Заботливые родители, обнаружив на коже ребенка новообразования, должны немедленно обратиться к врачу, чтобы он  назначил лечение.     

По мнению специалистов, наиболее активно различные образования на коже ребёнка возникают в возрасте до 8 лет. Когда у малыша появляются новые элементы непонятного происхождения, например, пятна или бородавки, это всегда вызывает у мамы тревогу. Чтобы её развеять, а также обеспечить ребёнку квалифицированную медицинскую помощь, родители должны показать его детскому дерматологу. Врач объяснит, отчего возникли новообразования на коже ребенка и что надо с ними делать. 

Попытки самим избавить малыша от неприятного явления недопустимы. Не нужно совершать эту ошибку! Только врач может избавить кроху от возникшей проблемы, а для этого ему надо сначала определить её происхождение. Из кожных новообразований у детей чаще всего встречаются бородавки, моллюски, папилломы, липомы, фибромы. Они не перерождаются в неизлечимые заболевания и легко лечатся. Главное – вовремя обратиться к специалисту. 

Новообразования на коже ребенка: вирусные  атаки

Папилломы, контагиозные моллюски и бородавки у ребенка не представляют большой угрозы здоровью маленьких детей, и их, как правило, удаляют только из эстетических соображений. Возникают они при попадании в организм разных вирусов папилломатоза человека. 

Инфекция передаётся через предметы общего пользования и при непосредственном контакте с инфицированными людьми. Инкубационный период развития – несколько месяцев, в течение которых вирус интенсивно размножается в коже, вызывая разрастание её верхних слоёв. Стоит появиться одной бородавке у ребенка, как они начинают распространяться по всему телу. 

Иногда появлению вирусных бородавок у ребенка способствуют и микротравмы кожного покрова. Например, на ступнях они могут возникнуть после купания в общем бассейне. 

Также возможным фактором, вызывающим появление заболеваний кожи вирусного характера, является ослабленный иммунитет. Ещё этому способствуют длительные стрессы, плохая экология.

Обыкновенные бородавки выглядят, как шероховатые узелки. Они появляются на пальцах, кистях рук, на лице и волосистой части головы. Подошвенные бородавки возникают только на ногах, причиной этого может стать неудобная и тесная обувь. Они болезненны и вокруг них возникает валик, который внешне похож на мозоль. 

Плоские бородавки выглядят как узелки под цвет кожи или желтоватого оттенка. Они часто имеют округлую форму и гладкую плоскую поверхность, то есть над кожей они почти не выступают. 

Ни моллюски, ни папилломы, ни бородавки у ребенка обычно не причиняют здоровью больших неприятностей, но если малыш их травмирует – случайно или намеренно, то туда могут попасть микробы и начнётся воспалительный процесс. 

Лечение врач подбирает индивидуально, оно зависит от размера и глубины поражения, а также расположения вирусного элемента на коже. Бородавки и папилломы у ребенка удаляют с помощью жидкого азота, методом электрокоагуляции или лазером. Для лечения также можно использовать вещества, обладающие прижигающим эффектом. Удаление жидким азотом – самый простой способ лечения. При нём не нужна анестезия, нет контакта с кровью, а значит, отсутствует риск инфицирования пациента. После удаления не будет рубца, а сама операция занимает мало времени. 

Для избавления от моллюсков используют противовирусные препараты.  

Уплотнения на коже малыша

Иногда под кожей малыша появляются мягкие шарики. Как правило, это фибромы и липомы. И те и другие образования не опасны для здоровья.  

Фибромы –  это внутрикожные сравнительно мягкие припухлости, покрытые неизменённой кожей. Располагаются они как единичными образованиями, так и множественными узлами. 

Причины возникновения фибромы у детей точно не установлены, но специалисты сходятся во мнении, что важным фактором является наследственная предрасположенность.

Липомы – это дольчатые подкожные опухоли мягкой консистенции, круглые по форме. Они представляют собой жировую ткань (поэтому их часто называют жировиками), покрытую фиброзной оболочкой, и могут быть неподвижными или подвижными.  

И фибромы, и липомы  удаляют хирургическим путём или с помощью лазера.

Всё под контролем

Если у малыша на коже возник новый неизвестный вам ранее элемент – родинка, опухоль или уплотнение, которое с течением времени изменилось (например, поменяло цвет, стало быстро расти, кровоточить или припухать, если есть жалобы на зуд и жжение), нужно немедленно показать малыша врачу. 

Но в принципе любое образование на коже ребёнка – это повод обратиться к специалисту.  Ранняя диагностика и своевременное лечение новообразований на коже ребенка помогут избежать осложнений и превращения их в осложнённые заболевания.

Первый доктор, которого вы должны посетить, – это детский дерматолог. Он внимательно осмотрит малыша и определит, к какому виду образований относится новообразование на коже ребенка. После этого врач направит ребёнка на всестороннее обследование. Маленькому пациенту придётся пройти дерматоскопию – осмотр кожи под микроскопом, сдать некоторые анализы общего характера, обследоваться для определения состояния иммунитета. 

Иногда процессы, которые происходят на коже ребенка, не связаны с новообразованиями. Например, это может быть киста или разрастание чужеродной ткани. Такие болезни вызваны воспалительными процессами на коже ребенка, тогда как новообразованиям не свойственен воспалительный характер. Кисты легко лечатся и благодаря вовремя принятым мерам полностью исчезают.  

Кожные образования, если их не устранить, могут  прогрессировать и в дальнейшем уже труднее поддаются лечению. Поэтому не затягивайте обращение к детскому дерматологу, если у ребёнка появились кожные проблемы!            

Наш эксперт

Оксана Роганова, детский дерматолог  

Наиболее активно на коже ребенка появляются такие чужеродные элементы, как бородавки, папилломы, моллюски, то есть те образования, которые имеют вирусное происхождение. Это объясняется тем, что дети дошкольного возраста способны легко заразиться подобной инфекцией во время тесного общения со сверстниками. К счастью, такие новообразования относят к быстро излечимым. 

Образования с тяжёлой патологией у детей – большая редкость. Тем не менее за любыми новыми образованиями на коже детей нужно внимательно следить. Особенно важно наблюдать за родинками, пигментными пятнами, припухлостями, которые внезапно начинают изменяться, например, увеличиваются или меняют цвет, а также травмируются. Это повод немедленно обратиться к дерматологу. Все виды самолечения абсолютно неприемлемы, этим вы можете только навредить своему ребёнку.  

Наиболее частой причиной изменений родинок или пигментных пятен становятся солнечные ожоги и вообще длительное пребывание детей на солнце. Кожа ребёнка нежная, тонкая и чувствительная к любым внешним воздействиям, а к прямым солнечным лучам особенно. Именно они активно провоцируют появление неприятных образований на коже ребенка.  

О чем говорят родинки на лице ребенка? Мнение астролога

Елена Карчевская

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'