Создавая картину, ребенок развивает творческое мышление, мелкую моторику, внимание и эстетический вкус. Но чтобы направить творчество маленького художника  в нужное русло, вы должны учитывать его возрастные особенности.

Очень хорошо, если во время беременности вы рисовали – для того, чтобы успокоиться или просто получить удовольствие. И очень может быть, что уже тогда ребенку передалась ваша уверенность в том, что яркие картинки – это так здорово! Для детей занятия с красками и бумагой – самое настоящее волшебство. И возможность быть причастным к нему вызывает у ребенка восторг. А ваша задача – уберечь его от разочарования и помочь ему превратиться в настоящего художника. Теория о том, что настоящее творчество возможно лишь после трех лет, осталась в прошлом. Педагоги и психологи рекомендуют предлагать ребенку краски и карандаши уже в полгода.

Рисование с ребенком до года

Для шестимесячного ребенка рисование сводится к экспериментам с цветом. Усаживайте его на колени, рядом ставьте баночки с краской. Опускайте маленькие пальчики в краску и делайте отпечатки на бумаге. При этом не забывайте каждый раз называть цвет.

Через пару месяцев предложите ребенку заняться самостоятельным творчеством (естественно, в вашем присутствии). Его пальцы уже достаточно крепкие, чтобы удержать и грифельный карандаш, и толстую кисточку. Конечно, рисунки годовалого художника - лишь хаотичный набор полосок. Но для него это огромное достижение!

Сейчас вам пригодится карандаш с мягким грифелем - таким ребенку легче рисовать. Разводите гуашь и краски до нужной консистенции и следите, чтобы кроха не пробовал их на вкус.

Рисование с ребенком 1-2 года

Как только ребенок начинает осмысленно произносить первые слова, усложняется и его рисунок. Мышление полуторагодовалого ребенка достаточно развито, чтобы связать образ не только со словом, но и с изображением. В полотнах маленького мастера появляются спирали, круги, намеки на прямоугольник. И каждая из этих фигур может что-то означать: любимую маму, мужественного папу или гоночный автомобиль. Без ваших подсказок ему пока не обойтись.  Задача взрослого на этом этапе - понять, что хотел нарисовать ребенок, показать, как именно надо изображать разные фигуры, и научить правильно называть их.

К двум годам в рисунках ребенка появляются  персонажи, похожие  на марсианских пришельцев: круги и квадраты с антеннами. Так он сейчас изображает людей.

В этом возрасте ребенок предпочитает создавать «масштабные полотна». Поэтому ему мало формата тетради или даже альбома для рисования. На прогулку берите с собой мелки, пусть экспериментирует на асфальте. Дома давайте ребенку листы ватмана – это прекрасная альтернатива не к месту разрисованным диванам и обоям.

Рисование с трехлетним ребенком

Кисть руки и мелкая моторика у трехлетнего ребенка развиты достаточно хорошо. Он без труда удерживает грифельный и восковой карандаши, небольшую кисточку. Поэтому и рисунки становятся более совершенными. Человечки получаются почти как настоящие: у них есть голова, туловище, руки и ноги. Ребенок умело изображает дома, машины, деревья. То, что впечатляет юного художника, появляется в его набросках постоянно. Это может быть яркая бабочка, редкий цветок или собака, увиденная в парке... Причем каждая следующая версия получается намного совершеннее предыдущей.

Теперь, глядя на детский рисунок, вы понимаете, в каком настроении он создавался. Ребенок уже умеет изображать эмоции – на его рисунках вы можете найти и грустную, и улыбчивую мордашку. Вы без труда угадаете, с каким именно цветом (он доминирует в картинах) нравится экспериментировать вашему смелому живописцу.  Покажите крохе, как можно сочетать и комбинировать цвета. Пусть он увидит, что в результате смешивания красной и зеленой краски получается синяя, а если соединить желтую с красной, будет оранжевая.

  • Альбом для рисования и большая палитра красок (или много-много цветных карандашей) в списке подарков на день рождения занимают  первое место.
  • Обязательно купите своему маленькому творцу детский мольберт (у вас есть выбор из множества вариантов). С ним креативный процесс станет гораздо комфортнее и увлекательнее.
  • Почаще выбирайтесь с ребенком в музеи. Не сомневайтесь – он там не соскучится! Яркие пейзажи, живые натюрморты и даже суровые портреты впечатлят его и вдохновят на дальнейшее творчество.

Чего следует избегать при занятиях с ребенком

Для ребенка рисунок – отличный способ исследования окружающего мира. Он позволяет лучше понять взаимосвязь его элементов. Поэтому не загоняйте детскую фантазию в узкие рамки правил!

  • Исключите из своего лексикона фразы типа: «А давай сегодня нарисуем кошечку…» Пусть кроха сам выбирает героев и тему картины.
  • Не критикуйте рисунки ребенка. Да, пока они далеки от совершенства. Но ведь он старался и вкладывал душу в каждый штрих. Ваша критика, пусть даже конструктивная, расстроит его, а может быть, и отобьет охоту рисовать.
  • До трех лет не предлагайте ребенка книги-раскраски. Здесь нельзя проявить себя, потому что работа с ними - механическая.
  • Помните, что шаблон убивает фантазию. Не навязывайте ребенку свое видение мира (окна в доме должны быть прямоугольными, а солнцу на картине положено находиться вверху композиции). Пусть он рисует, как хочет. Некоторые его решения заставят вас увидеть окружающее по-новому.

Восхищайтесь картинами ребенка, и не исключено, что когда-нибудь  его творениями станет восхищаться весь мир!

Идеи для рисования

Если у ребенка всегда будут под рукой карандаши, краски и бумага, то с ними он никогда не соскучится! Каждый раз процесс полностью поглощает малыша, а результат впечатляет! Главное, учитывайте возможности ребенка и подберите ему работу по возрасту. Помогайте, но не направляйте. Только тогда ребенок ощутит всю прелесть творчества.

  •  Сбрызните лист водой (или намочите губкой), а потом начните капать на него красками. Ребенок не устанет наблюдать, как на бумаге расплываются разноцветные круги.
  •  Юный автомобилист часами рассматривает машины на улице? Почему бы не создать собственный гараж на бумаге? После того как работа будет закончена, он расскажет вам, куда и на каком автомобиле можно уехать. Девочка с удовольствием сочинит и нарисует историю о красавице принцессе.
  •  Пусть на одной стороне листа ребенок поставит разноцветные пятна. Быстро сложите бумагу пополам, пока краска не высохла. В результате получится вазочка, бабочка или просто интересный узор.
  •  В противоположных углах листа изобразите ежика и зайца. Ребенку нужно нарисовать дорожку от одного к другому. Пусть он использует для этого карандаш или краски. Как вариант: предложите ему дорисовать стебли у цветов или пустить золотую рыбку в море (провести волнистые линии).

Не ругайте ребенка за то, что он испачкал красками ковер или стены. Творческий процесс и стерильная чистота несовместимы. Постоянные «осторожно» и «аккуратно» могут наскучить вместе с рисованием.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Like104
'