exe04.08.11

Сначала ребенок доедает котлетку и лишь потом принимается за гарнир... Дети подсознательно чувствуют, что так вкусный обед усвоится гораздо лучше.

Конечно же, мамы стараются кормить своих детей самыми вкусными и свежими блюдами. Но знаете ли вы о том, как важно правильно сочетать продукты питания? Даже рыба, приготовленная на пару, не принесет пользы, если кроха запьет ее стаканом молока. А сдобная булочка сразу после мясного блюда однозначно навредит... Но давайте разберемся  со всем по порядку.

Чтобы справиться с определенным видом продуктов, детскому организму необходимы разные ферменты. Например, для усвоения белковой пищи (мясо, молоко, рыба)  нужен один фермент, а для каши – совсем другой. Порой желудку сложно вырабатывать столько ферментов одновременно. Он еще не успел созреть для этого! Результаты же несбалансированного питания видны невооруженным глазом: у ребенка есть склонность к аллергии, он часто простужается, у него плохой аппетит... Может, прежде чем обращаться к врачу, стоит подкорректировать детское меню?

Какие продукты сочетаются

  • Фрукты совместимы практически со всеми продуктами. Вот только не предлагайте ребенку сладкий виноград в качестве десерта после сытного мясного обеда: его желудку сейчас не до сахара.
  • Кефир и творог отлично сочетаются с фруктами.
  • Мясо и рыбу лучше всего подавать детям с овощами: витамины и антиоксиданты, содержащиеся в зелени, помогут в переваривании сложных белков. В качестве гарнира ребенку подойдут и крупы.

Какие продукты не сочетаются

  • А вот макароны с мясом – непосильная комбинация для желудка маленького ребенка.
  • Учитывайте также, что нельзя сочетать и разные виды белка, например, одновременно давать ребенку и рыбу, и мясо, и грибы.
  • Кстати, о сахаре: сладости (даже такие полезные, как мед или сухофрукты) уместны лишь в виде перекуса между основными приемами пищи. Причем между употреблением фиников и супа должно пройти не менее двух часов. Не забывайте и о напитках: сладкий компот или сок давайте ребенку пить лишь спустя 20 минут после еды.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-4down
53%

Комментарии

vspishka

Очень интересно, спасибо. Мы бывает кушаем макароны с мясом, доча очень любит это блюдо. А это не лучшая комбинация.......

ИринаПан

А в садиках разве не дают макароны с мясом?? Не совсем с садиках сбалансированное питание, как они всегда хвалят.