Воспитывать любовь к чистоте и порядку никогда не бывает рано. Чем скорее ребенок познакомится с правилами ухода за собой и первыми навыками труда по дому, тем больше он будет это ценить, когда подрастет. И без всяких напоминаний.

Неужели маленькому ребенку так уж необходимы зубная щетка, зеркало и  отутюженные маечки. Раннее обучение детей аккуратности создает почву для становления и укрепления полезных навыков. Конечно, если вы хотите, что бы ваш ребенок уважал чужой труд, умел самостоятельно наводить порядок и следить за собой.

Как приучить ребенка к аккуратности : совет с двойником

Дети обожают проводить время у зеркала в компании собственного двойника. В возрасте 1-2 лет дети строят гримасы, пытаются понять, почему тот, кто смотрит на него из зеркала, двигается, улыбается и все повторяет. Давайте позовем этого забавного двойника на помощь. Предложите ребенку подойти и посмотреть в зеркало, когда он только что поел.  Скорее всего, у отражения будет грязный рот и щеки. Пошутите над тем, кто отражается в зеркале. Предложите двойнику привести себя в порядок, а ребенку немного помочь маленькому грязнуле. Умойте личико малыша, предложите самостоятельно помыть ручки и опять бегом к зеркалу. Кто на вас смотрит? Правильно – опрятный чистый ребенок. Похвалите его и вашего непоседу за то, что помог.

Так же «советуйтесь» с зеркалом, когда выходите на прогулку. Пусть ребенок подбегает и смотрит, как вы его одели. А вы в свою очередь акцентируйте внимание на деталях – чистая одежда, ее цвета и аккуратность внешнего вида. «Опрятный мальчик получился, чистый?», «Красивая девочка идет гулять?». Постепенно ребенок приучится следить за своим внешним видом и вряд ли выйдет в расстегнутых штанах и грязной футболке из дому.

Ребенок и помощь по дому

Можно научить ребенка помогать вам по хозяйству. И, как вы понимаете, дело тут, не в кристальной чистоте, которую он должен свято соблюдать, дело все в том же обучении.

Выделите для ребенка тряпочку, пусть она будет яркой и привлекательной, и как только он что-нибудь прольет, или слегка намусорит, попробуйте привлечь его к совместной уборке. Уже через несколько таких упражнений в момент «Х» ребенок будет сам просить принести его тряпочку. Играйте с ребенком, ведь даже уборка – это увлекательное и веселое мероприятие, главное правильно его преподнести. Используя особенность детей все за вами повторять, можно достигнуть замечательных результатов. Например, незаметно разлейте немного воды и предложите с помощью  волшебной тряпочки спасти стол  от лишней воды. Результат будет стопроцентный!

Ребенок и стирка

Если вы хотите в будущем легко приучить ребенка следить за своими вещами самостоятельно, то пора начинать опять же сейчас. Стирка носочков маленькими кусочками детского мыла вполне доступна ребенку уже в год с небольшим. Конечно, вы все потом перестираете, но ребенок должен привыкать к самостоятельному обслуживанию себя, и это, не смотря на наличие в доме современной стиральной машины с множеством функций.  Самая главная функция – это личный самоконтроль и широкий диапазон умений. Ее и развиваем!

Так же предложите ребенку участвовать в сортировке постиранного белья. Например, вы снимаете белье с сушилки, а он выбирает из общей кучи свои вещички и выкладывает отдельной горкой. Теперь маме гораздо удобнее будет гладить!

56%
Вверх10down
44%