Как только ваша беременность становится для друзей очевидным фактом, отношения так или иначе меняются, и с этим ничего не поделаешь. Но так хочется сохранить дружбу, особенно в столь непростой для вас период!

Отношение друзей к вашей беременности

Вам и самой не так-то просто представить себя в новой роли, а вашим друзьям – и подавно.

Особенно сильно могут измениться отношения с друзьями – семейными парами. Проблемы могут возникнуть как в отношениях с парами без детей, так и с теми, кому уже знаком этот опыт.

Друзья, у которых уже есть дети

Казалось бы, теперь вам должны стать ближе те друзья, у кого уже есть дети. Однако все не так просто.

Семьи, уже имеющие детей, вдруг резко берут над вами «шефство». Вы все чаще слышите от друзей: «Ну, вот теперь ты нас понимаешь!» Они очень рады, что теперь смогут разделить с вами насущные проблемы детских болезней, выбора подгузников и детского сада, обсудить первое слово и первый шаг малыша.

А чем это оборачивается для вас?

Во-первых, весь этот вал новой информации и новых тем все же еще не так актуален для вашей семьи. Опытные родители могут рассказать о таком количестве будущих проблем, что и рожать не захочется! А ведь ваша задач - в первую очередь настроиться на позитивный лад.

Конечно, не стоит резко одергивать друзей, но постарайтесь объяснить им свою позицию. Скажите, что вы очень цените их помощь и поддержку, очень рады, что есть к кому обратиться за советом в будущем, но что вы предпочитаете «решать проблемы по мере их поступления». В конце концов, напомните своей подруге об ее беременности. Наверняка она вспомнит, что тогда еще не было необходимости думать о методах воспитания и о методах лечения детских болезней, а главным было настроиться на встречу с ребенком.

Кроме того, «бывалые» родители любят давать множество советов о беременности и, особенно, о родах. Особенно сложным бывает момент, когда друзья с упоением рассказывают о каком-то новомодном варианте ведения родов. Если они прошли через роды в воде, роды дома или роды вдвоем и стали их фанатами, не так-то просто будет ответить, что вы не разделяете таких позиций. Как себя вести? Прежде всего, внимательно выслушайте рассказы об опыте друзей, не отвергайте сразу эти варианты при одном упоминании, это может обидеть. Но после этого попытайтесь объяснить, что люди – разные, что подходит одному – не подойдет другому.  Допустим, присутствие мужа на родах. Есть люди, которым в стрессовой ситуации (как роды) необходима поддержка близких, чтоб чувствовать себя сильнее. А есть люди, которые, наоборот, в присутствии близких «раскисают», начинают жалеть себя, им проще остаться наедине с собой в такой момент.  Не говоря уж о том, насколько разными бывают отношения в паре. В одной семье совместные роды сблизят супругов, в другой – активизируют целый комплекс проблем. Вы можете объяснить все это друзьям, но главное, будьте уверены сами, что ваша интуиция – лучший советчик.

Помните, что у каждого свой путь. И если ваши друзья, допустим, сразу после известия о беременности сосредоточились только на ребенке, а вам хочется продолжать жить активной жизнью, работать, путешествовать и т.д. – это ваш выбор.

Друзья, у которых нет своих детей

Другие проблемы могут возникнуть в отношениях с парами, не имеющими детей.

Им может показаться, что теперь вы «потерянные люди». Ведь вас больше нельзя затащить в ночной клуб или в поход, а все ваши интересы теперь будут фиксированы исключительно на будущем ребенке.

Часто друзья сразу отдаляются, думая, что вам теперь с ними неинтересно. А ведь это не всегда так. Да, ваше новое положение диктует свои ограничения, но объясните друзьям, что им не нужно ставить на вас крест. Конечно, на рок-фестиваль вы больше не поедете и в ночной клуб тоже не пойдете, но ведь это не единственный способ совместного времяпровождения. Расскажите о своих реальных ограничениях (поднятие тяжестей, вредная пища и алкоголь и т.д.), чтобы отделить их от вымышленных. Ведь реальных запретов не так уж много, особенно на ранних сроках беременности.

В свою очередь, старайтесь не «грузить» своих бездетных друзей своими новыми проблемами, пока чуждыми им. Иначе вы только подтвердите их миф, что теперь с вами больше не о чем говорить, что у вас нет общих тем.

Скажите друзьям, что теперь общение с ними особенно ценно для вас – ведь в нынешний период для вас важно иметь хорошее настроение, испытывать положительные эмоции.

Бывает, что, узнав о вашей беременности, друзья начинают приглашать в гости только вашего мужа, оставляя вас в стороне. Они считают, что вам тяжело, у вас «другие заботы» и т.д.

Прежде всего – не обижайтесь, ведь таким образом они проявляют заботу о вас. Плюс проявляется тревога, ведь не имея такого опыта, друзья могут смутно себе представлять, что означает ваше состояние.

Отдельная проблема возникает в отношениях с парами, которые давно хотят ребенка, но по каким-то причинам беременность не наступает. Тут надо быть очень тактичным. Да, настоящие друзья должны порадоваться за вас, но в реальности это не так просто. С другой стороны, до последнего момента скрывать беременность, чтоб не доставить болезненных минут друзьям – тоже не стоит, ведь вам не за что чувствовать себя виноватыми.

Не нужно лишний раз в отношениях с такой семьей заострять внимание на этой теме, более чутко относиться к их реакциям.

Если друзья игнорируют вашу беременность

Ваши друзья могут и не осознать того, какие изменения в вашей жизни произошли в связи с ожиданием ребенка. И могут по-прежнему звонить среди ночи, чтобы позвать на дискотеку, обижаться, что вы не идете с ними пить пиво или отказались от запланированного сплава по горным рекам. Эта обида может сопровождаться еще и осуждением: «Совсем вы закисли, как пара пенсионеров!». Не очень-то приятно слышать такое…

Первое желание – отстраниться от друзей, которые не могут понять таких важных вещей, да еще и осуждают. Как ни странно, иногда бывает правильным и правда последовать этому желанию и на время отдалиться. Если объяснять не получается, зачем «вешать» на себя лишние негативные эмоции. Но если эта дружба очень дорога вам – попытайтесь все же поговорить с друзьями, опять же расскажите им про реальные ограничения и их причины. Поможет и доля юмора: «Или вы хотите принять у меня роды прямо на вершине горы?».

Если в вашей компании всегда было принято курить в комнате, то теперь вам сложно запретить друзьям делать это. «Ведь они не виноваты, что я беременна, к тому же их много, а я одна», - думаете вы. Часто это приводит к тому, что вы просто перестанете приходить в эту компанию. На деле же может оказаться, что друзья просто не осознают изменившуюся ситуацию. А по вашей просьбе без проблем будут выходить покурить в кухню или на балкон. Только не надо требовать это с обиженным видом, лучше спокойно договориться о новых правилах. Это же касается громкой музыки, алкоголя и других подобных ограничений. Помните, что ваши друзья могут просто не понимать, что наносят вам вред, тогда как вы будете списывать это на их эгоизм. Если вы хотите сохранить отношения, помогите своим друзьям справится с этими чувствами.

Отношения во время беременности

Но главное - помните, что изменения в отношениях естественны во время беременности. Ведь вы в этот период меняетесь, а значит, меняются и ваши отношения с окружающими. В некотором роде они проходят проверку на прочность.

А с другой стороны, нужно иметь в виду, что этот период в некотором роде кризисный. И даже если в какой-то момент отношения испортятся, это не значат, что они не восстановятся. Чуть позже все войдет в нормальную колею. В конце концов, с семьями, имеющими детей, вы совсем скоро будете общаться на равных, а семьи без детей, возможно, скоро их заведут, и у вас появится больше общих интересов.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Против кого дружите, девочки?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Антология женской дружбы» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-11down
56%