Плач у ребенка нередко возникает неожиданно. Ребенок плачет, и вы теряетесь, не зная, что делать, как его успокоить, как унять этот безудержный поток слез… С такой проблемой сталкиваются многие мамы. Успокоить ребенка нетрудно - нужно понять, чего он хочет от вас. Удовлетворите его желание – и ребенок успокоится.

Почему ребенок плачет

Когда ребенок хочет есть, спать или у него мокрый подгузник, он зовет маму. Да и кто лучше нее способен помочь? Вы замешкались? Вот он уже и плачет навзрыд: мол, какое горе, меня не любят и не понимают!

Скорее докажите малышу, что это не так! Поспешите к нему, приласкайте – и он угомонится. Но нередко плач ребенка обусловлен иными причинами. Самыми распространенные причины плача у детей – это колики, прорезывание зубов, насморк. Подобные недомогания вызывают болезненные ощущения, на которые ребенок реагирует слезами и капризами.

Ваша задача – помочь малышу. Внимательно присмотритесь к его поведению и действуйте в соответствии с симптомами.

  • Ребенок сучит ножками? Согрейте ему животик теплой пеленкой, выложите его себе на живот.
  • У ребенка покраснели десны? Смажьте их специальным обезболивающим гелем. Предложите охлаждающую игрушку-прорезыватель.
  • Если у ребенка заложен нос, промойте его солевым раствором («Аква Марис», «Салин»), но в любом случае вам не помешает проконсультироваться с врачом.

Что делать, если ребенок плачет

Иногда причиной плохого настроения ребенка может стать... скука. Или, как любят выражаться взрослые, тоска зеленая. Да-да! Маленький ребенок тоже нуждается в развлечениях. Предлагаем лучшие варианты.

Ребенок плачет: аплодируем 

Представьте, что ребенок – актер. Он достоин бурных оваций. Одарите его ими. Какой успех! Взяв в свои руки ладошки сына или дочки, научите ребенка хлопать. Он засмеялся? Еще бы! Ведь дарить овации не менее приятно, чем получать!

Ребенок плачет: летаем

Возьмите ребенка за талию и на вытянутых руках поднимите над головой. Потом немного покружите. Ему понравилось? Пора усложнить это упражнение. Теперь крепко держите кроху за правые ручку и ножку (затем за левые) и слегка покачивайте.

Ребенок плачет: музыкальные игрушки

Возьмите указательный пальчик ребенка и нажмите им на клавишу детского пианино. Волшебные звуки непременно развеселят несмеяну.

Ребенок плачет: удивляем

Подумайте, что будет, если ребенок увидит любимую маму с забавными ушками-игрушками на голове или большущим красным носом? Конечно же, раздастся смех! 

Заставить ребенка заразительно смеяться поможет игрушка с эффектом неожиданности.  Дернешь ее, например, за колечко, а изнутри выскочит забавная голова на длинной шее-пружинке.

Хохочущие пупсы, клоуны, мишки, зайки рассмешат любого. Ведь, чтобы поднять настроение, достаточно  лишь последовать их примеру.

Ребенок плачет: пускаем мыльные пузыри

Не  ждите, когда кроха подрастет и сам научится их делать. Действуйте прямо сейчас! Детям очень нравятся лопающиеся шарики.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-4down
54%

Комментарии

vspishka

Удивляем - это точно! Достаточно мыльных пузырей и шарика в руки!