alexandra_kie, фото: Спи, моя радость
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2011
12.11.13

Известно, что биоритмы мы получаем в наследство от своих предков. Поэтому бесконечная смена режима с удобного на нужный может привести кроху к нервному расстройству. Хотите вырастить здорового малыша – понаблюдайте за ним и подберите подходящий ему индивидуальный режим дня.

Сон – это отдых тела, но и… работа мозга. Во время бодрствования малыш накапливает нагрузку, которая постепенно вызывает усталость мозга. Снижается количество кислорода в крови, кроха начинает сонно позёвывать, а потом быстро засыпает. За время сна накопленные «факторы усталости» разрушаются, отдохнувший мозг лучше работает, а ваш малыш – активно растёт.

Маленькие хитрости

Но что делать, если малыш не засыпает, хотя на часах уже далеко не детское время? Простые, но эффективные способы помогут уложить непоседу в кровать.

Час икс. Надо выбрать для «неваляшки» точное время отхода ко сну. Если его не менять хотя бы месяц, то усталость к малышу будет приходить в одно и то же время, и его будет клонить ко сну в назначенный вами час. Причём выбирайте для этого достаточно раннее время. Когда дети слишком долго бодрствуют в вечернее время, в их организме вырабатываются гормоны стресса. И вместо того чтобы успокоиться, они, наоборот, – возбуждаются. Такие дети чаще просыпаются ночью.

Вечерние традиции. Предложите малышу понятный и чёткий ритуал отхода ко сну, предусматривающий 3–4 действия, совершаемые в одном и том же порядке. Для карапуза до года это может быть купание, надевание пижамы, массаж и колыбельная. Помните также, что до года укачивание необходимо. Ведь кроха привык «качаться» в животе у мамы. Кстати, все ритмические движения: сосание, укачивание, ритмическая колыбельная – синхронизируют работу мозга с функциями внутренних органов ребёнка, успокаивают и помогают заснуть. Днём почаще качайте малыша на качелях, тогда он будет лучше спать ночью.

Комфортная обстановка. Гораздо легче настроиться на сон, если в комнате полумрак и свежий воздух. На помощь придут и любимые вещи малыша: например, мягкая подушечка. Имейте также в виду, что на голодный желудок малышу трудно уснуть, но и переедание помешает нормальному сну. Стоит лишь увеличить количество пищи во второй половине дня, примерно в 5–6 часов.

Почему ребенок не спит

А иногда бывает и так: уложить кроху удалось, но о спокойной ночи остаётся только мечтать. Слёзы, вздрагивания, просыпания – в результате мама всю ночь на ногах. Причин может быть несколько.

У грудничков до шести месяцев беспокойный сон вызван нереализованными потребностями: болит животик, мучает голод, заложен носик.

На втором полугодии жизни малыш может переживать, если не чувствует маминого присутствия. Он может бояться чужих, остро чувствует конфликтную ситуацию.

Среди трудностей бессонной ночи родителей также часто пугают странные и довольно редкие явления. Например, малыш «бодает подушку», крутит головой или раскачивается взад-вперёд. Взрослые начинают задумываться над тем, почему это происходит и надо ли всерьёз беспокоиться за здоровье малыша. Не беспокойтесь, для маленького человечка – это порой единственный способ снять напряжение. Так он укачивает сам себя и таким образом успокаивается.

Мнение эксперта

Наши крохи – маленькие пружинки. И несмотря на то, что день малыша проходит более активно, чем у любого взрослого, уложить его спать – это целая проблема. Маленькому человечку кажется, что на время сна родители его бросают, оставляют в одиночестве. Ему страшно. Или просто скучно. А со временем он начинает понимать, что мама с папой почему-то не спят, как он.

Но наши малыши вовсе не упрямые ослики, как нам порой кажется. И начинают капризничать только потому, что сон, как и всё в этом мире, для них что-то новое и непонятное. Научите кроху спать, откройте ему чудесный мир сна, помогите сделать этот процесс приятным, и тогда ваш «неваляшка» вырастет здоровым, самостоятельным и спокойным.

Обычно плохо спят те малыши, у которых возбуждение преобладает над другими процессами. Такие «незасыпайки» часто становятся агрессивными или плаксивыми. Далее, не получая должного количества кислорода во время сна, головной мозг ребёнка начинает работать со сбоями. И тогда уже не удивляйтесь, если в дальнейшем он не будет показывать больших успехов в развитии. Всё это последствия недосыпания. Поэтому если ваш кроха плохо спит, сходите с ним на консультацию к врачу-сомнологу.

Возможно, вам будет интересна статья "Вопрос безопасности" на сайте 2mm.ru

51%
Вверх1down
49%

Комментарии