exe04.08.11

Мягкая игрушка – универсальный подарок, который наверняка обрадует ребенка. Ну и пусть она не предназначена для развития логики и моторики.

Ее задача в другом – дарить карапузу нежность и чувство защищенности. Вот почему в обнимку с плюшевым зайкой или мишкой он засыпает охотнее всего. За одно это стоит ценить мягкие игрушки.

В поиске

Вы в детском магазине. На полках – сотни забавных мордочек. Как не растеряться и выбрать то, что принесет несомненную пользу и доставит удовольствие сыну или дочке? Помните: хорошая игрушка должна быть привлекательной для малыша и давать возможность изучить себя.

Долгое время!

Лучше, если она опережает развитие ребенка, то есть является сложной для его возраста, но в то же время вполне исследуемой. Тогда крохе будет интересно знакомиться с нею. Зверушка вызывает позитивные эмоции – ликование, умиление? Это здорово!

Акцент на качество

Не забывайте: мягких игрушек должно быть в доме немного. Желательно известных производителей, которые соблюдают ГОСТы и ISO. Вероятность приобрести у них некачественный товар минимальна. А как же пушистики, которых продают на базарах, в киосках, просто с рук? Обходите стороной такие места, что-то путное там вряд ли встретите. Никто не гарантирует, что использованный при изготовлении игрушки краситель не вредит здоровью, а мелкие детали не отвалятся через день-два после покупки. А еще, что материал, из которого изготовлена вещь, не вызовет у ребенка аллергию. Если к товару прикреплен ярлык с указанием возраста ребенка, это очень хороший показатель! Значит, производитель детских товаров думал о безопасности и функциональности продукции для самых маленьких. Скажем, игрушки с резкими звуками их могут напугать. Длинный мех способен попасть в дыхательные пути. Большого мишку кроха просто не поднимет.

Бой с пылью!

Можно ли стирать мягкие игрушки? Нужно! Делайте это регулярно. Педиатры справедливо считают их пылесборниками: они накапливают грязь, что негативно сказывается на здоровье карапуза. Самый простой способ очистки – машинная стирка. Положите игрушки в специальный мешок, чтобы случайно оторвавшиеся детали не повредили механизм. Впрочем, с качественными игрушками этого не должно случиться.

Стирайте в режиме ручной стирки с небольшим количеством детского порошка. Отжим ставьте слабый, чтоб игрушка не потеряла свой первоначальный товарный вид. «Говорящих» и «поющих» зверят, а также тех, которыми ребенок временно не играет, протирайте влажной губкой, тщательно пылесосьте. Пусть мягкие друзья приносят малышу только радость!

Важно!

Покупать первую мягкую игрушку лучше тогда, когда ребенок определится в своих предпочтениях. Он любит кошечек? Подарите зверушку из плюша. Нравятся собачки? Приобретите мягкого щеночка. Просит волка? Купите! Он будет охранять кроху ночью.

Like84