Ребенок в 2 месяца уже произносит первые звуки. А вы научились управляться с коликами, делать гимнастику для грудничков. Каждый день проводите занятия на развитие слуха, зрения, речи малютки.

Ребенок в 2 месяца умеет:

  • распрямлять ладошки (постепенно пропадает хватательный рефлекс);
  • издавать звуки, напоминающие воркование голубя; звуки «а», «е» соединять с «х»;
  • пугается, если слышит строгий и громкий голос;
  • живо реагирует на звук, ожидая его продолжения;
  • видит очертания предметов и их детали;
  • чтобы привлечь внимание, не только плачет, но и меняет выражение лица.

Режим для грудничка

Всего несколько недель назад основными занятиями новорожденного были сон и еда. Теперь он больше времени бодрствует. Маме остается лишь подстраиваться под него и корректировать режим дня. Конечно, не стоит постоянно сверять часы. В режиме допустимы отклонения на полчаса и даже на час. Но когда с первых дней ребенок знает, что его ожидает утром, днем и вечером, он чувствует себя более спокойно. Да и маме, чтобы все успевать, надо иметь хотя бы приблизительное расписание. Ведь ей нужно найти время и на домашние дела, и на отдых.

На втором месяце жизни ребенок спит уже чуть меньше - около 17 часов в сутки. Он может путать день с ночью: днем спать, а вечером просыпаться.

Если у вашего ребенка перевернутый режим, переучивайте его. Каждый день укладывайте малыша спать немного раньше, чем накануне. Потребуется месяц, чтобы младенец перестроился на нужный лад.

Если ребенок часто просыпается и его приходится долго укачивать, посоветуйтесь с педиатром, чтобы найти причину такого поведения. Возможно, это связано с темпераментом новорожденного. В этом случае врач подскажет, что необходимо изменить в режиме дня: купать младенца пораньше или больше гулять с ним. Обычно сон прерывается, если ребенку холодно или жарко, если ему мешает свет лампы или мокрый подгузник. Ребенок проснется и в том случае, если мама и папа ссорятся, пусть даже шепотом. Он чувствует, что в семье что-то не в порядке, и переживает. Но чаще всего грудные дети просыпаются из-за боли в животе.

Колики у ребенка

Колики часто встречаются у детей в первые месяцы жизни. Ведь ферменты желудка еще не полностью cформировались, и стенки кишечника сокращаются недостаточно ритмично. Обычно боли в животе появляются после еды. При этом ребенок плачет и поджимает ножки.

Самое верное средство – помочь отходу газов из пищеварительного тракта. После каждого кормления держите ребенка вертикально, прижимая его к своей груди. Вскоре вы услышите, как воздух, попавший в желудок малыша, выходит наружу. Полезно также сделать одно эффективное упражнение: надо положить ребенка на спину и поднять обе согнутые ножки к животу. Отлично помогает и детский лечебный чай из фенхеля.

При коликах помогает тепло. Вы можете надеть теплый свитер, прижать ребенка к груди и носить его так по комнате. Или приложить к животу малыша проглаженную несколько раз утюгом теплую пеленку и через нее сделать легкий массаж по часовой стрелке.

Колики означают, что организм ребенка еще не в состоянии воспринимать пищу, которую ест его мама. Вот почему меню кормящей женщины должно состоять только из «правильных» продуктов. Это белое куриное мясо или мясо кролика, картофель, морковь, крупы, чуть подсушенный хлеб, зеленый некрепкий чай, минеральная вода без газа. В некоторых случаях врач может порекомендовать маме отказаться от молока и молочных продуктов. Ведь белок попадает и грудничку, а его неокрепшей пищеварительной системе тяжело с ним справляться. Во врнмя грудного вскармливания не ешьте капусту, виноград, бобовые. Свежие овощи временно замените на печеные или приготовленные на пару. А жажду утоляйте свежезаваренными отварами ромашки и мяты, которые регулируют работу желудка и кишечника.

Развивающие занятия для ребенка 2-3 месяцев

Каждый день, когда ребенок сыт, но еще не спит, проводите с ним развивающие занятия.

Дети тонко чувствуют оттенки речи и тембр голоса собеседника. Самое простое, что вы можете сделать для развития ребенка, – чаще разговаривать с ним, причем в лицах. Меняйте интонацию с повествовательной на вопросительную, говорите то тише, то громче, фальцетом и басом. Причем во время беседы вам не обязательно оставаться в поле зрения младенца. Обращайтесь к нему, когда вы, например, ходите по комнате. И ребенок будет поворачивать голову в сторону вашего голоса. Это хорошая тренировка слуха. Используйте также погремушку. Потрясите ею за спиной ребенка. Он с любопытством обернется, чтобы посмотреть, откуда доносится шум.

Зрение маленького человека стало немного острее. Он концентрирует взгляд на заинтересовавшем его предмете в течение 20-30 секунд. Для развития глаз водите игрушкой в разные стороны перед лицом ребенка на расстоянии 50 см (дальше, чем в прошлом месяце). Над кроваткой тоже повесьте яркую игрушку, и малыш с удовольствием начнет наблюдать за ней.

Теперь каждый день будет приносить новые открытия – и не только вашему малышу. Вместе с ним вы тоже познаете мир заново!

Купание ребенка

Каждый день купайте грудничка в теплой воде (37С) с отварами ромашки или череды. Раз в два дня набирайте взрослую ванну и проводите с малышом аквагимнастику.

Двойная поддержка

Правую ладонь положите на грудь и живот ребенка, а левой поддерживайте его под спину и голову. Посадите малыша в ванну и в таком положении проведите его «восьмеркой» вперед-назад 4 раза. Это хорошая профилактика плоскостопия и дисплазии тазобедренного сустава.

На спине

Обхватите ребенка с боков, прижав большие пальцы к его груди, а ладонями поддерживая спину, шею и голову. 5-7 раз медленно проведите кроху вдоль ванны. С этого упражнения надо начинать и заканчивать урок плавания. В таком положении попробуйте приблизить ребенка к бортику ванны, чтобы он оттолкнулся от него ступнями. Он сделает это рефлекторно.

На животе

Одной рукой поддерживайте ребенка за попку, другой – под подбородок. Положите его на живот и ведите вперед. При этом голову малыша поверните в сторону. Обратно пусть он «плывет» на спине. Это упражнение защищает от появления установочной кривошеи. Во время заплыва в уши может попасть вода, поэтому не забудьте после урока тщательно вытереть их.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Зарядка для спинки» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%