Современная медицина научилась справляться с различными пороками сердца у детей. Специалисты сделают все возможное, чтобы устранить возникший изъян. А в дальнейшем здоровье ребенка во многом будет зависеть от вашего ухода.

Сердце человека похоже на насос с четырьмя камерами. Две нижние камеры сердца – желудочки и две верхние –  предсердия. Процесс формирования сердечно-сосудистой системы - процесс очень сложный и интересный, протекает на всем протяжении внутриутробного развития  ребенка. Если же в развитии плода что-то пойдет не так, врач это заметит и сообщит вам. Только не надо паниковать! Ваша задача – поддерживать хорошее настроение, а работа врачей - контролировать ситуацию.

Узи при беременности: исследование сердца плода

При ультразвуковом исследовании плода во время беременности у вас будет возможность увидеть изображение ребенка на экране монитора. Вы различите его ручки, ножки и, конечно, заметите, как быстро бьется его сердце! Специалист уже на сравнительно ранних  этапах внутриутробного развития плода сможет определить, все ли идет нормально. Отклонения в строении внутрисердечных структур - повод для дополнительного обследования.
Возможно, повторная проверка покажет – сердце ребенка в порядке. Если же опасения специалиста подтвердятся - не отчаивайтесь. Все поправимо. А во время родов рядом с вами будет не только акушер-гинеколог, но и неонатолог. 

Шумы в сердце у ребенка

После рождения, сердце ребенка начинает работать по-новому (младенец дышит самостоятельно, и в связи с этим меняется направление потоков крови). Более того, несколько изменяется строение этого органа. В результате  возникают шумы. Опытному специалисту несложно отличить норму от патологии.

Симптомы патологии сердца у новорожденного:

  • синюшная кожа младенца (цианоз),
  • учащенное сердцебиение ребенка,
  • одышка у ребенка
  • отсутствие пульса в бедренной артерии.

Некоторые симптомы могут проявиться у ребенка не сразу. Обратите внимание, если:

  • во время кормления ребенок устает, у него возникает одышка.
  • кожа и губы ребенка синеют в спокойном состоянии и во время еды

В одних ситуациях операция требуется немедленно, в других кардиолог будет какое-то время наблюдать новорожденного.

Часто врачи сталкиваются с шумами в сердце у двух-трехлетнего ребенка при отсутствии порока сердца. Возможно, это функциональные шумы. Такие звуковые «спецэффекты» считаются нормой. Их причина - особенности расположения сердца и строения внутрисердечных структур. На всякий случай кардиолог порекомендует показать ему ребенка еще раз через месяц-другой.

Пороки сердца у детей

Чаще всего диагностируются пороки сердца у новорожденных. В большинстве случает это поправимо, и в дальнейшем ребенок не имеет никаких проблем со здоровьем.
Шум в сердце у ребенка не всегда является признаком порока. Но даже если врач обнаружил отклонения, не факт, что малышу потребуется хирургическое вмешательство. Нередко встречаются дети с малой степенью выраженности сердечного порока, и им операция не нужна, достаточно периодически обследоваться у кардиолога. А вот для существенных пороков сердца у ребенка единственным способом лечения является операция, проводимая с использованием достижений своевременной медицины. И чем раньше она будет выполнена, тем лучше.
Пороки сердца бывают врожденными и приобретенными. Первые возникают в период внутриутробного развития, вторые - в результате болезни.

Врожденные пороки сердца у детей

Специалисты говорят о трех самых распространенных дефектах маленького сердечка. И они успешно справляются с каждым из них!
Открытый артериальный проток. У плода два самых крупных кровеносных сосуда - аорта и легочная артерия - соединены протоком. Обычно он закрывается вскоре  после появления младенца на свет (у недоношенных детей артериальный проток закрывается немного позже). Если проток не закрывается, врачи принимают решение перекрыть его искусственно, используя современные хирургические методики.

Дефект межпредсердной перегородки у детей. В верхней части сердца находятся два предсердия. Они разделяются перегородкой. Если она полностью не сформировалась, в ней остается отверстие, через которое часть крови из левого предсердия сбрасывается в правое. Из-за этого нарушается кровообращение. Большое отверстие закрывают хирургическим путем. 

Дефект межжелудочковой перегородки сердца у детей. Желудочки располагаются в нижней части сердца. Они также отделены друг от друга перегородкой. О нарушении говорят, когда в ней есть отверстие. Иногда дефект межжелудочковой перегородки малого размера закрывается сам на протяжении первого года жизни. Большие дефекты необходимо закрывать оперативным путем в возрасте 3-6 месяцев.

Приобретенные пороки сердца у детей

Бывает и так: ребенок рождается со здоровым сердцем, но после какой-нибудь болезни в его работе возникают нарушения. Опасна в этом плане ангина. Если не вылечить недуг вовремя, он может дать осложнение. В запущенных случаях болезнь приводит к миокардиту (воспаление сердечной мышцы) или эндокардиту (воспаление внутренней оболочки сердца). Здоровье ребенка можно поправить с помощью медикаментозной терапии. А в будущем вы должны следить за тем, чтобы сердце не испытывало чрезмерной нагрузки.

Режим ребенка после операции на сердце

Ребенок, у которого врачи обнаружили порок сердца или который перенес операцию, должен получать все необходимое, для того чтобы восстанавливать силы и укреплять организм. О том, какие физические нагрузки следует выполнять малышу после хирургического вмешательства, расскажут врачи, которые проводили операцию. А вы позаботьтесь о правильном питании и образе жизни.

Постоянный контроль сердца ребенка. Четко придерживайтесь графика обследований, установленного специалистом. Перед каждым УЗИ успокаивайте ребенка, объясняя, что больно ему не будет, так как врач лишь послушает его сердечко. Во время процедуры следите, чтобы непоседа не вертелся. 

Особое питание ребенка. В первую очередь ребенку необходимы продукты, содержащие калий, кальций и белок. Калий обеспечивает нормальную работу сердечной мышцы, кальций отвечает за ее сокращение, а белок - строительный материл для нее. Готовьте мясо, рыбу, пеките картофель в кожуре, предлагайте ребенку творог, йогурты, бананы, курагу, изюм.

Чистый воздух. Дым сигарет очень вреден для детей с пороком сердца. Поэтому  курящие родители должны немедленно отказаться от своей нездоровой привычки!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать?» на сайте samaya.ru

53%
Вверх10down
47%