Рисование – гораздо более важный аспект детской жизни, чем просто интересное занятие.

Знакомство ребенка с изобразительным искусством можно начинать… еще до его рождения. Неслучайно специалисты советуют беременным женщинам, наряду с прослушиванием классической музыки, обязательно смотреть на полотна великих мастеров.

Когда же ребенок родится и немного подрастет, обязательно устраивайте ему уроки рисования. Занятия рисунком – это и развитие творческих способностей ребенка, и возможность расширить представления о себе и мире, и способ самовыражения, и психологический тест, и способ поднять настроение с помощью ярких красок. Не забывайте и про рассматривание живописи – от иллюстраций в книжках до великих произведений живописи в музеях.  Это, прежде всего, формирование вкуса, привыкание с самых первых месяцев жизни к определенному, связанному с посещениями музеев и картинных галерей, образу жизни.

Первые уроки рисования для детей

Ребенок подрастает и в какой-то момент понимает, что рисовать можно всем и на всем. Каждый ребенок – художник, всем детям нравится рисовать разными материалами: мелом, шариковой ручкой, фломастером, восковым карандашом. У многих взрослых запах новой коробки с карандашами пробуждает отчетливое воспоминание о детстве.  

В 6 месяцев можно познакомить ребенка со свойствами красок. Надо одеть ребенка в старую одежду, которую не жалко испортить. Взять баночки с краской. Расположиться на полу. Лучше всего на большом листе бумаги. Обмакивайте ручки ребенка в краски и оставляйте отпечатки, линии, кляксы. При этом нужно вслух называть цвета. Интересно выяснить, какой цвет понравится вашему ребенку больше всего. И вообще, старайтесь всегда, например, рассматривая цветы на клумбе, называть их цвета. Чаще всего внимание ребенка привлекают желтый, оранжевый, белый и все «густые», темные тона.

Пальчиковые краски  нетрудно приготовить в домашних условиях. Тогда у вас не будет замирать сердце всякий раз, когда ребенок потащит в рот руки, измазанные красками. Рецепт очень прост. Надо взять 0,5 кг муки, 5 ст.л. соли, 2 ст.л. растительного масла, перемешать все миксером, добавляя воду, до консистенции густой сметаны. Затем разложите массу по разным баночкам и добавьте в них разные пищевые красители: свекольный или морковный сок, шпинат и т.д.

Детские рисунки

Детские рисунки должны некоторое время оставаться на виду. Очередной «шедевр», прикрепленный магнитом к дверце холодильника, или специальный выставочный пробковый стенд, или толстый журнал с рисунками всех домочадцев – это всегда приносит в атмосферу семьи душевность и тепло, как любое совместное дело, объединяет и сближает родных людей.

Чтобы ребенку было интересно рисовать, обязательно нужно предлагать ему изображать то, что непосредственно касается его самого: автопортреты, портреты родственников, воспоминания о поездке, прогулке, путешествии. Вообще, детская живопись развивается по нескольким направлениям – это отражение действительности, воспоминание, мечта и подарки.

Рукописные открытки – прекрасный подарок родственникам. Постепенно техника изготовления таких открыток должна усложняться. Возможно, некоторые идеи подскажет сам ребенок – нужно только прислушаться к тому, что он говорит. В любом случае, цвет – это всегда выбор ребенка.

Эстетическое воспитание детей

Даже во время обычно ежедневной прогулки старайтесь обращать внимание ребенка на красоту различных деталей окружающего вас пейзажа. Внимание к деталям, стремление искать интересное в привычном – это постоянная тренировка внутреннего чувства прекрасного и умение смотреть на вещи через призму красоты. Художник Аполлинарий Васнецов так писал о своем детстве: «Любовь к природе, так сказать, влюбленность в нее, наблюдательность, была воспитана во мне отцом с глубокого детства. Ночью он обращал мое внимание на небо, и я с детства знал главные созвездия и звезды… Любовь к природе и воспитала во мне любовь к пейзажу, и этим я обязан отцу».

Кстати, ученые выяснили, что развитие эстетического чувства способствует правильному становлению речи, ее грамотности и  выразительности. В подтверждение этому можно привести множество примеров, как дети художников так или иначе связывали свою жизнь с литературой. Например, отец лауреата Нобелевской премии поэта Бориса Пастернака был известным художником. Можно вспомнить  и литераторов-художников: Владимира Маяковского, Максимилиана Волошина. Автобиографии и письма Марка Шагала, Винсента Ван-Гога – это не только документы жизни художников, но и замечательная литература.

В музей с ребенком

Когда ваш ребенок подрастет, можно начинать его знакомство с образцами классической живописи. Для этого отведите его в какой-нибудь художественный музей. Например, для москвичей местом паломничества родителей с детьми самого разного возраста и самым «сказочным» музеем считается музей Виктора Васнецова.

Перед посещением музея полезно показать ребенку репродукции картин, которые там экспонируются, и познакомить его с их сюжетами. Рассматривая живописные полотна, малыш, помимо развития эстетического восприятия мира, учится быть внимательным к мелочам. А после похода в музей предложите начинающему искусствоведу самому рассказать, что было изображено на той или иной картине. Пересказывая сюжеты картин, ребенок учится излагать мысли понятно, интересно и увлекательно. А потом у него наверняка возникнет желание самому взяться за кисть (мел, карандаш, уголек). И чем чаще он станет это делать, тем сильнее впоследствии будет стремиться украшать окружающую действительность и созидать новую красоту.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Стеклянная ваза в стиле Тиффани»  на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «Северное сияние» на сайте modnoerukodelie.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

47%
Вверх-5down
53%

Комментарии

ИринаПан

Спасибо за рецепт приготовления своих домашних красок. Мы рисуем давно. Теперь добрались до обоев, точнее рисуем на остатках обоев. Раскладываем огромный лист на полкомнаты и вперед творить!