Многие считают, что поздний ужин вредит здоровью. Но прежде чем запрещать крохе ночные кормления, узнайте мнение специалистов!

Если вы склонны к полноте и часто сидите на диетах, наверняка вам трудно понять, почему ребёнка можно и даже нужно кормить в позднее время суток. Однако диетологи всё же рекомендуют это делать. Причём независимо от того, какую ребёнок получает еду – грудное молоко, адаптированную смесь или прикорм.

Смесь для искусственника

В отличие от грудничка, который ест по требованию, ребёнка, находящегося на искусственном питании, нужно кормить строго по часам. Днём промежуток между приёмами пищи у такого крохи должен составлять 3–3,5 часа, а ночью – 6–6,5 часов. Также важно придерживаться необходимого объёма адаптированного питания в сутки. Ведь если карапуз будет недоедать днём, ночью он станет чаще просыпаться и требовать еду.

Да, какое-то время вам всё-таки придётся вставать ночью и готовить смесь. Ребёнку можно давать лишь свежеприготовленное блюдо! Питание, которое несколько часов постояло (пусть даже в холодильнике!) не только теряет свои ценные свойства, но и становится рассадником бактерий!

Вот рекомендации, которые облегчат вам этот процесс.

  • С вечера проверьте, чтобы чистые бутылочки стояли в стерилизаторе, тогда ночью их не придётся мыть и стерилизовать.
  • Перед тем как вы отправитесь спать, поместите бутылочку с ки- пячёной водой в подогреватель. Пришло время трапезы? Вам нужно лишь развести смесь и дать крохе. Это займёт не более 5 минут.
  • Ещё не обзавелись подогревателем? Тогда используйте термос, и ночью вам не придётся ждать, пока закипит чайник.
  • Договоритесь с мужем, чтобы иногда он подменял вас во время ночных кормлений крохи.

Когда карапуз подрос

Ребёнок уже совсем отказался от груди или от смеси и постепенно переходит на «взрослый стол»? Обычно в это время дети сами перестают есть ночью, но только при условии, что хорошо наедаются. Поэтому плотный ужин обязателен! Оптимальное время ужина – 18.00–19.00, когда до отхода ко сну ещё есть несколько часов.

Малыш поиграл, искупался, послушал сказку на ночь и вдруг опять попросил есть? В этом случае ребёнка нужно покормить, иначе сон его будет непродолжительным. Учёные выяснили, что правильный поздний ужин не вредит, а, наоборот, положительно сказывается на здоровье растущего организма. Если малыш продолжает регулярно просыпаться по ночам, причина, скорее всего, не в питании, а в... воспитании! Нехватка вашего внимания, неблагоприятная атмосфера в семье, стрессы – это лишь некоторые факторы, которые вам придётся исключить, чтобы прекратились ночные пробуждения. В этом вам может помочь консультация детского психолога.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Техника для завтрака» на сайте samaya.ru

57%
Вверх17down
43%