alexandra_kie, фото: Три желания или детские капризы
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2011
13.10.13

Во время праздников вы выслушали немало пожеланий. В том числе и от детей. После обязательных: «Желаю тебе, мамочка, быть красивой, а тебе, папочка, здоровым!» – иногда наступал момент истины. И карапуз продолжал: «А ещё я вам желаю дарить мне побольше игрушек, играть со мной, а в садик не водить! Да, и неплохо бы завести собаку!» Как реагировать на подобные откровения? И что они значат?

Хочу новую игрушку

Желание иметь много игрушек – самое простое. Хотеть обладать вещью очень легко. Кричать: «Дай-дай-дай!» малыши умеют уже в год. С возрастом материальные запросы усложняются. Уже лет с 4-5 дети не прочь иметь собственный ноутбук или телефон.

Причина. На первый взгляд кажется, что у ребёнка действительно мало игрушек, вот он и просит ещё. По мере накопления разноцветного пластика и плюша с синтепоном приходит догадка: нет, дело не в количестве. Просто детям шопинг нравится не меньше, чем их родителям. А преувеличенная потребность покупать, как известно, это компенсация того, чего не хватает – либо любви, либо уважения, либо возможности делать то, что нравится.

Что делать? Иногда предлагайте малышу вместо покупки устроить день рождения любимому мишке, соорудить поделку, показать концерт родным. Но и красивые новые вещи тоже необходимо дарить.

Хочу играть с мамой

Поиграть с ним малыш просит ещё в младенчестве. Увидев маму, он улыбается, активно двигает ручками и ножками. По-научно-му это – комплекс оживления, а на языке ребёнка – приглашение повеселиться вместе. И мама с папой охотно откликаются на призыв. А вот позже – уже кому как повезёт. Между тем, для малыша игра с мамой – это лучшее доказательство того, что он любим. Подарки, объятия и словесные заверения для него менее убедительны.

Причина. Кроха просит поиграть? Отлично! Значит, сын или дочь очень ценят общение с вами. Не просят об этом лишь те дети, с которыми родители никогда не играли.

Что делать? Вы сильно устали или есть дела поважнее? А не отговорки ли это? Всегда можно найти время и уделить игре с ребёнком хотя бы 15 минут.

Живой подарок

Когда ребёнок просит живой подарок, важно разобраться, для чего он нужен. Часто малыш нереалистично представляет себе то, что хочет, и бывает разочарован, когда получает свою мечту. Иллюзии развеиваются, а желаемое остаётся. Но уже ненужное.

Причина. Карапуз просит купить маленькую зверушку? Значит, он мечтает о том, чтобы с ним возились и опекали. Требует завести большое животное? Ребёнок не чувствует себя в безопасности или не может отстаивать свои интересы. Желание же иметь братика или сестричку говорит о том, что ему недостает общества ровесников.

Что делать? Нельзя допускать, чтобы от малыша зависела судьба живого существа. Только вам решать, заводить ли собаку, и тем более – нужен ли сейчас ещё один ребёнок.

 

Давайте жить дружно

Во время конфликтов в семье ребёнку приходится напрягать умственные способности, чтобы понять невероятный факт: двое самых лучших людей критикуют друг друга. Как это может быть?

А иные дети чувствуют себя виноватыми в ссорах родителей. Это уж вовсе невыносимо. Поэтому у них наращивается броня чёрствости либо формируется излишняя жертвенность.

Причина. Малыш высказывает пожелание, чтобы мама и папа любили друг друга? Не пугайтесь. Ссоры в вашей семье не норма, а исключение. Хуже, если вы часто конфликтуете с супругом, а ребёнок на это никак не реагирует. Очевидно, он не представляет, что может быть иначе. Понаблюдайте, как ведёт себя малыш, когда вы с мужем обнимаетесь. Он светится от счастья? Значит, ему не хватает ощущения мира в доме.

Что делать? Выясняйте отношения наедине. А при малыше не стесняйтесь объятий и поцелуев, комплиментов и слов благодарности. Все вместе ходите на прогулку.

Нежелание ходить в десткий сад

Такие мечты посещают всех ребятишек, которым комфортно в семье.

Причина. Карапуз уходит из группы так, будто бы спасается? Ему здесь плохо. Выясните причины. Он весел и полон новых впечатлений? Значит, с ним всё в порядке.

Что делать? Разрешайте крохе иногда оставаться дома. Просто так. Но нечасто!

Любой каприз

Фрустрация – это состояние, когда чего-то хочется, а получить нельзя. Оно сопровождается внутренним напряжением. Сбросить его поможет игра в волшебную палочку. Объясните крохе, что вы в сказочном мире. С помощью волшебной палочки можно совершить всё, что угодно. Задача крохи – повелевать. Следите, чтобы каждая фраза начиналась со слов: «Я желаю…» Спросите ребёнка, кем он хочет быть в этом сказочном мире? Только не подсказывайте сразу, пусть малыш сам выскажет заветное желание и взмахнёт палочкой. Вы же на листе бумаги изобразите его в новом амплуа. А он пусть уточняет детали: какие туфли, есть ли корона, какого цвета глаза. И не высмеивайте, не искажайте пожелания крохи, а рисуйте, как он вам говорит. Теперь пусть малыш желает, что хочет. Высказавшись, взмахивает волшебной палочкой и наблюдает, как на листе бумаги это уже появляется.

Совет: Помните, что самое важное для маленького ребёнка – это ощущение того, что родители всегда находятся рядом, выслушивают все его пожелания и не критикуют их, не отвергают, а понимают и принимают.
 

45%
Вверх-3down
55%

Комментарии

ИринаПан

На самом деле воспитание ребенка - это сложно. И сложность представляет собой поведение и воспитание самих родителей.