exe, фото: Незапланированная беременность
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №01/2013
28.01.13

Большинство  женщин готовы многое отдать, что бы забеременеть вот так – «вдруг». Они вкладывают в эту возможность все средства и силы – как физические, моральные, так и материальные. Но, как известно, у каждой медали две стороны. И то, что для одних будет поистине долгожданным и счастливым событием, других может поставить в тупик. Подобный шок незапланированная беременность вызывает тем, что у женщины появляется одновременно множество вопросов и, как правило, все без ответа.

Не волнуйтесь, так вам кажется в тот момент. Но как только спадает пелена первого, самого волнительного известия о беременности, будущую маму начинают беспокоить вполне конкретные вопросы. Вот на них-то мы и будем искать ответы вместе с вами.

Рожать или не рожать      

Даже если незапланированная беременность протекает без проблем и воспринимается, как счастливейшее событие, женщину одолевают страхи и неуверенность. Самый распространенный страх – это страх ответственности за ребенка и собственной психологической неподготовленности, отсутствие навыков ухода за новорожденным. Однако поспешим вас успокоить, материнский инстинкт всегда берет свое. И даже если ребенок уже родился, а вы не умеете, скажем, пеленать или не знаете как чистить носик и ушки малышу – знание этих тонкостей приходит в первые дни после родов. И способствует этому в значительной степени осознание того, что ребенку не приходится рассчитывать на помощь кого-то иного, кроме вас. Эта ответственность приятна и подхлестывает к накапливанию опыта, часто на интуитивном уровне.

Часто мама неуверенна в том, что сможет уделить достаточно внимания ребенку, не сможет воспитать и отдаться полностью своему малышу. Дорогие будущие мамы! На планете Земля нет ни одного человека, который бы точно знал, как  правильно воспитывать детей. На эту тему, конечно же, написано много книг, научных трудов, но если обратить пристальное внимание, то зачастую советы в них противоречат друг другу. А почему? Потому что педагогика, математические расчеты, расположение звезд на небе никогда не заменят материнского сердца. Ведь только мама, которая знает ребенка с первых секунд жизни, может воспитать его хорошим человеком. Для этого вовсе необязательно иметь высшее педагогическое образование. Нужно просто поверить в свои силы и любить своего ребенка.  Поэтому откиньте все свои сомнения и страхи! Вы справитесь и будете лучшей мамой на свете!

Если есть второй ребенок

Часто женщину охватывает ужас, потому что в момент наступления незапланированной беременности у нее на руках уже есть грудной ребенок. Это вызывает панику. Вы боитесь не справиться.  Будут ли финансовые возможности для обеспечения нового члена семьи, как справляться  сразу с двумя детьми, особенно если это дети – погодки.

Готов ли организм к новой, незапланированной беременности и прочие вопросы требуют немедленного ответа.  Но, как правило, ответы на эти вопросы придут чуть позже, когда вы первый раз на УЗИ увидите своего ребенка, услышите стук маленького сердечка, первые шевеления и ощутите прочие радости беременности. Тогда вы поймете, что нет ничего важнее вот этой новой жизни. А все трудности преодолимы, когда цель так светла – ваш ребенок.  Средства на содержание малыша обязательно найдутся: ведь народная мудрость гласит «Бог дал ребенка, Бог даст и на ребенка». 

Однако не будем приукрашивать реальность. Да. Первые 10 месяцев, как правило, очень тяжело с двумя детьми: несовпадение режимов, физическая усталость мамы, ревность старшего ребенка, ночные кормления…. Но уже примерно с 10 месяцев дети обычно хорошо играют друг с другом и часто просто ставят маму в известность о том, что собираются сделать. Ну а в более старшем возрасте дети-погодки привязаны друг к другу как близнецы – ведь они не помнят и не знают жизни поодиночке.

Фигура и вес во время беременности

Важную роль в отношении женщины к известию о беременности играет ее психологическая подготовленность. Те, кто планирует ребенка заранее, приняли необходимость оставить карьеру на время, так же они готовы временно потерять былую красоту (хотя это спорный вопрос), принять ограничения в питании, особенно если мама-аллергик, и ребенок рискует им стать. А на женщину, которая не планировала беременность, все это сваливается как снег на голову. Большинство будущих мам теряется в такой ситуации. Но как уже было сказано выше – нет неразрешимых проблем.  Понемногу все устроится и наладится новый этап жизни с его радостями и горестями. Ведь работать можно и удаленно, красоту не терять (конечно, при условии, что мама, не забудет о своей внешности после рождения, и не будет принимать близко к сердцу лишние килограммы – ведь это все ради жизни родного человечка) да и диета во время грудного кормления совсем необязательно будет очень строга.

Беременность – это счастливейший период в жизни женщины. И неважно, была  ваша беременность запланирована или нет. Важно то, что в унисон с вашим сердцем бьется маленькое сердечко, которому вы дадите жизнь! И прочь тревоги и неуверенность! Если вы будете  вести тщательное врачебное наблюдение за незапланированной беременностью, больше думать о ребенке и любить его за то, что он пришел в вашу жизнь – все сложится наилучшим образом! И, однажды, в родильном зале, вы, улыбаясь, прошепчете: «Спасибо тебе, малыш, за эту неожиданность!»

Анализы во время беременности

Это самый простой вопрос. В первый триместр вам предстоит сдать:

  1. общий анализ крови
  2. общий анализ мочи
  3. анализ крови на инфекции, на ВИЧ, сифилис, гепатиты А,В,С
  4. сделать первое узи плода.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Все к лучшему!» на сайте samaya.ru

51%
Вверх2down
49%