editor13.03.12

Ребенок плохо спит и это делает жизнь любой мамы практически невыносимой и наполняет хаосом привычный уклад любой семьи. Если ребенок мало спит, то это плохо и для него самого, ведь сон – это один из важнейших факторов, благотворно влияющих на здоровье ребенка и его развитие, как физическое, так и психо-эмоциональное. Именно во сне малыш отдыхает и растет, набирает сил, постепенно готовясь познавать мир. Научно доказано, что маленькие дети, которые лучше спят, действительно, быстрее прибавляют в росте и даже весе. Ведь темпы роста малышей во сне в среднем на 43% выше, чем  в период дневного бодрствования. А результаты последних исследований говорят о том, что младенцы во сне даже учатся. В его неглубокой стадии новорожденные активно усваивают звуки и слова.

Только вот маленький человек еще не способен осознанно принять всю полезность этого процесса, зато во всеуслышание то и дело заявляет о дискомфорте и недовольствах, к которым стоило бы прислушаться.

Родителей чаще всего беспокоит прерывистый сон их малыша. Тут важно отличать плохой сон от индивидуального биоритма. Средние данные показывают, сколько должен спать новорожденный:

  • От 1 до 2 месяцев - 19 часов;
  • От 3 до 4 месяцев - 17-18 часов;
  • От 5 до 6 месяцев - 16 часов;
  • От 7 до 9 месяцев - 15 часов;
  • От 10 до 12 месяцев - 13 часов;

Новорожденный спит столько, сколько ему нужно и не стоит «ломать» его график. Так ему будет сложнее адаптироваться к регулярному суточному ритму.

Однако стоит обратить особое внимание, если к недолгому сну вашего крохи прибавилась беспокойность, чрезмерная физическая активность, многочисленные пробуждения без особых причин и капризное поведение – это тревожный сигнал и следует искать причины и принимать меры.

Казалось бы, чтобы уложить спать кроху, все сделано как надо и точь-в-точь по инструкции, соблюдены все ритуалы, задействованы множество способов для подготовки малыша ко сну - это и пеленки с запахом мамы, и ее теплая грудь, и вечерние купания, и сладостные убаюкивания, правильная гигиена ребенка и, в конце концов, сытная и вкусная трапеза. Но маленький ребенок все равно не спит или, часто просыпаясь, капризничает.

В этом случае, каждая мама мечтает о волшебном ключике к спокойному продолжительному сну ребенка не только сегодня, завтра, но и на ближайшие годы. Все мы помним сказку про Золушку, которая говорила: "Сон - это желание, которое загадывает сердце, когда человек крепко спит!". В чем же причина многократных подъемов за ночь, когда желание не успевает сформироваться?! Почему ребенок плачет и капризничает днем?!

Родители должны быть предельно внимательны ко всем желаниям и недовольствам малыша. Не обижайтесь на маленькую плаксу и сердитого недотрогу, а просто прислушайтесь и присмотритесь, научитесь понимать своего ребенка. Возможно, крохе дискомфортно и он сигнализирует об этом плачем.

Так, например, вы можете не сразу увидеть, что кожа малыша под подгузником находится в раздраженном состоянии, казалось бы: покраснений нет, но ощущение зуда беспокоит ребенка, а в последующем появляются и визуальные проявления - высыпания на коже и краснота. Откуда?

Влажность и постоянное тепло тела ребенка под одноразовым подгузником - это отличная среда для размножения вредных микробов. В таких условиях кожа малыша испытывает постоянный стресс, потому что все время подвержена атаке со стороны вредных микробов и бактерий, которые впитываются в подгузник вместе с выделениями организма. Нервные окончания кожных покровов, находясь в самом верхнем слое эпидермиса, реагируют и раздражаются, что приводит к возникновению зуда. Его нельзя увидеть, а можно только ощутить. А родители могут распознать его, лишь наблюдая за поведением малыша - ребенок плачет, кряхтит, плохо спит, другими словами часто требует присутствие родителей или няни.

В поисках  хорошего сна ребенка, многие мамы уже обратили внимание на то, что в фито-подгузниках SUN HERBAL ребенок лучше спит. Именно на основании многочисленных утверждений и отзывов родителей о том, что одноразовые детские подгузники SUN HERBAL улучшают сон ребенка, было проведено тестировани. В результате тестирования фито-подгузников, специалисты по детскому сну разгадали секрет спокойного сна и хорошего настроения у малыша, который заключается в том, что растительные компоненты (патент № 0353287), которые входят в состав фито-подгузников, блокируют вредные микробы внутри подгузника, тем самым, исключая раздражающие  кожу факторы.

В результате малыш успокаивается, крепко спит и активно развивается, а в вашем доме царит покой и счастье. А это именно то, что должно окружать малыша с самого первого дня для полноценного развития.

46%
Вверх-5down
54%