alexandra_kie, фото: Оригинальный прадзник
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №5/2011
13.10.13

День, когда малыш родился, – незабываем. И конечно, хочется встречать праздник в особенной атмосфере. Тем более если вы пригласили в гости юных друзей. Причём не обязательно затевать что-то глобальное или следовать давно проторенной дорожкой. Мы предлагаем несколько несложных, но очень милых дизайнерских решений.

Как в театре

Малыши обожают игры, а ещё – прятаться во всевозможные «домики» и «норки». Потому эта идея универсальна и отлично подойдёт как самым маленьким карапузам, так и деткам постарше.

Подумайте, какая сказка привлекает кроху больше всего или кем из героев он сейчас восхищается. Если вы создадите некое подобие жилища мультяшки в детской комнате – ваш малыш будет в полном восторге.

Скажем, полянка Лунтика и его друзей, домик феи или пиратский корабль – этот сказочный интерьер воплотить в жизни не сложнее, чем сделать обычную предпраздничную уборку. Выберите место, где будет располагаться «домик», поставьте детский столик для угощения гостей, разложите подушечки вместо стульев (дети не любят сидеть на одном месте), а вокруг с помощью яркой ткани, диванных подушек и валиков создайте некое подобие «стен» сказочного жилища. Лучше и легче всего устраивать «домик» в углу комнаты. Можно воспользоваться и детской палаткой при условии её просторности.

Развесьте на стены весёлые картинки с изображением мультяшных героев и рассадите мягкие игрушки. Из цветной бумаги можно вырезать характерные для персонажа вещи, например горшочки мёда для Винни-Пуха или весёлые инструменты для Мэнни (за основу сойдут детские раскраски) и так же развесить внутри «домика». Малыши, войдя в такое «жилище», попадут словно на сказочное чаепитие, и праздник запомнится надолго.

Съедобный декор

Фрукты сами по себе очень красивая штука. Они бывают самых разнообразных цветов, размеров и форм. Так почему бы всю эту красоту не вытащить из ваз и не задействовать в праздничном интерьере!

Хорошо промойте и просушите фрукты (бананы, яблоки разных сортов, мандарины, твёрдый виноград, сочные груши). Во фруктовое разнообразие добавьте морковь – она яркая и полезная.

Теперь приступайте к декорированию. Закрепите фрукты на цветные ленточки и развесьте везде, где только можно. Главное, чтобы они не мешали малышам (не свалились на них) и в то же время были доступны, если кто-то захочет полакомиться. Вешать фрукты можно на дверцы ящиков, в дверные проёмы или спускать с потолочных карнизов на длинных лентах. Отлично подойдут и пиалы с фруктовыми дольками, расставленные по всей комнате.

Чтобы привлечь внимание малышей ко всей этой вкусной красоте, можно использовать не только ленты, но и разноцветные шарики, спиральки серпантина или «фонтанчики» из блестящей бумаги.

Шарик для Ослика

Дарить на день рождения шарики – это нерушимая и очень приятная традиция. Используем её в декоре детской комнаты на новый лад. Понадобится пара десятков ярких шариков, заполненных газом (нужно, чтобы они висели под самым потолком). На длинные цветные ленты, идущие от шариков, прикрепите яркие конфеты (или иные доступные лакомства) и бумажки с пожеланиями. Ленты должны свисать до уровня поднятой руки малышей. Теперь, когда к вам придут играть карапузы, пригласите их в комнату и предложите выбрать себе шарик. Маленькие шалуны получат не только приятные сюрпризы, но и наградят именинника трогательными и нежными пожеланиями (которые будут зачитывать взрослые).

Тропа за сладостями

Если вы поклонники активного времяпрепровождения, можно устроить для гостей весёлую «полосу препятствий». Пусть дорога к сладостям проходит через разнообразные сооружения. Например: можно использовать яркую трубу на гибких кольцах, брошенную между комнатами. А перед столом соорудить «озеро» из голубой ткани, прикреплённой к ковру при помощи степлера. Пробираться через «озеро» можно только по островкам – разноцветным подушкам, разбросанным по полу.

Суть в мелочах

Ничто не создаёт ощущение праздника так, как дизайнерские мелочи. Казалось бы, всего-то стоит поменять привычные чашки на декоративный сервиз, и чаепитие приобретает весомый повод. С детским праздником дело обстоит так же, а простор для действий поистине не имеет границ.

  • Бумажная посуда

Стаканчики для соков, трубочки и тарелочки бывают самых невероятных видов. Разноцветные, яркие, с изображением любимых мультяшек. Из такой посуды малышам будет вкусно и безопасно угощаться,
а вам не придётся думать лишний раз об уборке.

  • Пластиковые боксы

Вероятно, у вас в детской полным полно мелочей: игрушки, фломастеры, блокноты, детские музыкальные инструменты. Разложите всё это богатство по ярким коробочкам и расставьте боксы на полу. Так гостям будет удобно и приятно брать то, что их интересует, а вам не придётся беспокоиться за безопасность шалунов и сохранность вещей.

  • Воздушные куклы

Фигурки любимых героев, скрученные из воздушных шариков и рассаженные по комнате – отличная декоративная идея для детской. К тому же маленькие гости смогут взять их с собой. Кукол можно сделать самостоятельно, купив набор по моделированию из шариков или договориться со специалистом.

  • Фотоколлаж

Это очень красивое и трогательное украшение детского праздника. Пусть оно отражает все важные моменты из жизни именинника.

А смотреть на него будет одинаково интересно и карапузам, и взрослым!

50%
Вверх0down
50%