Контагиозный моллюск – это вирусная кожная инфекция, которой особенно подвержены дети до года. Еще совсем недавно кожа ребенка была чистая и гладкая, а теперь все тело покрывают маленькие выпуклые прыщики. Мама недоумевает: «Откуда они взялись?»

А началось все с того, что вы не придали значения одному маленькому воспалению на подбородке или руке, а может, попросту не заметили. А теперь,  когда высыпаний стало больше, пришла пора принимать меры.

Что это такое?

Возбудитель контагиозного моллюска – это патогенный только для человека вирус, который относится к группе оспенных вирусов. Передается он при непосредственном контакте, отсюда и его название. К пугливым обитателям морских глубин – моллюскам в раковинах вирус не имеет прямого отношения. Просто в результате инфицирования на коже образуются маленькие узелки, при  надавливании на которых выделяется белая кашицеобразная масса, содержащая округлые моллюскообразные тельца.

Заражение моллюском происходит при непосредственном контакте с больным или носителем вируса, а также через зараженные предметы, ванны и бассейны (моллюск быстро распространяется во влажной среде).  Инкубационный период колеблется от 2 недель до 2-3 месяцев, после чего на коже появляются сначала единичные, затем множественные безболезненные плотные круглые или полусферические узелки телесного, розового или светло-желтого цвета. Иногда они полупрозрачны и имеют блестящую поверхность.  Со временем узелки на коже увеличиваются в размере, в центре образуется пупкообразное углубление цвета нормальной кожи. Диаметр узелка может достигать 7 мм, нередко узелки сливаются, образуя  воспаленную  область в 2-3 см. Моллюск может поражать любой участок кожи.

 Заразиться контагиозным моллюском могут как взрослые, так и дети. Но если у взрослых инфицирование обычно происходит половым путем, то дети заражаются  через грязные руки и игрушки. В отличие от многих других вирусных инфекций, распространенность контагиозного моллюска не зависит от географического региона, поэтому вспышки заболевания могут наблюдаться повсюду.

Симптомы контагиозного моллюска

Определить заболевание можно по характерным признакам: это пупкообразное вдавление в центре и кашицеобразная масса, состоящая из ороговелых клеток, выделяющаяся при сдавливании узелка. Так как существует опасность спутать моллюск с папилломами, бородавками и другими кожными заболеваниями, нужно срочно показать ребенка врачу-дерматологу. Дело в том, что педиатры зачастую путают моллюск  с сыпью от слюней, которая бывает в период прорезывания зубов, и потому назначают неправильное лечение. А ведь это может усугубить болезнь! Поэтому если вы подозреваете моллюск у грудного ребенка, обратиться к специалисту  просто необходимо.

Как его обезвредить

Нередко контагиозный моллюск не требует  никакого лечения, тем более что болезненных симптомов он не вызывает, и проходит самостоятельно. Однако посетить врача необходимо, так как требуется поставить точный диагноз. Обычно в случаях небольшого количества высыпаний назначается механическое удаление узелков: выдавливание пинцетом или выскабливание ложечкой Фолькмана, с последующим прижиганием ранки 5 % спиртовым раствором йода. Если же высыпаний слишком много, то их ликвидируют при помощи электрического тока. Также применяют  криодеструкцию жидким азотом, электрокоагуляцию и лазерную терапию. У грудных детей удаление большого количества высыпаний нередко осуществляется под общим наркозом.

 Но в любом случае удаление контагиозного моллюска обязательно должно сопровождаться мерами, направленными на дезинфекцию всех вещей больного, включая одежду.

Помощь гомеопатии

Организм человека – это сложный механизм, где все процессы взаимосвязаны. И появление моллюсков может говорить об ослаблении иммунитета. Именно поэтому в последнее время это заболевание все чаще лечат гомеопатией - смазыванием кожи и приемом внутрь гомеопатических препаратов, подбор которых индивидуально осуществляет врач-гомеопат. Уничтожая моллюски механическим способом, вы не можете быть уверены, что через некоторое время они не появятся снова. Тогда как гомеопатический метод лечения направлен на устранение основной причины заболевания. Полностью избавиться от моллюска удается не раньше, чем за 2-3 месяца, но иногда лечение длится до полугода.

Главное - профилактика

Вирус контагиозного моллюска содержит ДНК, так что полностью избавиться от него нельзя. Но избежать рецидивов заболевания можно. В первую очередь для этого надо принять меры по укреплению иммунной системы ребенка. Ведь заражение вирусом становится возможным из-за пониженного иммунитета – не случайно после завершения лечения врачи прописывают курс иммуноукрепляющих средств, поливитамины.

А для профилактики заболевания надо соблюдать правила личной гигиены и следить за чистотой в доме. Не лишним будет внимательный и регулярный осмотр кожных покровов. Следите также, чтобы педиатр тщательно мыл руки перед осмотром вашего ребенка.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

'