exe, фото: Блюда из ягод
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №10/2009
10.09.12

Любые ягоды лучше всего давать ребенку в натуральном виде. Но и черноплодная рябина, и калина, и облепиха обладают весьма специфическим вкусом и поэтому могут не понравиться. Если ребенок категорически отказывается пробовать эти полезные плоды, приготовьте ему блюда из ягод с добавлением небольшого количества сахара.

Рецепты блюд из ягод: черноплодная рябина

Родина черноплодной рябины, или аронии – Северная Америка. Долгое время это растение считалось декоративным. В нашей стране она появилась лишь около 80 лет назад, благодаря Мичурину. Появилась и прижилась.

Полезные свойства черноплодной рябины. В химический состав плодов аронии входят: сахара (до 10%), яблочная и другие органические кислоты, целый комплекс витаминов (Р, С, К, Е, А, B1, B2, B6) и микроэлементов (йод, фтор, железо, бор, медь, марганец, молибден, кобальт, цинк, никель, хром и др.), а также пектины, дубильные вещества, флавониды и антацианы.

Черноплодная рябина – чемпион по содержанию полезных веществ, витамина Р в ней в два раза больше, чем в черной смородине, и в 20 раз больше, чем в яблоках и апельсинах. Один грамм свежих ягод покрывает суточную потребность человека в витамине Р. Содержание витамина С такое же, как в лимоне, а вот йода в четыре раза больше, чем в землянике, крыжовнике и малине.

Кисло-сладкие на вкус ягоды широко используются не только в кулинарии, но и в медицине. Даже безо всякой дополнительной обработки черноплодная рябина может служить лекарством. Она имеет радиопротекторное свойство, то есть выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды. Также черноплодка оказывает противовоспалительный, антигистаминный, мочегонный и желчегонный эффект.

Употребление блюд из ягод аронии благоприятно для пищеварения – они повышают секреторную функцию желудка, улучшают аппетит. Кроме того, черноплодная рябина нормализует артериальное давление: высокое снижается, а нормальное остается на уровне. Таким же образом она влияет на свертываемость крови – улучшает плохую свертываемость и никак не отражается на нормальной.

А еще это прекрасное иммуноповышающее средство и лекарство от аллергических поражений кожи – экземы, нейродермита, диатеза. В этом случае ее применяют наружно.

Как сварить варенье из черноплодной рябины? Поскольку черноплодная рябина имеет терпкий вкус, вкуснее всего употреблять ее ягоды, если они перетерты с сахаром или сварены в виде варенья, джема. Чтобы вкус варенья не был слишком приторным, в черноплодную рябину добавляют другие фрукты: яблоки, смородину, апельсины. Из ягод аронии готовят также соки, кисели, мармелад, желе. Сушеные ягоды придадут аромат и вкус фруктовому чаю. Часть урожая можно заморозить при температуре 0°С  – так в нем сохраняются все витамины и полезные вещества.

Можно ли детям есть красную рябину? Классическая красная рябина, несмотря на обилие в своем составе ценных веществ, детям противопоказана. Больше того, если вы кормите грудью, остерегайтесь приема препаратов с содержанием рябины – они могут вызвать нежелательные эффекты у ребенка.

Рецепты блюд из ягод: облепиха

Полезные свойства облепихи. В народе издавна чтят облепиху за ее многочисленные целебные свойства. Ее оранжевые ягоды содержат 2,8–7,8% жирного масла, аскорбиновую кислоту, каротин (провитамин А), витамины группы В, витамин Е, фолиевую кислоту, филлохинон (витамин К, участвующий в биосинтезе факторов свертывания крови), сахара, дубильные вещества, органические кислоты (олеиновую, стеариновую, линолевую и пальметиновую), необходимые для правильного обмена веществ.

Облепиху применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, используют в дерматологии и ЛОР-практике... Но «лекарственная направленность», будем надеяться, более актуальна для взрослых, чем для вашего ребенка. Вам важнее знать, что облепиха обладает общеукрепляющим действием на организм.

Как приготовить сок из облепихи? Жевать «живую» облепиху ребенку вряд ли понравится, а вот кисло-сладкий сок из этой ягоды придется по вкусу практически каждому карапузу.

Готовится он так : промытые ягоды нужно залить водой (0,5 л на 1 кг облепихи), подогреть до 80° С и в течение часа томить на минимальном огне, не доводя до кипения. Затем отжать, разлить сок в банки и пастеризовать.

Как приготовить желе из облепихи? Рецепт желе из облепихи совсем не сложен. Протрите свежие ягоды через сито (или воспользуйтесь соковыжималкой). Сок нужно нагреть до 70° С и добавить сахар (800 г на 1 л сока). Помешивая, доведите его до кипения, уменьшите огонь и слегка уварите. Вот и все. Никакого желатина! Полученную массу нужно разлить в банки, прикрыть марлей и оставить до полного охлаждения. Желе готово.

И, кстати – замороженная облепиха сохраняет все свойства свежей.

Рецепты блюд из ягод: калина

Калина с древних времен овеяна легендами. Это и символ девичьей красоты, и лекарство от множества недугов. Кроме того, народная молва приписывала ей и магические, приворотные свойства. Но будем реалистами. Родителям важнее узнать об этом растении применительно к рациону маленьких детей.

Полезные свойства калины. В ягодах калины содержится до 9% сахаров (глюкозы и фруктозы), пектиновые вещества, органические кислоты: хлорогеновая, яблочная, лимонная, хинная, кофейная, валерьяновая, уксусная, муравьиная, каприловая. Калина содержит на 100 грамм: витамина С – до 138,8 мг, каротина – до 3,3 мг, витамина Е – до 2 мг. Ее ягоды – богатый источник фенольных соединений, обладающих Р-витаминной активностью: на 100 грамм до 1350 мг. В их состав входят антиоксиданты-катехины. Ягоды калины богаты калием, кальцием, магнием, железом.

Но назвать свежую калину вкусной было бы большим преувеличением. Поэтому обычно ее употребляют в пищу после подмораживания, которое убивает горечь.

Мармелад из калины. Ягоды можно использовать для приготовления мармелада, приготовления витаминных напитков. Но чаще калину все-таки используют для целенаправленного лечения тех или иных недугов. Например, сок калины рекомендуется при кашле и бронхите уже с годовалого возраста (только соблюдайте норму – не больше одной столовой ложки в день).

Чай с калиной. Чай и блюда из ягод применяют при простудных заболеваниях как жаропонижающее и потогонное средство. Успокаивает кашель и отвар ягод с добавлением меда. Калина, протертая с сахаром, нормализует сердечный ритм, успокаивает, а также имеет мочегонный эффект.

Калина при диатезе и экземах у детей. Отвар плодов дают детям при диатезе и экземах. Для этого нужно приготовить следующий настой: 1 ст. ложку ягод и 1 ст. ложки цветков калины залить стаканом кипятка, поместить в термос или укутать и дать настояться два часа. Такое «лекарство» дают детям по 1 чайной ложке 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Соки в питании детей: полезные советы

  • Ягодные соки и пюре рекомендуется вводить в рацион ребенка с началом прикорма. Начинать лучше всего с яблочного сока. Но немого позже к нему можно добавить сок черноплодной рябины или облепихи и, таким образом, перейти к другим видам сока.
  • Вводить в рацион ребенка новую пищу нужно постепенно и осторожно. Наблюдайте не только за тем, понравился ли вашем чаду незнакомый вкус, но и за реакцией его организма на новинку. Если на коже появилась сыпь, возникла аллергическая реакция или изменился стул, тут же прекратите «эксперимент».
  • Первый раз дайте ребенку половинку чайной ложки сока и понаблюдайте за реакцией. Если все нормально, на следующий день дайте ему чайную ложку (5 мл). И постепенно, за две недели, доведите количество сока до 30–40 мл в сутки. Ребенку в годовалом возрасте надо давать около 80–100 мл сока в день, а от полутора до двух лет – до 150 мл. С ростом малыша растет и его потребность в витаминах, поэтому от полутора до трех лет суточная норма постепенно увеличивается до 200 г.
  • Если вы делаете сок самостоятельно, в домашних условиях, то строго соблюдайте правила гигиены на кухне. Также помните, что он должен быть только свежевыжатым.
  • Сок предлагайте ребенку в перерывах между кормлениями.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru

52%
Вверх3down
48%