарат на основе парацетамола. Также жаропонижающий эффект оказывают средства на основе ибупрофена и нимесулида.

Кальций и прорезывание зубов

При прорезывании зубов у ребенка часто портится настроение, поэтому постарайтесь его отвлекать чем-то вкусным. Например, дайте ему дольку яблока, морковку, детское печенье (которое практически не крошится). Вкусная и достаточно твердая пища и десны помассирует, и даст возможность полакомиться. Правда, в этом случае ребенка нельзя оставлять одного ни на секунду! Помните о том, что он может подавиться слишком большим кусочком печенья или яблока.

Вообще в момент прорезывания зубов надо уделять питанию ребенка особое внимание. Ему сейчас требуется много кальция. Лучше всего, если вы кормите его грудью и при этом сами потребляете достаточное количество молочных продуктов.

Молочные зубы у ребенка. Первый визит к стоматологу

Когда у ребенка прорежется несколько зубов, обязательно покажите его детскому стоматологу, даже если во рту все в порядке. Тогда первое знакомство с доктором пройдет спокойно. Пусть врач оценит качество зубной эмали, прикус. Не помешают вам и полезные советы по уходу за молочными зубами

Например, стоматологи рекомендуют в год подарить ребенку первую щетку. В качестве бонуса выберите забавную детскую щетку и стаканчик для полоскания рта с персонажами любимых сказок. Начните ухаживать за зубами вместе. Превратите чистку зубов в игру и будьте терпеливы. Постепенно приучайте ребенка ухаживать за зубами самостоятельно, но под вашим чутким контролем. Чистка зубов два раза в день должна войти у него в привычку. Не забывайте: от правильного применения гигиенических навыков зависит будущее здоровье ребенка.

Советы маме

Иногда при прорезывании зубов возникают мелкие, но досадные  проблемы, которые порой ставят молодую маму в тупик. Наши советы помогут вам справиться с ними.

  1. Режутся зубы, и ребенок не ест. Если ваш малыш в ожидании очередных зубов вдруг начинает отказываться есть с ложки и требует мамину грудь или бутылочку, пойдите ему навстречу. Это временное явление, вызванное физическим дискомфортом. Когда припухшие десны придут в норму, снова начнет есть «как взрослый».
  2. У ребенка текут слюни. Часто в период прорезывания зубов детей беспокоит обильное слюнотечение, которое раздражает нежную кожу.  К тому же, из-за этого промокает одежда на груди. Для защиты одежды заведите несколько непромокаемых слюнявчиков. А кожу вокруг рта и на подбородке чаще промокайте  салфеткой. Для решения этой проблемы во время прогулки выпускаются специальные слюнопоглощающие шарфики.
  3. Салфетки для чистки зубов. Как только у ребенка появится первый зуб, начинайте протирать его специальными салфетками для чистки молочных зубов. Вы найдете их в аптеках. Делайте это дважды в день, утром и вечером, обернув салфеткой палец. Только не забудьте перед этой процедурой тщательно помыть свои руки!
  4. Надо ли лечить молочные зубы?

Комментирует детский стоматолог Владимир Александровский:

Мамы не должны забывать, что от крепости молочных зубов ребенка зависит здоровье постоянных, то есть тех, которыми мы пользуемся в течение всей жизни. Ведь они хоть и находятся в зачаточном состоянии, но уже могут подвергаться атакам вредных бактерий, путь которым открывается через поврежденную эмаль. Именно поэтому молочные зубы с кариесом обязательно надо лечить. Лечить молочные зубы не сложно, дети хорошо переносят эту процедуру. Современные технологии позволяют делать это совершенно безболезненно.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

56%
Вверх12down
44%