Если вы не можете определить, сколько жидкости требуется вашему ребенку в жаркую погоду, ориентируйтесь на его возраст и характер питания.

Ребенку, который находится на грудном вскармливании, в первое полугодие жизни не нужно ничего, кроме маминого молока. Как известно, оно на 87 % состоит из воды. Если грудничок хочет пить, а не есть, то трех-пяти минут сосания оказывается  достаточно (так называемое «переднее» молоко годится именно для утоления жажды). Возможно, ребенок будет просить грудь чаще, но ведь вы кормите его по требованию!

А вот детей-искусственников обязательно нужно допаивать. В смесях содержание воды намного ниже. Поэтому не забывайте предлагать ребенку пить между приемами пищи. Чтобы точно высчитать количество, умножьте его вес на 10 мл. Получится дневная норма допаивания. Но учтите, что в летний зной, когда ребенок сильно потеет, воды ему нужно давать чуть больше. Не забывайте также чаще устраивать освежающие процедуры в ванной, держать ребенка голеньким и регулярно проветривать помещение, где он находится.

С введением прикорма вода становится обязательным компонентом детского рациона. Ее нужно давать по 50 мл  2-3 раза в день. После года ребенок уже может пить столько, сколько захочет. Только пусть он делает это часто, но понемногу. Не забывайте, что вода дает ложное чувство насыщения: чем больше жидкости употребить, тем меньше хочется есть. Так что соблюдайте разумный баланс.

Что такое «детская вода»?

Вода, которую получает кроха, оказывает заметное влияние на его здоровье. Диетологи Всемирной организации здравоохранения убеждены: водопроводная вода детям не подходит, даже если вы ее предварительно вскипятите. Бутилированная также годится не всякая. Вода, адресованная взрослым, отличается повышенным содержанием солей и минералов, что может быть небезопасным для маленького организма. Поэтому покупайте только воду, предназначенную для детей младшего возраста. Ее следует использовать даже при приготовлении супов и каш. Главное – не храните ее слишком долго (не больше двух дней и только в холодильнике).

Не навредит ребенку вода из бювета, скважины или колодца, а еще – любая правильно отфильтрованная. Только не забудьте ее прокипятить.

Основное достоинство чистой воды заключается в том, что она отлично переваривается и усваивается. Это особенно важно летом, когда требуется предупредить обезвоживание организма. Ведь вода быстрее любой другой жидкости попадает ко всем клеткам тела. Но несмотря на то, что в ней нет калорий, ее не стоит давать перед едой.

Детский чай, компот и сок

Ребенку, который уже перешел на взрослое питание, кроме воды можно предлагать различные напитки.

  • Чай из трав не только утоляет жажду. Укропный улучшает пищеварение, ромашковый – успокаивает, чай из шиповника укрепляет иммунитет. Только помните: в детские блюда надо добавлять минимум сахара. Лучше положите в чашку дольку лимона, апельсина  или яблока.
  • Компот хорошо утоляет жажду и насыщает витаминами. В ягодно-фруктовый сезон делайте на него основную ставку.
  • Фруктовые и овощные соки детям очень полезны. Только учтите, что из-за несовершенства пищеварительного тракта у детей1 года жизни следует соблюдать осторожность. Норма для годовалого ребенка – не больше 50 г. Используйте готовые соки, предназначенные для детского питания (возраст указан на этикетке). Продукт из «взрослого» пакета разрешен к употреблению только после трех лет. Начинайте с таких соков, где большое содержание мякоти, и предлагайте их крохе на десерт. После такого лакомства ему еще долго не захочется есть.
  • Морс рекомендован детям с 1,5-2 лет. Готовьте его только из свежих отборных ягод  и тут же давайте ребенку.
  • Не забывайте о том, что даже в жаркий день нельзя предлагать ребенку прохладное питье (ниже комнатной температуры). Иначе можно заработать ангину или ларингит.
  • Еще одно правило: не держите компот и сок на свету. И то, и другое быстро забродит и испортится.

Внимание!

Любые газированные напитки запрещены ребенку. Они могут вызвать колики, вздутие живота, а также нарушить работу кишечника, почек и печени.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%

Комментарии

Panda

Детям обязательно нужна вода не смотря на каком он в скармливании, на ГВ или ИВ. Надо с раннего возраста приучать пить чистую воду Вода – это единственное наиболее важное питательное вещество, которое потребляет организм.
Каждая клетка организма, ткань и орган нуждаются в воде для нормального функционирования.
тканям Вода транспортирует необходимые водорастворимые витамины и питательные вещества к клеткам, и органам, нуждающимся в них для нормального функционирования;
Вода увлажняет глаза, рот и носовые каналы, позволяя органам нормально функционировать;
Вода играет важную роль в регулировании температуры тела, охлаждая тело при жаре и согревая его в условиях холода;
Вода доставляет к клеткам кислород и позволяет клеткам сохранять структуру.
Кроме того, вода также
Вода окружает органы и выступает в качестве амортизатора, сокращая давление и повреждения органов;
Вода обеспечивает оптимальную смазку суставов;
Вода промывает почки, чтобы вывести токсины из организма;
Вода поддерживает баланс электролитов (минералов, например, калия, натрия и хлора), что способствует регулированию температуры тела и контролю артериального давления.
Я всех своих троих детей  приучила с детства пить воду.  Всей семьей пьем структурированную воду, заказываем на дом в 19 л бутылках.