Editor03, фото: Лечение кашля у детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №12/2010
10.12.12

Любой вид кашля является своеобразной защитной реакцией организма. Благодаря кашлевому толчку через голосовую щель из дыхательных путей удаляются микроорганизмы, пыль, мокрота – всё, что мешает нормальному ровному дыханию. Проблема в том, что кашель у детишек достаточно быстро опускается и, к примеру, бронхит может перейти в воспаление лёгких. Поэтому не пытайтесь проводить лечение кашля у детей самостоятельно.

Решение одно: поскорее обратиться к доктору, так как лечение кашля у детей зависит от результатов обследования.

Специальные аэрозоли

Есть болезнь, когда уже при начинающемся кашле с одышкой (он обусловлен наличием аллергена) нужно срочно начать лечение кашля у детей, иначе может наступить удушье. Речь идёт о бронхиальной астме. Если такой диагноз у малыша подтверждён лабораторными исследованиями, всегда держите под рукой особые средства (их назначит доктор). Удобнее пользоваться теми, что выпускаются в виде аэрозолей.

Гомеопатия

В специализированной аптеке вы найдёте массу средств от кашля. Вот только прежде, чем туда идти, посетите с малышом гомеопата – ведь подобные средства подбирают индивидуально. Помимо фактора здоровья при выборе крупинок учитывают возраст, вес, рост, даже характер ребёнка! Кстати, от этого зависит схема приёма и то, в каком разведении будет назначенный препарат и в каком количестве его нужно принимать. Только учтите, что эффект лечения кашля у детей гомеопатией наступает далеко не сразу. Вначале бывает как раз наоборот – кашель обостряется (однако не прерывайте приём лекарства!) и лишь спустя какое-то время исчезает окончательно.

Растирания

ОРЗ, ОРВИ, трахеит, бронхит – это далеко не полный список недугов, при которых лечение кашля у детей это массаж-растирание. Сначала слегка разотрите спинку и грудь малыша рукавицей, затем нанесите эвкалиптовый бальзам или согревающую мазь. Проводить растирания нужно плавно и медленно. Только не задерживайтесь долго на одном участке, чтобы не повредить нежную кожу малыша.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-3down
53%