Editor03, фото: Постельное белье
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №9/2012
12.11.12

Все родители хотят, чтобы их кроха рос счастливым и здоровым. Потому так важно уже с первых дней обеспечить малышу  самые лучшие условия для развития и роста.  Особенно внимательными стоит быть при выборе постельного белья для детской кроватки, ведь именно там ребёнок будет проводить большую часть первого года жизни.

Размер – это важно

Размер постельного белья должен чётко соответствовать размерам детской кроватки. Складки и свисающие края простыни недопустимы, ведь ребёнок может запутаться в них, а детская кожа очень чувствительна и может травмироваться даже незначительными неровностями. Поэтому не стоит покупать постельное белье «на вырост».

Дело вкуса, дело цвета

Цвет и декор – очень немаловажные факторы для выбора текстиля в детскую комнату. Специалистами уже давно доказано воздействие, которое оказывают сочетания цветов на психику и нервную систему. Потому здесь стоит исходить из особенностей характера и склонностей каждого ребёнка.

Если кроха легко возбуждается, ему трудно успокоиться и заснуть, не стоит подбирать яркие цвета и контрастные узоры для его кроватки. Остановитесь на пастельных тонах и плавных переходах.

Если, наоборот, ребёнок спокоен и любит играть самостоятельно, постельное белье, имеющее разноцветные сочетания и причудливые формы послужат дополнительным источником развлечения и поспособствуют развитию воображения.

Когда малыш чуть-чуть подрастёт, можно будет предложить постельное белье с изображением любимых литературных и мультипликационных героев. Это не только доставит удовольствие самому ребёнку, но и может стать помощником для родителей. Например, укладывая спать расшалившегося малыша, мама может показать: «Смотри, мишка уже лёг спать, и тебе пора». Да и само присутствие любимых персонажей рядом сделает мир ребёнка более позитивным и радостным, а значит, добавит уверенности в себе и стабильности.

Сейчас такой богатый выбор различных рисунков, что вы обязательно найдёте то, что нужно.

Постельное белье для малыша

Лучший выбор для взаимодействия с кожей малыша – это натуральные материалы: хлопок, лён, шёлк, шерсть. Самый популярный вариант – бязь. Эта ткань довольно прочна, легка, проста в использовании. Она хорошо «дышит» и удерживает форму и расцветку после стирки. Льняное постельное белье часто рекомендуют врачи – эта ткань оказывает оздоравливающее и антибактериальное воздействие на кожу, а также не накапливает статическое электричество.  Фланель с начёсом – са- мый подходящий текстиль для холодных сезонов и по- ездок на дачу, он хорошо сберегает тепло и согревает кожу. Сатин – продукт современных технологий, он невероятно нежен и шелковист, не травмирует кожу.

Матрас – начало начал

Самое главное – матрас. Он выполняет настоящую медицинскую функцию в кровати малыша. Качественный матрас должен быть ортопедическим, то есть обладать качествами, предохраняющими не до конца созревший детский позвоночник от деформации. Для этого лучше подойдут естественные материалы для набивки – гречишная или кокосовая шелуха. Такой наполнитель очень гигроскопичен, хорошо впитывает влагу и отличается достаточной жёсткостью и упругостью, чтобы удерживать позвоночник в горизонтальном положении, но вместе с тем обеспечивать комфортное состояние естественным неровностям.

Чехлов для детского матраса должно быть не меньше двух – один должен непосредственно хранить наполнитель и придавать ему форму, а второй должен иметь возможность легко сниматься и стираться – именно он будет непосредственно контактироватьс такой вещью, как постельное белье в детской кроватке и делить с малышом все непростые перипетии самых первых месяцев жизни. Оба чехла должны быть выполнены из натуральных тканей и быть достаточно плотными, чтобы поддерживать правильную форму матраса и предохранять ребёнка от любого контакта с наполнителем. Также чехлы должны хорошо пропускать воздух, чтобы ни в коем случае не допустить процесса прения. Если в матрас попала жидкость, лучше сушить его только в одном чехле, сняв и постирав второй отдельно.

Надежная защита для малыша

Бортики – это плоские подушки, которые предназначены для того,чтобы малыш не ударился о рейки или не застрял между ними. Важно помнить, что малыши – настоящие непоседы, за которыми нужен глаз да глаз. Чтобы дело не дошло до травмы, можно использовать бортики. Их необходимо подбирать по размеру кроватки: они должны надёжно скрывать все деревянные части, не оставляя просветов. Проверьте, можно ли будет закрепить выбранную модель на кроватке вашего малыша – недостаточно зафиксированные бортики, постельное белье, будет соскальзывать или оттягиваться, а подросший уже малыш может упасть и ушибиться, потянув их на себя. Из средств крепления выбирайте текстильные завязки или липучки – пуговицы нежелательны, они часто отрываются. Материалы, из которых изготавливаются бортики, должны быть только натуральными.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Особенности детского сна»на сайте samaya.ru

Like54