У детей голова может болеть от переутомления, температуры, простуды, случайной травмы или повышенного давления.

Двухлетний ребенок еще не умеет объяснить своей маме, что у него болит. Но вы наверняка уже научились улавливать все нюансы его поведения. Когда с ребенком что-то не так, он становится вялым, отказывается от еды, не хочет играть. Если его беспокоит головная боль, он может тереть больное место, бить руками или прятать голову вам в колени, как страусенок. Малыш еще не понимает, что с ним происходит. Вы же не должны впадать в панику, иначе ваше волнение передастся ребенку. Возьмите его на руки или уложите на диван и успокойте. Пусть ребенок покажет, что именно у него болит: висок, затылок или лоб. Это многое прояснит.

Причины головной боли у детей

Ребенок, как и вы, иногда не высыпается, переутомляется от игр днем или просто устает к вечеру. У одного голова может разболеться от сильного ветра, а у другого - из-за поездки в автомобиле. И чтобы ему помочь, прежде всего необходимо выяснить причину недомогания. Если ваш ребенок уже не раз жаловался на головную боль – не медлите, обратитесь к специалистам. Врачи утверждают, что маленьких детей боль может быть вызвана спазмами сосудов или повышением внутричерепного давления. А может сигнализировать о серьезной болезни органического характера. Пусть ребенка осмотрит не только педиатр, но и невропатолог, окулист, отоларинголог. Заведите дневник, куда будете заносить все причины и ситуации, провоцирующие у ребенка подобное недомогание. Так будет легче установить его природу.

Каждому виду головной боли соответствуют определенные симптомы. Приступ может сопровождаться рвотой, раздражительностью, болезненной реакцией на свет. Первым делом необходимо распознать особенности этого недомогания и правильно отреагировать на него.

ВСД, повышенное давление, мигрень у ребенка. Перенапряжение нервной системы, перепады атмосферного давления при смене погоды, генетическая особенность сосудистых сплетений, интоксикация при различных заболеваниях могут вызывать у малыша временное или стойкое сужение сосудов головного мозга, что и становится причиной болевых ощущений. Наиболее характерный тип подобного недомогания – мигрень. Оно часто носит наследственный характер и обычно встречается у девочек. Причиной приступа мигрени может стать переутомление, стресс. А еще в этом бывают виноваты шумные, активные игры перед сном или переизбыток новых эмоций и впечатлений. В этом случае у крохи болит одна сторона головы или висок. Он становится вялым, его тошнит. Ребенок трет глаза и жалуется, что ему больно смотреть на свет. Руки и ноги слабеют. Спазмы длятся от нескольких минут до часа.

  • Положите ребенку на виски тонкую, почти прозрачную кожуру лимона и подержите три минуты. Он почувствует жжение и тем самым его внимание переключится на другой источник беспокойства. Постепенно боль пройдет.
  • Сделайте ребенку теплую ножную ванну длительностью 7-10 минут. Эта процедура рефлекторно снимает сосудистый спазм.
  • Дайте ребенку эффективное обезболивающее средство, рекомендованное врачом.

Невралгия и травмы. Подобные недомогания возникают при поражении лицевого, тройничного или затылочного нерва, а также при повышении внутричерепного давления. Травма головы тоже может привести к невралгической боли: иногда бывает достаточно даже слабого удара мячом во время игры. Через некоторое время ребенок становится капризным и жалуется на то, что у него болит вся голова. Ему не хочется двигаться. Тошноты нет. Боль усиливается при повороте головы, кашле, чиханье и может длиться долго.

  • При невралгии нужно перевязать ребенку голову шарфом. Это поможет снять боль.
  • Напоите его чаем из мяты или корня валерианы.
  • Если ребенок ударился или упал, разотрите место ушиба и поставьте холодный компресс. Но если у него сразу после травмы была рвота или потеря сознания, немедленно вызовите «скорую», поскольку такие симптомы характерны для сотрясения головного мозга.

Органические боли у ребенка. Анатомические изменения в структуре головного мозга тоже могут стать причиной боли в голове. Бывает это крайне редко. Основной симптом недуга – частые, сильные приступы по ночам. Иногда они сопровождаются рвотой без тошноты. В этом случае делают томографическое обследование – наиболее информативную диагностическую процедуру.

Режим и питание при головной боли

Считается, что головная боль у маленьких детей очень часто возникает из-за психического переутомления. А по мнению диетологов, ее может спровоцировать неправильное питание. Они советуют полностью исключить из рациона ребенка «тяжелые» продукты, содержащие консерванты и стабилизаторы. В плавленых сырках, в сладкой газированной воде, в разнообразных консервах, колбасе и сосисках есть тартразины, которые приводят к спазмам сосудов, а следовательно – и к головной боли.

Самое главное – позаботиться о полноценном отдыхе и правильном режиме дня малыша. Всегда планируйте его день так, чтобы после обеда он спал не менее часа, а вечером ложился не слишком поздно и всегда в одно и то же время. Ребенок ходит в детский сад или посещает специальные занятия? Не забывайте, что для него это серьезная эмоциональная и физическая нагрузка, точно такая же, как для вас – ваша работа. Дома создайте ребенку спокойную обстановку, чтобы он отдохнул от громких, резких звуков и полностью расслабился. Постоянно проветривайте его комнату. Ведь недостаток кислорода тоже может вызвать приступ головной боли. Искусственное освещение в детской должно быть приглушенным, так как слишком яркий свет раздражает глаза. Больше гуляйте с ребенком. Возьмите за правило перед сном ненадолго выходить вдвоем на улицу. Ребенку это поможет крепко уснуть. Да и вам тоже полезно не спеша пройтись по свежему воздуху.

Лечение головной боли народными средствами

Валериана – прекрасное успокаивающее средство. 1 ч. ложку корня валерианы залейте 200 мл воды. Дайте настояться на водяной бане 15 минут. Процедите и остудите до комнатной температуры. Пусть ребенок сделает несколько глотков такого отвара перед сном или при головной боли. Приступ пройдет, и кроха уснет.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать?» на сайте samaya.ru

53%
Вверх6down
47%