Editor03, фото: Почему болит голова у ребенка?
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №3/2012
22.10.12

Карапуз жалуется на головную боль, а вам кажется, что причин для этого нет? Вспомните, не перетрудился ли он (может быть, вы учили буквы или занимались спортом), хорошо ли выспался... Или поищите другие возможные причины.

Почему болит голова у ребенка: гайморит

Насморк у малыша не проходит больше двух недель? Возможно, что причиной головной боли стал гайморит. Как можно скорее запишитесь к детскому отоларингологу. При таком диагнозе вам наверняка придётся ходить на промывания, физпроцедуры в поликлинику, а дома принимать разжижающие препараты, капать в нос сосудосуживающее, брызгать соляные растворы... Нередко врач назначает приём антибиотиков.

Не отказывайтесь от лечения и не думайте, что всё пройдёт само. Как только вы начнёте терапию, ребёнку станет значительно лучше, уйдёт и головная боль.

Почему болит голова у ребенка: внутричерепное давление

Даже у младенцев бывают головные боли! Обычно они связаны с повышенным внутричерепным давлением. Это сопровождается дрожанием подбородка, выпячиванием родничка, рвотой. Для лечения применяется комплексная терапия: мочегонные препараты, средства, улучшающие кровоснабжение головного мозга, гомеопатия, фитотерапия... Но помимо этого новорождённого с ВЧД нужно чаще носить на руках, особенно по утрам. Ведь во время долгого горизонтального положения тела отток крови от головы ухудшается и, как следствие, болит голова... Прижмите кроху к себе! Поговорите с ним, пройдитесь по квартире, рассмотрите машины, людей за окном... Головная боль уйдёт!

Иногда, чтобы выявить причину головных болей, врачи предлагают ребёнку определённые обследования: нейросонографию (УЗИ) мозга, исследование глазного дна (покажет состояние сосудов). Не возражайте против этого!

47%
Вверх-6down
53%