Editor03, фото: Планирование второго ребенка, планирование семьи, погодки
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №01/2013
25.02.13

Появление второго малыша – не римейк предыдущего события. Схожесть между сценариями состоит лишь в том, что всё начинается с желания родителей.

Психология и планирование второго ребенка

Решение умножить семейное счастье принимается двумя людьми – родителями. Бабушки и дедушки, сёстры и братья, друзья и коллеги – у каждого из вашего окружения найдётся своё мнение по этому вопросу. Аргументы, примеры, взвешивание всех «за» и «против». Но всё это не имеет никакого значения, если вы живёте с желанием подарить своему малышу братика или сестричку (а может, и двоих сразу). Поэтому стереотипы, предрассудки и размышления на этот счёт пусть останутся звуками, сотрясающими воздух, не более. Ведь настоящая семья – это уникальный мир, который живёт по своим собственным законам.

Оптимальная разница между детьми

Говорят, что оптимальная разница в возрасте между детьми – 3–4 года. Мол, старшенький уже более-менее самостоятельный, и мама может больше времени уделять младенцу. По этой теории получается, что мамы детей-погодков поторопились и совершили ошибку.

  • Врачи считают: между родами должен быть определённый перерыв, чтобы организм женщины мог восстановиться.
  • Не стоит забывать и о таком факторе, как грудное вскармливание. Во время него в организме вырабатывается гормон пролактин, который является хорошим контрацептивом (на практике он работает лишь в 50 % случаев). В любом случае подумайте о дополнительной защите.
  • Мамочке, ожидающей второго малыша, придётся отлучить кроху от груди, потому что активная стимуляция сосков (именно это и происходит, когда малыш ест из груди) приводит к гипертонусу матки. Такое состояние вредно для плода: он испытывает  дефицит кислорода.
  • Ещё один момент, связанный с естественным вскармливанием, заключается в том, что мама, ожидающая ребёнка и при этом кормящая, рискует подорвать своё здоровье. Ведь организм не в состоянии обеспечить питательными веществами всех троих. Так что если вы кормящая мама, лучше отложите момент зачатия до тех пор, пока естественное вскармливание не придёт к гармоничному завершению.

Перемены в семье при планировании второго ребенка

Оценить прелесть появления второго ребёнка в семье можно ещё… до зачатия. Если с первым малышом у папы не хватило силы воли отказаться от сигареты, то со вторым уже точно всё получится! По крайней мере, так показывает статистика. Необходимо лежание на диване заменить прогулкой, а любимую жареную картошечку – печёной. А ещё оценить возможное разнообразие такой здоровой пищи, как салаты из свежих овощей. Футбол, баскетбол или боулинг в качестве хобби не менее интересны, чем компьютерная игра. Вот что значит новая точка отсчёта в жизни!

Планируем зачать в отпуск!

Парам, которые определились со вторым малышом, психологи рекомендуют отдохнуть. Причём взять отпуск надо не ради ремонта или стройки. Важно сменить не только обстановку, но и часовой пояс. Нет лучшего эндорфиностимулятора, чем тёплые волны, экзотическая музыка и ори- гинальные плоды, сорванные для вас прямо с дерева. Окунитесь в это ощущение. Забудьте на миг о том, что дома вас ждёт список дел. Живите сейчас и запоминайте каждое мгновенье. И кто знает, может, кроме бус из слоновой кости и разноцветных ракушек вы обнаружите по возвращению домой ещё один сюрприз. Две чёткие полосочки на тесте!

58%
Вверх9down
42%