Editor03, фото: Переохлаждение ребенка
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №3/2012
11.03.13

Так хочется показать крохе все прелести первого месяца весны! Звонкая капель, мартовское солнышко...Но весенние сюрпризы могут быть не только приятными. Особенно если кроха замёрзнет и простудится.

Переохлаждение у детей: проверяем

Иные родители бегут сломя голову домой, как только обнаружат, что у крохи холодный нос. Зря! На холоде и лицо, и даже ручки могут быть прохладными. Ладошки легко согреть, надев на них сухие варежки, а носик не требует пристального внимания в небольшой мороз. Почему же он то тёплый, то холодный? Это зависит от многих причин. Если погода безветренная, у малыша нет насморка, а на него падают солнечные лучи, нос скорее всего не замёрзнет. А вот повышенная влажность, сильный ветер и на- сморк способствуют его переохлаждению. Самый верный способ определить, что карапуз замёрз, – потрогать его за воротом. Если шейка и плечи тёплые, значит, в целом организму комфортно. Вас всё-таки мучают сомнения? Просуньте палец в сапожок и определите, тёплые ли голень и стопы. Если всё в порядке, тогда уж точно не о чем волноваться.

Заподозрить переохлаждение у детей можно по следующим признакам:

  • малыш вялый, стоит на одном месте или неподвижно сидит в коляске, не проявляет желания общаться, ему неинтересны игрушки;
  • кожные покровы бледные;
  • ребёнка бросает в дрожь (буквально зуб на зуб не попадает).

Переохлаждение у детей: отправляемся домой

Заподозрив у ребенка переохлаждение, ни в коем случае не начинайте растирать его щёчки и ручки. Так вы лишь усилите холодовую травму! Если вы гуляете в коляске, укройте кроху покрывалом (обязательно держите его в сумке!), поднимите козырёк и поезжайте домой. Не стоит давать малышу тёплое питьё, которое, возможно, вы взяли с собой, так как существует риск простудить горло. Если до дома далеко, можете покормить кроху грудью, прикрыв его своей верхней одеждой. Тепло вашего тела согреет малютку, а целебное молоко не даст вирусам атаковать детский организм. Ребёнка постарше, который уже ходит, несите домой на руках. По дороге можете слегка «потряхивать» его в такт своим шагам – тогда кровеносные сосуды начнут работать активнее.

Переохлаждение у детей: переодеваемся

По возвращении домой снимите с малыша верхнюю одежду и наденьте на него толстые носки и махровый халат либо тёплую кофту.

Ребёнок склонен к переохлаждениям? Заведите привычку перед выходом на улицу класть комплект домашней одежды на батарею. Тогда карапуз быстрее согреется после прогулки. Не предпринимайте каких-либо действий, резко повышающих температуру кожи. Лишь когда кроха адаптируется в условиях комнатной температуры, начинайте согревать малыша. Но бывает, что, очутившись дома, кроха быстро становится бодрым, ручки и щёчки «оттаивают». Значит, организм сам справился и помощь ему не нужна.

Переохлаждение у детей: согреваемся

Малыш находится дома уже около пяти минут, но так и не согрелся? Пора принимать радикальные меры! Подушечками своих пальцев и ребром ладони разотрите стопы ребёнка, чтобы они слегка покраснели. Насыпьте в хлопчатобумажные носочки чуть-чуть сухой горчицы, сверху наденьте шерстяные – так ножки прогреются быстрее. Замёрзшие ручки подставьте под струю тёплой воды (ни в коем случае не горячей!).

Оптимально начинать с 20 С и постепенно повышать до 36–37 С. Процедура может длиться 10–15 минут. Чтобы малышу не было скучно сидеть в ванной, пусть купает «водоплавающие» игрушки. Ребёнку постарше можно сделать тёплую ванну или согреть его под струёй душа. Затем разотрите его махровым полотенцем, наденьте мягкую тёплую одежду и уложите в кровать под одеяло.

Переохлаждение у детей: расслабляемся

Постепенно малыш пришёл в норму, защитные силы снова активизировались. Тёплый чай и согревающий бальзам, намазанный на грудь, помогут организму бороться с болезнетворными организмами, которые его атаковали. Годовалому крохе приготовьте специальный детский чай, малышу постарше можно предложить тёплое молоко с мёдом, напиток из шиповника, зелёный чай с лимоном (в кислой среде вирусам становится некомфортно и они тут же погибают). Нанесите несколько капель пихтового, эвкалиптового или масла чайного дерева на ватный диск и положите возле кровати, где лежит малыш. Вот он и согрелся! Теперь ему надо поспать, ведь детский организм пережил нешуточный стресс. Прилягте рядом с крохой, спойте ему колыбельную или расскажите сказку.

Попробуйте пофантазировать: придумайте историю о том, как злой Холод пытался «покусать» ребёнка, но у него ничего не вышло. Ведь почувствовав неладное, карапуз тут же отправился домой за подмогой. Вода, Чай и Масло помогли малышу справиться с происками коварного Холода. И так будет всегда!

46%
Вверх-6down
54%