Около 8% супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия. И привычно считают это женской проблемой. На самом деле, мужчина бывает не способен к оплодотворению в равном с женщиной количестве случаев. Узнаем, какие причины бесплодия выделяет современная медицина и как можно бороться с этим недугом.

Что считать бесплодием

Бесплодием (лат. Sterilitas) называют неспособность человека детородного возраста к воспроизводству потомства. Пара может считаться бесплодной, если при регулярных половых контактах (раз в неделю и чаще) без предохранения в течение года женщина не беременеет.

Статистика бесплодия.

Как ни удивительно, но до сих пор многие считают бесплодие женской проблемой. Реальность же такова, что женщина является причиной бесплодия в 35% случаев, 20% приходится на так называемое «сочетанное» бесплодие, когда пара не может иметь детей по причине несовместимости разного рода, причем в каждом десятом случае причина остается неизвестной. И в 35% случаев бесплодия приходится на счет мужчин. В данном случае имеет место равенство полов.

Бесплодие – это состояние, вызванное болезнью, образом жизни или дефектами репродуктивной системы.  Есть множество мер, которые решают проблему бесплодия: лекарства, хирургические операции и помощь  в зачатии ребенка

Причины бесплодия у мужчин

  1. Самая частая излечимая причина мужского бесплодия – варикоцеле. Это варикозное расширение вен семенного канатика подобное тому, какое бывает на ногах. Причиной является неправильный отток крови из вен. В результате застоя крови в мошонке вырабатывание спермы затруднено. Варикоцеле устраняется с помощью несложной хирургической операции.
  2. Патология семенной жидкости. Другая частая причина – патология семенной жидкости. У мужчины может как вовсе отсутствовать сперма, так и сперматозоиды в ней, недостаточным для оплодотворения может быть ее объем, или сперматозоиды могут быть малоподвижными, или количество аномальных сперматозоидов может быть слишком велико.
  3. Часто бывает, что семенная жидкость слишком плотная, это может затруднить движение спермы внутри нее и проникновение в женские репродуктивные каналы. В этом случае берут семя и отделяют полноценную сперму от несущей жидкости и мертвой спермы. Полученную сперму помещают напрямую в матку при помощи небольшой трубки (катетера). Эта процедура называется «внутриматочным оплодотворением».  
  4. Проблемы в семенных каналах. Спермопроводящие каналы могут быть заблокированы или вовсе отсутствовать. Сперма находится в семенных везикулах,  откуда попадает в уретру, то есть в канал мочеиспускания и семяизвержения. Чтобы попасть из везикул в уретру сперма должна пройти по эякуляционным каналам. Это невозможно, если они заблокированы.  Канал может быть механически поврежден вследствие грыжи или удаления гидроцеле, а также блокирован рубцовой тканью - реакция на инфекцию. В некоторых случаях каналы можно освободить. Если это невозможно, собирают сперму, но поскольку она производится в меньших количествах, для зачатия придется воспользоваться специальными репродуктивными техниками. 
  5. Иммунное бесплодие. Мужчины могут вырабатывать антитела на свою собственную сперму. Причиной становится травма яичек, инфекция, масштабное варикоцеле или хирургическая операция. Иногда причину так и не удается установить. Антитела могут по-разному снижать фертильность, хотя данный механизм еще не изучен до конца. Они затрудняют проникновение спермы в матку партнерши, мешают сперматозоидам прикрепиться к внешней оболочек яйцеклетки и растворить ее, чтобы проникнуть вовнутрь яйцеклетки.  К лечению антител спермы относятся неоднозначно. Могут применяться кортикостероиды, которые иногда становятся причиной других заболеваний. Например, приводят к асептическому некрозу бедра (неинфекционному воспалению сустава, которое может потребовать его замены). Первичным лечением, как правило, является внутриматочное оплодотворение. При наличии антител вместо традиционного зачатия сперматозоиды помещают напрямую в яйцеклетку. 
  6. Проблемы с эрекцией и эякуляцией. Около 5% бесплодных пар страдают от проблем, связанных с половым актом.  Это неспособность вызвать или поддержать эрекцию,  преждевременное семяизвержение, отсутствие эякуляции, ретроградная (обратная) эякуляция, неподходящие условия для полового акта, чрезмерная мастурбация. Интересно, что одной из распространенных причин является недостаточная частота половых сношений. Многие мужчины испытывают проблемы с эрекцией, слишком концентрируясь на необходимости зачать. Пары с такими проблемами могут легко освоить технику самостоятельного осеменения. Исследования показывают,  что 5 из 6 небесплодных пар при частоте половых актов 4 в неделю зачинают в течение 6 месяцев. Если же сношение происходит раз в неделю, лишь 1 из 6 пар достигнет цели за такой же период. 
  7. Проблемы с яичками.  В основном они заключаются в неспособности произвести нужное количество спермы. Это может происходить на любом этапе производства спермы по ряду причин. В яичках могут отсутствовать клетки, в результате деления которых появляется сперма (Сертоли-клеточный синдром). Может иметь место неспособность пройти полный цикл развития (остановленное созревания) спермы, или ее слишком мало, и она не попадает в эякулят в нужном количестве (гипоспермотогенез). Проблема вызвана генетическими отклонениями, гормональными факторами или варикоцеле.
  8. Крипторхидизм. Так называется отклонение, когда мальчик рождается с неполным опущением яичек в мошонку, и они остаются в брюшной полости или в паховом канале. 81% мужчин с одним неопущенным яичком нормально производят потомство. При крипторхидизме обоих яичек уже до 50% мужчин бесплодны. Яички очень чувствительны к температуре, и если они не опускаются в мошонку до периода полового созревания, они перестают производить сперму. Кроме того, у них повышается риск образования злокачественных опухолей. Если до года яички сами не опускаются в мошонку, то рекомендуется хирургическое вмешательство.  
  9. Гормональные нарушения. Яичкам для сигнала на производство спермы требуются гормоны гипофиза. При их отсутствии или существенном снижении яички не образуют сперму. Важно отметить, что у мужчин, принимающих стероиды для наращивания мышечной массы, например, при бодибилдинге, блокируется образование этих гормонов. Гормональное исследование следует провести всем мужчинам, сталкивающимся с проблемами бесплодия. Это поможет исключить более серьезные медицинские проблемы, даст информацию по способности яичек к производству спермы и выявит случаи, когда требуется гормональное лечение.
  10. Инфекции. К ним относятся инфекции простаты (простатит),  придатков яичек (эпидидимит) или яичек (орхит). Постпубертатные вирусные инфекции яичек могут вызывать серьезные повреждения (атрофию) и могут служить причиной полного необратимого бесплодия. Бактериальные инфекции и заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, генитальный герпес), могут вызывать блокаду спермовыводящих путей. Сперма может нормально вырабатываться, но не выводиться наружу.  Активные бактериальные или вирусные инфекции негативно сказываются на производстве и качестве спермы. Белые кровяные тельца (реакция тела на инфекцию) плохо влияют на оболочку сперматозоидов, снижая их качество. Если повышенное число белых кровяных телец или бактерий (более 1 миллиона на куб. см.) обнаруживаются в пробах спермы, следует сделать анализы на общие бессимптомные, предающиеся половым путем заболевания, включая микоплазмоз, уреаплазмоз и хламидиоз. Также следует сделать общие генитальные анализы. Если инфекция подтверждается, ее лечат с помощью курса антибиотиков. Необходимо  знать, что у большинства мужчин эякулят не свободен от инфекций. Исследования выявили, что при анализах у среднего мужчины в нем обнаруживаются два вида микроорганизмов. Следует ответственно подходить к лечению инфекций, не передающихся половым путем, которые обнаруживаются в анализах. 
  11. Наследственные заболевания и другие факторы
  • Наследственные заболевания, затрудняющие вырабатывание спермы, например, синдром Дауна
  • Заболевания печени
  • Серповидно-клеточная анемия
  • Болезни почек
  • Перенесенные вирусные заболевания, например, свинка
  • Применение химиотерапии при раке
  • Диеты, бедные фолиевой кислотой или ликопином, содержащимся, например, в помидорах
  • Чрезмерные занятия спортом, снижающие уровень тестостерона и уменьшающие выработку спермы
  • Воздействие диэтилстильбэстрола (синтетический нестероидный эстроген), известного также как DES во время внутриутробного периода
  • Воздействие таких токсинов, как свинец, ртуть или пестициды
  • Слишком частое принятие горячих ванн
  • Радиационная терапия
  • Употребление алкоголя, наркотиков, марихуаны
  • Побочные следствия лечения рака яичек или рака простаты
  • Операции на половой системе, например, трансуретральная резекция простаты
  • Вазектомия, хирургическая процедура по перевязке или удалению фрагмента семявыносящих протоков
  • Ношение слишком обтягивающих брюк или нижнего белья
  • Работа, связанная с длительным сидением (повышает температуру в мошонке)

Лекарства, влияющие на сперму

Существует ряд распространенных препаратов, прием которых негативно сказывается на образовании и качестве спермы. В него входят:

  • кетоконазол (противогрибковое)
  • салазосульфапиридин (противовоспалительное для кишечника)
  • спиронолактон, блокираторы кальциевых каналов (понижают давление)
  • аллопуринол, колхицин (от подагры)
  • антибиотики: нитрофуран, эритромицин, гентамицин
  • метотрексат (от рака, псориаза, артрита)
  • циметидин (от язвы, рефлюксов)
  • дифенин (противосудорожное средство)

Эти препараты могут вызвать проблемы с эякуляцией:

  • нейролептики: хлорпромазин, галоперидол, сонапакс
  • антидепрессанты: амитриптилин, имипрамин, флюокситин (прозак), пароксетин (паксил) сертралин(золофт).
  • антигипертензивные лекарства: гуанетидин, празозин, феноксибензамин, фентоламин, резерпин, тиазиды

Лечение мужского бесплодия

Главное, не отчаивайтесь. Практически все виды мужского бесплодия поддаются лечению. В более чем половине случаев его возможно преодолеть. Вам поможет андролог, специалист по мужскому бесплодию. Обследование выявит причину, или ряд причин вашего состояния. На анализ возьмут сперму, оценят ее качество. При необходимости проведут микробиологическое, гормональное, иммунологическое и генетическое исследования, ультразвуковую и рентген-диагностику. Может быть назначена биопсия яичка.

Бесплодием занимается репродуктология, совокупность гинекологии и андрологии.  Различают лечение и преодоление бесплодия. Результат лечения – восстановление возможности иметь потомство. Преодоление же подразумевает, что у пары будут дети, но фертильной на будущее она не станет. То есть добиваются или временной возможности зачать (гормональная терапия) или прибегают к вспомогательным мерам, например, к искусственному оплодотворению.

Многие пары отказываются от операций в пользу донорской спермы. Донор остается неизвестным для пары, при этом заранее тщательно проверяется на инфекции. Обычно выбирается донор, по физическим параметрам схожий с партнером.

Для мужчин с полным отсутствием спермы остаются только такие варианты, как донорское оплодотворение, усыновление или бездетная жизнь.

Обнаружение бесплодия – серьезное испытание, один из кризисов, влияющих на жизнь человека. Вы будете испытывать чувство  ощущения неудачи, снижение самооценки и самоуважения. Но… вы обязательно преодолеете этот кризис. Это путь, на котором, возможно, вам придется расстаться с прежними мечтами. Важно обладать всей информацией об имеющихся возможностях. Общение с людьми, столкнувшимися с подобными проблемами, также может помочь пережить трудное время. 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Когда нужно идти к гинекологу» на сайте samaya.ru

'

Комментарии

Aizza

Правильно написано в конце статьи, главное не отчаиваться , а наоборот собраться и изменить сове питание, начать принимать какие-то препараты, лечиться вообщем. Все поддается лечению, знаю о чем говорю, потому что сами прошли через это. Но нам врач прям хороший попался, во-первых вселил столько позитива, рассказал уйму положительных примеров из своей практики, что мы сразу поверили, что мы тоже скоро станем родителями. Муж начал принимать Профертил, кушали очень много мореподуктов, салатиков с зеленью, сок свежевыжатый пили. И вот так незаметно за три месяца спермограмма мужа пришла в норму. А еще через мы забеременели!!!