Сегодня рахит у грудных детей лечат достаточно быстро и эффективно. Главное – найти опытного врача и без промедления начать выполнение его рекомендаций.
 

Признаки рахита у детей

Характерные признаки рахита у ребенка мама может заметить сама. Это вытертые волосики на затылке, плохой аппетит, срыгивания, спазмы кишечника, вздрагивание во время сна, повышенное потоотделение (с кислым запахом), пониженный тонус мышц. Все эти признаки указывают на то, что у ребенка рахит, и ему нужна квалифицированная медицинская помощь.

Прием витамина Д для младенцев

В зависимости от тяжести заболевания и возраста ребенка врач назначает прием витамина D в течение 30-40 дней. Сначала – ударная доза, затем она снижается до профилактической. Однако в летние месяцы, когда вырабатывать важный витамин помогает солнышко, и доза лекарства существенно уменьшается или его отменяют. Но все строго индивидуально! Как и в выборе препарата. Масляный, спиртовой или водный раствор витамина D нужен малышу – решает врач.

Витамин Д в продуктах. Питание при рахите у детей

Замечательно, если вы кормите ребенка грудью! Но хорошо ли вы сами питаетесь? Сидите на жесткой диете, опасаясь вызвать у грудничка аллергическую реакцию? Напрасно! Кормящей матери необходимо употреблять продукты, в которых содержится витамин Д. Расширяйте свой рацион, только постепенно и небольшими порциями. Вводите в меню молочные продукты, богатые кальцием - творог, молоко, ряженку, кефир. Продукты, богатые витамином Д и фосфором, и полезные кормящей матери: жирные сорта рыбы, яичный желток, твердые сыры, сливочное масло, овсянка, гречка, мясо. 

Так сложилось, что ваш ребенок – искусственник, и у него признаки рахита? Ему можно помочь. Педиатр подберет правильную  молочную смесь для детей, страдающих рахитом и находящихся на искусственном вскармливании. 

Профилактика рахита у детей

Если с рождения заниматься с ребенком физкультурой, его иммунитет окрепнет, и он сможет победить любой недуг, в том числе и рахит.

Выбирайте, что вам больше подходит. Займитесь беби-йогой, динамической гимнастикой, посещайте сауну, бассейн (с ионизированной водой). Делайте массаж - разминайте, поглаживайте спинку, стопы, ручки малыша. Проводите с ним зарядку на фитболе, закаляйтесь...

А самое главное при рахите у детей – как можно больше гуляйте на свежем воздухе. Ведь солнышко - отличный поставщик витамина D!

Какие ванны полезны при рахите у детей

Поскольку рахит у ребенка влияет и на мышечную, и на нервную системы малыша, доктор назначит ему водные процедуры (после 6 месяцев). Они отлично расслабляют, стимулируют, улучшают кровообращение. Возможно, какое-то время придется походить в поликлинику на водные процедуры, но, зная все секреты, вы сумеете проводить их и дома.

Морская ванна при рахите у детей

Ее назначают деткам вялым, малоподвижным, апатичным.

  • В 10 л воды, нагретой до 36 ˚С, растворите 2 ст. ложки морской соли.
  • Тщательно проверьте, не осталось ли на дне ванночки нерастворившихся кристаллов - они могут травмировать маленького.
  • Первый раз купание должно длиться не больше 3-4 минут. Потом - 5-6 минут.
  • После процедуры ополосните малыша пресной водой.
  • Учтите, что соленые ванны проводят не ежедневно, а через день. Один курс составляет 8-10 процедур.

Хвойная  ванна для новорожденного

Такая ванна помогает легковозбудимым детишкам.

  • Вымойте детскую ванночку. Наберите 10 литров воды (36,5 °С). Добавьте 1/2 ч. ложки натурального жидкого хвойного экстракта, который продается в аптеке.
  • Тщательно перемешайте воду.
  • Первая процедура должна длиться не более 7 минут. Постепенно время увеличивают.
  • Для хорошего эффекта обычно назначают 12-15 ванн в течение двух недель (конечно же, их надо проводить вечером).

Травяная ванна при рахите у детей

Ванны из отваров лечебных трав показаны малышам с повышенным потоотделением.

  • Возьмите ромашку, кору дуба, череду, листья подорожника.
  • Смешайте в равных количествах и заварите из расчета 1 ст. ложка смеси на литр воды.
  • 10 таких процедур (первая не более 10 минут) дают отличный результат! 

Причины возникновения рахита у детей

Наш эксперт, педиатр Валентина Романова:

Основной причиной рахита у грудных детей считается недостаточное количество в организме витамина D, без которого нарушается фосфорно-кальциевый обмен. Поступает этот витамин с пищей, а также образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Однако следует учитывать и другие факторы, которые могут влияют на появление рахита у ребенка. К примеру, сложные роды, токсикоз либо гестоз у мамы во время беременности, тугое пеленание новорожденного при ослаблении общего иммунитета - все это негативно влияют и на обмен веществ, и на костно-мышечную систему ребенка.

Обычно при рахите педиатр назначает детям прием кальция и препаратов для нормализации роста. Конечно же, не обходится и без витамина D, он помогает усвоению кальция и фосфора в организме. Но не думайте, что любая мама может обойтись без назначений доктора и самостоятельно приобрести в аптеке то, что нужно малышу для лечения рахита. Ведь у витаминов множество форм и видов. Родители не могут определить, что именно подходит их ребенку по составу и какая доза препарата ему нужна. Кроме того, ни в коем случае нельзя забывать о том, что витамин Д – токсичное вещество и его чрезмерное количество вызывает отравление организма.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать?» на сайте samaya.ru

Like156
'