Современная бытовая техника во многом облегчает жизнь каждой женщины. И главное, экономит время. Но несмотря на то, что многие приборы готовы сварить пищу для нас, не всем им можно доверить здоровье своей семьи.

Например, до сих пор ведутся дебаты относительно блюд, приготовленных в мик- роволновой печи. Некоторые эксперты утверждают, что СВЧ-облучение разрушает молекулярные связи в белках, и такая пища вредна для человека. Тем не менее нет ни подтверждения этого факта, ни опровержения. Зато биологическая ценность блюд из пароварки и мультиварки не вызывает сомнений. В такой пище полностью отсутствуют канцерогены и другие вредные вещества, образующиеся при других видах кулинарной обработки. Но самое важное – в ней сохраняется больше водорастворимых витаминов, которые наиболее чувствительны к действию температуры. Представьте: при варке картофеля в кастрюле теряется около 40-50 % витаминов, а в пароварке – не более 10 %! Ещё один плюс техники в том, что в течение долгого времени еда будет оставаться тёплой. Только проверьте, есть ли у вашей пароварки такой режим. Если нет, тогда используйте отсрочку старта. Это существенно сэкономит ваше время. Но качество детских блюд, наоборот, возрастёт.

Кстати, существует техника, специально предназначенная для создания детского питания – пароварка-блендер. Преимущество этого прибора в том, что пища и готовится, и измельчается в одной и той же чаше. Установили её одной стороной – происходит термическая обработка. Перевернули, нажали кнопку и получили готовое пюре. Идеальный прикорм Ваша задача – дать малышу такую еду, которая придётся ему по вкусу и одновременно принесёт пользу. Наверняка доктор посоветовал начать с овощных пюре и продиктовал список продуктов, с которыми может познакомиться полугодовалый малыш. Это цветная капуста, брокколи, кабачок. Чуть позже – тыква и морковь.

Не сомневаемся, врач сообщил вам и правила введения новых продуктов. Но давайте всё-таки ещё раз их уточним.

  • На первую пробу давайте ребёнку небольшое количество овощного пюре, всего половину чайной ложки.
  • Предлагайте еду до основного приёма пищи (грудь или смесь), когда кроха показывает, что голоден.
  • Рацион расширяйте постепенно и очень осторожно. Не нужно спешить!
  • Соблюдайте последовательность действий: усаживайте кроху в стульчик для кормления, надевайте нагрудник, ставьте на стол красивую тарелку и желайте приятного аппетита.
  • Вы дали крохе немного пюре из цветной капусты и оно ему понравилось? Постепенно увеличивайте объём пищи. За неделю порция станет полноценной – 100-125 мл. Теперь после пюре не нужно докармливать грудным или искусственным молоком. Со временем можно познакомить карапуза с ещё одним овощем. Делайте это так же медленно и последовательно. И следите за тем, как организм реагирует на продукт. Сыпь, покраснение щёк, проблемы с желудочно-кишечным трактом говорят о том, что переход на новые продукты надо отложить.

Аллергия, стоп!

В последнее время специалисты не делают поспешных выводов относительно аллергенности продукции. Например, вы предложили ребёнку брокколи. Он отреагировал негативно: щёчки и попа стали шершавыми. Аллергологи говорят, что виновник ещё не найден. Для начала смените воду, в которой вы варили овощи. Более того, после того, как брокколи закипит, слейте её и наберите новую. Если и это не принесло результата, нужно попробовать эту же капусту, только из баночки детского питания. В большинстве случаев на такое пюре нет никакой реакции. Вам кажется это странным? Объясняем. Для приготовления пюре производитель тщательно проверяет качество сырья. Их брокколи выросла на экологически чистой земле без применения удобрений (касается только органической продукции). Далее следует деликатнейшая обработка овоща. Готовят его на очищенной воде, без добавления соли и не используют консерванты. Мы не говорим, что вам вообще не следует готовить для ребёнка. Просто будьте более требовательны к качеству ипользуемых продуктов.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Техника для завтрака» на сайте samaya.ru

35%
Вверх-20down
65%