exe04.08.11

Пока не были изобретены антибиотики, процесс родов был одним из самых опасных моментов в жизни женщины.

Малейшая инфекция могла вызвать развитие так называемой «родильной горячки», чреватой очень серьезными последствиями. Сейчас ситуация совсем иная. В первые дни после родов врачи постоянно следят за состоянием здоровья роженицы – за изменениями температуры, за давлением и пульсом. Если все показатели в норме и молодая мама чувствует себя хорошо, то ее выписывают в течение 5-7 дней.

Но, к сожалению, некоторые «болячки» в организме женщины начинают давать о себе знать только по прошествии двух, а то и трех недель после родов. Это может быть воспаление на месте разрывов и трещин, обострение внутренних болезней или общее ослабление защитных функций.

Осложнения после родов

На протяжении 2-3 недель после родов в первую очередь следует внимательно относиться ко всем колебаниям температуры тела. Резкий ее подъем, чувство жара или озноб – угрожающие симптомы. Их причиной могут быть воспалительные процессы, возникающие в послеродовом периоде.

Эндометрит

Каждая женщина знает, что во время менструации она особенно подвержена опасности подхватить «какую-нибудь заразу». Ведь это кровотечение связано с отторжением функционального слоя слизистой и нарушением ее целостности. Маленькие ранки на ее поверхности – входные ворота для бактерий. Но после родов матка тоже начинает сокращаться. В результате появляются кровянистые выделения – лохии. Этот процесс занимает 2-3 недели. При благоприятном развитии событий слизистая постепенно восстанавливается, матка возвращается к нормальным размерам и выделения прекращаются.

Осложнения возникают тогда, когда организм женщины очень ослаблен после беременности и родов. Тяжелая беременность, сложные роды с долгим безводным периодом, наличие очагов инфекции в ротовой полости и носоглотке (это могут быть даже недолеченные зубы и насморк) способствуют развитию болезни. Защитные силы организма оказываются не готовы бороться с бактериями (чаще всего стафилококками), даже с теми, которые обычно присутствуют в организме, не нанося особого вреда.

Пониженный иммунитет и усталость – условия, позволяющие бактериям активно размножаться, вызывая такие заболевания, как эндометрит и другие воспаления.

Остатки плодных оболочек, кусочки плаценты или сгустки крови, оставшиеся в матке, – другой источник возможных осложнений. Чтобы их избежать, врачи перед выпиской молодой мамы обязательно проводят ей ультразвуковое исследование половых органов.

Для лечения послеродовых инфекций применяют антибиотики различного спектра действия. Их подбирают индивидуально, в зависимости от результатов анализов мазков и крови. В случае обнаружения остатков плаценты или плодных оболочек в матке проводится выскабливание в условиях стационара.

Мастит

Еще одной причиной повышения температуры тела может стать мастит. Это заболевание может быть вызвано многими факторами – все той же ослабленностью организма, трещинами на сосках, неправильным режимом и техникой кормления, мастопатией, неудачно подобранным бюстгальтером. В молочной железе начинает застаиваться молоко, развивается болезненное уплотнение, возникает покраснение и отек.

В первые дни лактостаза справиться с маститом можно в домашних условиях. Более частые прикладывания ребенка к больной груди, сцеживания, тщательная обработка трещин на сосках заживляющими мазями или простой зеленкой, здоровый сон и свежий воздух – лучшие лекарства.

Малокровие

Анемия – одна из наиболее часто встречающихся проблем после родов. Молодая мама становится бледной, постоянно чувствует слабость, мерзнет, ее целый день клонит в сон. Анализ крови показывает, что количество гемоглобина опустилось ниже 120 г/л.

Для повышения его уровня, в первую очередь, следует скорректировать диету.

Кроме богатых железом мяса, рыбы, печени и гречневой крупы в рацион должны обязательно входить продукты, богатые витамином С, увеличивающие всасывание железа. Это ягоды черной смородины, рябины, шиповника, земляники. Полезен чай из листьев этих растений.

Тромбофлебит

На 2-3 неделе после родов может дать о себе знать тромбофлебит. Как правило, при этом страдают бедренные вены.

Симптомы тромбофлебита – боли в ноге, уплотнение, покраснение и болезненность по ходу вены, отек ноги. Может подняться температура, участиться пульс, болеть голова. Диагноз ставится на основании симптомов и результатов анализа крови.

В зависимости от этих показателей врач выбирает способ лечения – оперативный (в больнице) или консервативный  (в домашних условиях).

Для профилактики тромбофлебита беременным и родившим женщинам флебологи – специалисты в области заболеваний вен – рекомендуют носить антиварикозные колготки, пить настой листьев крапивы и избегать больших физических нагрузок. Молодым мамам с предрасположенностью к тромбофлебиту строго-настрого запрещается поднимать коляску, носить тяжелые сумки, а также курить.

Геморрой

Еще один круг недомоганий связан с невозможностью нормально контролировать физиологические выделительные процессы. Это не опасные, но очень «неудобные» проблемы. В роддоме молодые мамы шутят между собой, что сходить первый раз после родов в туалет ничуть не легче, чем родить. Врачи во время обходов интересуются естественными отправлениями мам ничуть не меньше, чем новорожденных. Запоры, метеоризм, недержание мочи, успевшие порядком надоесть за время беременности, к сожалению, не исчезают и после родов. Напротив, иногда к ним может добавиться еще и геморрой.

Все эти недуги – последствия перенапряжения мышц тазового дна во время родов и сдавливания внутренних органов увеличивающейся маткой во время беременности.

Подобные проблемы в той или иной степени беспокоят всех родивших женщин. Кроме физических недомоганий они испытывают еще и чувство неловкости, стыд. Но в круговороте забот о новорожденном мамы не только не обращаются к врачу за помощью, но и пренебрегают очень действенными профилактическими средствами. А ведь есть испытанные домашние рецепты, способные нормализовать работу выделительных органов.

Туалет после родов

Диета, состоящая из продуктов, которые стимулируют перистальтику кишечника, поможет разрешить некоторые интимные проблемы. Включите в рацион хлеб с отрубями и ржаной, сырые овощи и фрукты, сушеный чернослив, овсяная, гречневая и ячневая крупы, кисломолочные продукты. Пейте больше жидкости – около трех литров в день.  Облегчит состояние отказ от использования туалетной бумаги и регулярное подмывание прохладной водой. Не забывайте также делать упражнения Кегеля по напряжению и расслаблению мышц промежности.

Симптомы послеродовых осложнений

Многие послеродовые недомогания не требуют особой медицинской помощи, и восстановление организма – всего лишь дело времени. Но есть ситуации, при которых без помощи врача не обойтись:

  • температура поднимается до 38-39 и выше;
  • начинаются обильные кровянистые выделения;
  • возникают сильные боли в тазовых костях и походка «уточкой»;
  • появляются выделения с резким, неприятным запахом (особенно в сочетании с высокой температурой);
  • видны уплотнения и покраснения на бедрах по ходу вен;
  • начинается кровотечение из анального отверстия.

Если вы почувствовали себя плохо, вызывайте врача. Строго следуйте его указаниям, иначе вы можете оказаться на операционном столе, а тяжелые инфекции могут привести к бесплодию.

46%
Вверх-4down
54%