Каждая кормящая мама хотя бы раз столкнется с неудачами, ошибками и сложностями грудного вскармливания. Основным препятствием на пути «молочных рек» часто встает гиполактация. Что же это такое?

Говоря научным языком, гиполактация – это снижение функции молочных желез, которое проявляется либо в недостаточном количестве выработки молока, либо в сокращении времени лактации по времени (менее 5 месяцев).

Различают первичную гиполактацию – когда у матери с первых дней выявляется резкий недостаток выработки молока (встречается крайне редко – от 2,8 до 8%) и вторичную, при которой сначала количество молока было достаточным, а затем начинает снижаться или останавливается на таком уровне, который не удовлетворяет потребности ребенка. Такой вид гиполактации встречается  довольно часто.

Итак, что же служит предпосылками снижения количества молока. Причин  называется довольно много, но все они, как правило, взаимосвязаны.

Причины гиполактации

1. Причина первая – физическое переутомление, состояние неуверенности, тревоги кормящей мамы. Часто бывает, что если у женщины есть осложнения после родов (воспаление, расхождение швов после кесарева сечения, сильные болевые ощущения), то это непременно скажется на количестве молока. 

 2. Вторая причина: неправильное прикладывание к груди. И как следствие трещины,  болезненность, закупорка млечных протоков.

  3. Третья: Неправильная организация грудного кормления (кормление по часам, с интервалом 2-3 часа, большие ночные перерывы, допаивание водой, докармливание смесью и пр.) Сюда же можно отнести использование соски. Т.к. зачастую именно она «виновата» в неправильном захвате соска ребенком, а, следовательно, недостаточной стимуляции молочной железы.

   4. Четвертая причина: лактационный криз – временное уменьшение количества молока. Это случается хотя бы раз у каждой кормящей мамы. Чаще всего криз случается в период установления взаимосвязи «потребности ребенка – количество молока» - в первые 3 месяца. Следует отметить, что во время подобного временного «дефицита» молока ребенок ничуть не страдает.

    5. Пятая: не секрет, что  часто у мамы откровенно отсутствует желание кормить ребенка грудью. Не будем разбираться в причинах этого, у каждой они свои.

    6. Шестая: позднее прикладывание в роддоме.

Ребенку не хватает молока: мнение мамы

Если спросить маму, которая считает, у нее мало молока, почему же она так думает, ответы будут примерно такими:

  • ребенок плачет гораздо больше чем обычно;
  • долго «висит» на груди, значительно увеличилась продолжительность одного кормления.

     Но это довольно субъективные причины. А вот объективными, врачи считают следующие признаки:

  • «мокрый» тест. Подсчитайте, сколько пеленок за день (именно пеленок, а не одноразовых подгузников) намочит ваш ребенок. В норме новорожденные и малыши первых месяцев жизни должны мочиться от 6 и более раз в день. Особое внимание следует обратить на мочу: она должна быть бесцветной или бледно-желтой. Если ваш ребенок прошел этот тест с хорошим результатом – можно не волноваться. Однако этот тест покажет неверный результат, если вы допаиваете ребенка водой;
  • Прибавка в весе. Здоровые дети за месяц набирают от 500 до 1 кг или минимум 125 г в неделю. Однако не советуем изводить себя и ребенка ежедневными взвешиваниями – результат будет обратным: вы нервничаете, и количество молока уменьшается.

Итак, выполнив все задания, вы убедились, что молока действительно мало.  Тогда необходимо действовать.

Как повысить лактацию: действуем по плану

     Объявляем боевую готовность и собираем всю свою решимость для настоящей борьбы за молоко.

  • Первое что нужно сделать, как бы банально это не звучало – расслабьтесь! Как известно, напряженность тела вызывает спазм млечных протоков. Помогает перед каждым кормлением принять теплый душ.
  • Думайте о том, что грудное  кормление обязательно наладится, и кормить вы будете так долго, как пожелаете. Ведь, как известно «молоко течет из головы матери».
  • Следующий этап – массаж молочной железы. Его следует выполнять чистыми руками, поглаживающими движениями (ни в коем случае не пытаясь «разминать» грудь) по направлению к соску.
  • Практикуйте частые прикладывания, по любому писку малыша. Думаю, вы уже знаете, что именно ребенок стимулирует выработку молочка. Хороший результат дает совместный сон.
  • Увеличьте количество телесных контактов с ребенком.
  • Уделите особое внимание правильному захвату соска: ребенок должен захватывать всю околососковую область, нижняя губка вывернута наружу, подбородок касается груди.
  • Используйте гомеопатические препараты для стимуляции лактации (конечно после консультации с врачом)
  • Попробуйте использовать «бабушкины» рецепты для увеличения выработки молока, однако не увлекайтесь, т.к. молока может прийти очень много и придется решать уже другие проблемы.

Не забывайте, что универсальных рецептов не бывает.  Вам не помогут лекарства, соки и прочие средства, если ребенок мало сосет грудь. Лактацию лучше всего стимулирует частота и продолжительность прикладываний ребенка к груди.

И только если после продолжительной борьбы молока больше не становится и  даже специалист по грудному вскармливанию не может вам помочь, только в этом случае вводится молочная смесь.

Напитки для повышения лактации

1. Сок из листьев одуванчика

Свежие молодые листья одуванчика хорошо промыть, пропустить через мясорубку, отжать сок, посолить по вкусу, дать постоять 30-40 минут, добавить немножко воды. Принимать по 1/2 стакана 1 —2 раза в день. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, мед, сахар.

2. Морковный сок при гиполактации

Свежую морковь тщательно вымыть, обдать кипятком, натереть на мелкой терке, отжать сок. Принимать по 1/2 стакана 2—3 раза в день. Можно до, можно после еды. Для улучшения вкусовых качеств к соку добавьте молоко, сливки, мед, другие соки (в небольшом количестве, чтобы не снижать действие морковного сока). Готовьте непосредственно перед приемом.

3. Настой укропа при нехватке малока

Семена укропа залить кипятком, настаивать 2 часа, процедить через марлю. Принимать по 1/2 стакана 2 раза з день или (в зависимости от переносимости) по столовой ложке 6 раз в день. Пить мелкими глотками, задерживая на некоторое время во рту.
Рецепт укропной воды: семена укропа - столовая ложка, вода- стакан.

Или сбор: укроп, фенхель, анис (семена)
Составляющие взять в равных частях, измельчить на кофемолке.
1 ч.л. сбора залить 200 мл кипятка, выдержать в термосе 1 час.
Принимать 2-3 раза в день по стакану за 20-30 минут до еды.

4. Свежевыжатый сок картофеля тоже способствует увеличению молока в груди: 3-4 ст. ложки натощак в течение 3 недель.

5. Листья базилика обладают лактогенным действием. Добавленные в пищу, чай, они усиливают отделение молока у кормящих женщин

Мнение эксперта. Клокова Светлана, доктор медицинских наук, врач  гинеколог-маммолог клиники « Вита-Контакт»

Правильное ведение беременности способствует снижению риска развития гипогалактии (от греческих слов hypo - низкое и gala - молоко). При хорошем настроении мамы выделяется окситоцин, который способствует сокращению гладкой мускулатуры и усиливает отделение молока. Сбалансированное питание и адекватные физические нагрузки также способствуют поддержанию нормальной лактации.

Не стоит заранее волноваться и слишком рано и тем более необоснованно вводить  докорм ребенка  заменителями женского молока или немолочный  прикорм.

Во время уже налаженного грудного вскармливания количество молока может внезапно уменьшиться. Такое состояние называется лактационным кризом. Обычно оно возникает так. Растущему ребенку требуется все больше молока, причем аппетиту малыша может увеличиваться не постепенно, а скачками. В этом случае организм матери как бы не успевает приспособиться к возросшим требованиям ребенка. Кроме того, именно в эти периоды может происходить временное изменение гормонального фона, которое также сказывается на количестве молока.

При развившейся гипогалактии необходимо применять натуральные безопасные для здоровья средства природного происхождения. Для предупреждения развития гипогалактии необходимо частое прикладывание ребенка к груди.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Грудное и искусственное вскармливание» на сайте mamaexpert.ru

56%
Вверх7down
44%