alexandra_kie, фото: По ногам и рукам
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2012
01.06.14

Никто не будет спорить с тем, что контакт нежной кожи ребёнка с натуральной тканью естественнее, полезнее и приятнее, чем соприкосновение с искусственными материалами. Крохе в многоразовых подгузниках комфортно и уютно, его кожа хорошо дышит. А всё потому, что основное требование к таким подгузникам – не только хорошо впитывать жидкость, но и отлично пропускать воздух. Не случайно врачи за долгие годы смогли убедиться в том, что детишки, которых заворачивают в матерчатые пелёнки, значительно реже страдают от пелёночного дерматита и молочницы.

Полный набор

Для естественного пеленания малыша используются многоразовые подгузники из хлопка, вкладыши из байки, марли или шёлка, а также шерстяные штанишки. Система похожа на конструктор «Лего»: вы можете составлять различные комбинации из её стандартных элементов, приобретая их поштучно с учётом индивидуальных особенностей вашего малыша. Например, при уходе за карапузом старше 6 месяцев лучше отдать предпочтение марлевым вкладышам, которые лучше удерживают большое количество влаги.

При этом сами многоразовые подгузники прослужат в течение всего периода пеленания, так как они имеют только один универсальный размер и регулируются по мере роста малыша.

Шерстяные штанишки надеваются поверх хлопкового подгузника. Они впитывают излишнюю влагу, но остаются сухими на ощупь. Если же вы не хотите использовать шерстяные штанишки, то будьте готовы к тому, что верхняя одежда или поверхность, на которой находится малыш, могут промокать.

Только вперёд

Чтобы матерчатые подгузники и пелёнки не ограничивали свободу движения малыша и не мешали ему учиться ползать и ходить, соблюдайте несложные правила:

в течение дня откажитесь от толстых вкладышей и просто чаще меняйте подгузники;
своевременно заменяйте сильно свалявшиеся вязаные штанишки на новые;
не пользуйтесь верхними штанишками на липучках со слишком широкими и плотными застёжками.

Профилактика

По мнению многих специалистов, пеленание матерчатыми подгузниками является лучшей профилактикой любых дефектов тазобедренного сустава. Ведь при использовании матерчатых подгузников мама пеленает кроху так называемым «широким» способом, то есть ножки ребёнка в течении 24 часов достаточно широко разведены в стороны.

По мнению врачей, такое пеленание зачастую может даже заменить специальные штанишки с распорками, необходимые при дисплазии. Но сначала такую возможность надо обязательно обсудить с врачом. Наиболее подходящим в этом случае будет подгузник с завязками и дополнительным вкладышем, который обеспечит максимально широкое расстояние между ножками малыша.

Возможно, вам будут интересны статьи "Запор у детей" и "УЗИ для ребенка" на сайте 2mm.ru

50%
Вверх0down
50%