Говорят, что возраст женщины легко определить по состоянию ее рук и шеи. Ведь именно в этих местах кожа отличается особой тонкостью и уязвимостью.

Если кремом для рук пользуются практически все женщины, то о шее и зоне декольте многие забывают. И это приводит к негативным последствиям. Чтобы отсрочить старение кожи в этой области тела, попробуйте применить на практике несколько наших советов.

Старение кожи: факторы риска

Насколько рано вы познакомитесь с проблемой старения кожи, зависит, в первую очередь, от структуры эпидермиса. Шея и область декольте более всего подвержены возрастным изменениям, так как там расположено очень мало сальных желез, выполняющих защитные функции. Кроме того, многие характеристики кожи закладываются генетически, и с этим, увы, приходится мириться. Неизбежно сказываются на красоте вашего декольте беременность и кормление грудью. Растяжки, обвисание кожи, потеря формы – с подобными проблемами сталкивается подавляющее большинство женщин.

К счастью, современная косметология позволяет если не избежать совсем, то, по крайней мере, минимизировать подобные неприятности. Разумеется, на всю жизнь сохранить свежесть и упругость кожи невозможно. Однако грамотный и регулярный уход способен творить чудеса.

Растяжки после беременности и родов

Известно, что маленькая грудь меньше склонна к обвисанию и быстрее восстанавливается после родов. Впрочем, женщинам с любым размером не помешает специальное компрессионное белье, мягко поддерживающее грудь и не дающее тканям опускаться. Белье должно быть сделано из натуральных материалов и не иметь швов внутри чашечек. Нелишними будут и специальные упражнения – махи руками в стороны, подъемы рук, отжимания. Можете использовать гантели с небольшим весом (до 1.5 – 2 кг). Самое главное – проводить тренировку регулярно, хотя бы по 10 минут 4-5 раз в неделю.

Стрии после беременности и родов (медицинское название растяжек) гораздо проще предотвращать, чем лечить, поэтому применение косметических средств желательно начинать еще на 3-м месяце беременности. В борьбе с ними помогают препараты, содержащие аминокислоты, гидролизированный коллаген, растительные масла (миндальное, оливковое и т.д.).

Для устранения уже существующих растяжек соответствующую косметику неплохо дополнить регулярным скрабированием кожи и салонными процедурами по уходу за телом. Подойдут популярные обертывания, ультразвуковая терапия, глубинный пилинг (не путайте с чисткой кожи!), лазерная шлифовка. Последние две процедуры имеют определенные ограничения и должны назначаться квалифицированным врачом-косметологом. Делают их в эстетической клинике, в течение 2-3 недель после их проведения придется снизить активность, избегать прямых солнечных лучей и пользоваться специальной косметикой.

Уход за кожей: как вернуть упругость

Для поддержания красоты шеи и области декольте существует масса кремов, масок, лосьонов, которые эффективно борются со свободными радикалами, активизируют выработку коллагена и интенсивно увлажняют кожу, разглаживая наметившиеся морщинки. В профилактических целях можно использовать и препараты для лица или тела – главное, подберите косметику с определенным составом.

Нанося любую ухаживающую или защитную косметику, побалуйте шею легким массажем. Кончиками пальцев постукивающими движениями «пробегитесь» от ключиц к подбородку, а затем в обратную сторону, после чего погладьте кожу по направлению вверх, слегка надавливая. Область груди массируйте скользящими круговыми движениями, можете слегка пощипать ее. Такой нехитрый массаж займет всего 5 минут, но если делать его ежедневно, то можно рассчитывать на идеальное декольте.

Включите в ежедневный уход и простую гимнастику для шеи. Варианты упражнений: плавные наклоны головы в разные стороны, вытягивание подбородка вперед, зажимание карандаша между подбородком и шеей. Их можно выполнять за приготовлением обеда, во время чистки зубов, сидя за компьютером. Ну а самым смелым можно порекомендовать контрастный душ – он укрепит кожу и повысит естественный защитный потенциал. Помните, что начинать процедуру всегда следует теплой водой, а заканчивать – холодной. Амплитуду температур увеличивайте постепенно, на первых порах стоит ограничиться перепадами от 30 до 37°.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Азбука красоты» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как сохранить красоту груди» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Пластические операции: за или против» на сайте samaya.ru

 

49%
Вверх-1down
51%