Editor03, фото: Способы стимуляции родов
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №6/2012
10.06.13

Способы стимуляции родов не всегда во благо. Если только стимуляция проводится не по медицинским показаниям.

После 37 недель беременности на свет появляются симпатичные карапузы. Этому событию предшествуют схватки, потуги. Если от начала первых до вторых проходит более 12 часов (после разрыва плодного пузыря), возможно, роженице понадобится стимуляция. Это только один из случаев, когда она действительно необходима. Но есть и другие.

Вредна ли стимуляция родов?

Категорически запрещается использовать стимуляцию при родах, если существуют следующие условия:

  1. Размер головы малыша не соответствует размеру таза роженицы.
  2. Ребёнок чувствует себя не слишком хорошо по показаниям кардиомонитора.
  3. Малютка занял в матке «неправильное» расположение.
  4. Имеются серьёзные проблемы со здоровьем матери (например, есть старый шов на матке или ранее была диагностирована гипертония).

Причины стимуляции родов

Самая распространённая причина стимуляции родов – это перенашивание беременности. Если она длится более 40 недель, то такая ситуация бывает чревата осложнениями, при которых плацента уже не так эффективно «питает» будущего ребёнка. Многоплодная беременность либо очень крупный плод тоже свидетельствуют в пользу того, что в 37–38 недель будущей маме потребуется стимуляция. Роды, вызванные чуть раньше положенного срока, позволят в дальнейшем избежать операции кесарева сечения.

Гестоз (поздний токсикоз), повышенное кровяное давление или диабет у мамы и вообще любые состояния, ухудшающие здоровье крохи и роженицы, тоже требуют подобного вмешательства. Ведь благодаря ему процесс родоразрешения ускоряется. Какой-либо сбой при родах – ещё один показатель к стимуляции.

Преждевременно отошли воды? Длительный период слабые нерегулярные схватки, которые потом прекращаются? Не раскрывается шейка матки? Это явный повод провести медикаментозную стимуляцию. А вот усталость будущей мамы от затянувшегося, на её взгляд, процесса родов, не всегда входит в этот список...

Способы стимуляции родов

Способов стимуляции родов несколько. Какой именно лучше выбрать, решает врач в каждой конкретной ситуации. Формально все методы делятся на те, которые стимулируют сократительную деятельность матки, и те, что влияют на раскрытие шейки матки. К первым относятся применение (в виде свечей, геля) гормонов простагландинов, помогающих не готовой к раскрытию шейке матки скорее «дозреть» и заставляют её сокращаться. Это и является начальной стадией родов.Способы стимуляции родов, Вредна ли стимуляция родов, Причины стимуляции родов

Методы, воздействующие на сократительную активность матки, включают в себя вскрытие плодного пузыря и введение окситоцина. Амниотомию (вскрытие пузыря), как правило, проводят после того, как головка плода входит в малый таз. Специальным крючком доктор захватывает плодный пузырь и разрывает его, вызывая тем самым излитие околоплодных вод. После этого головка ребёнка начинает давить на кости таза, тем самым раскрывая шейку матки. Такой метод считается безопасным в отличие от введения (обычно с помощью укола или капельницы) гормона окситоцина.

Иногда он повинен в чрезмерной сократительной активности (при этом нарушается кровообращение, наблюдается недостаток кислорода у плода) и усилении родовой боли. Поэтому прежде, чем к нему прибегнуть, нужно хорошо взвесить все «за» и «против». Это задача доктора. А вы постарайтесь сделать так, чтобы главным стимулом для успешных родов стало появление на свет здорового малыша.

36%
Вверх-14down
64%