Когда вводить в прикорм ребенка молочные продукты? Почему молочные продукты детям так необходимы и почему нельзя давать их раньше времени? 

Молоко и молочные продукты для детей – наша традиционная еда. Вот почему мамы часто спрашивают педиатра, с какого возраста можно вводить вкусные и полезные молочные продукты для ребенка. 

Раньше считалось, что это  можно делать, начиная с шестимесячного возраста. Сейчас мнение врачей поменялось: исследования показали, что до года ферменты пищеварительной системы ребёнка вырабатываются в недостаточном для лёгкого усвоения этой пищи количестве. Поэтому сроки введения молочных продуктов в рацион ребенка были пересмотрены. 

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения рекомендует начинать прикорм молочными продуктами не раньше 9 месяцев (правда, молочные каши разрешено давать с 8-ми). 

Если ваш ребёнок склонен к аллергии, то педиатры вообще предлагают сдвинуть эти сроки на второй год жизни. 

Суточная норма молочных продуктов для детей от одного года до трёх лет составляет 400 г. Сюда должны входить обычное питьевое молоко, йогурты, кефир, творог, молочные десерты, сметана, сливки.  

Молоко для детей: кипятить обязательно!

Начинайте предлагать малышу коровье молоко после года. Первое время лучше разбавлять его «детской» водой в пропорции 1:1. При этом молоко для детей обязательно нужно кипятить – только так оно будет полностью безопасно для крохи.

Кроме того, имейте в виду, что для детей раннего возраста подходит только цельное молоко, поскольку снятое (обезжиренное или с низкой жирностью) поставляет в организм значительно меньше энергии и жирорастворимых витаминов.

А ещё лучше, если вы найдёте в магазине специальное молоко для детей, которое продаётся в практичной упаковке по 200 мл и представляет собой сбалансированный по белково-жировому составу продукт. На упаковке обычно стоит пометка, с какого возраста оно рекомендовано. 

Кефир для ребенка на ночь

Молоко превращается в кефир благодаря кефирным грибкам – живым микробным компонентам пищи. Они повышают иммунитет, стимулируют пищеварение и синтез витаминов группы В, нейтрализуют токсины, активизируют работу лактазы, что особенно важно для детей с лактазной недостаточностью.

Однако до 9 месяцев кефир ребенку лучше не давать, поскольку в его составе присутствует казеин, а он сложно расщепляется. Также в кефире есть органические кислоты, которые раздражают органы пищеварения и почки. 

Кефир для ребенка принесёт пользу, когда малыш уже будет знаком с кашами, пюре, фруктами и овощами.  Одного стакана кефира 2,5–3,2 % жирности в день вполне достаточно. Но учтите, что «взрослый» кефир маленьким детям не подходит. Им надо давать напиток, адаптированный к нежной пищеварительной системе. Его выдают на  молочных кухнях или покупают в отделах детского питания. 

Помимо кефира детям полезно пить бификефир и биолакт. Бификефир обогащён бифидобактериями и потому благоприятен для микрофлоры кишечника. А биолакт – это частично адаптированная молочная смесь с добавлением сахара. Педиатры рекомендуют вводить его с 10 месяцев, не раньше, так как этот продукт может вызвать срыгивание.     

ВАЖНО!
При покупке кефира и йогурта для ребенка обязательно обратите внимание: если на упаковке йогурта указано, что срок годности – более семи дней, а кефира – более трёх дней, то это уже не детский продукт.

Творог для ребенка: кладовая кальция и белка

В детских творожках содержится больше белка и кальция, чем в любом другом молочном продукте. Творог для детей производят из стерилизованного молока, а современные способы позволяют сохранять полезные микроорганизмы и три основных белка: казеин, альбумин, глобулин, необходимые для роста.

Однако и с введением творога в рацион ребенка врачи советуют не спешить. Почему? 

В нём много минеральных солей, агрессивно влияющих на почки.  А так как они у малышей ещё не настолько развиты, чтобы справиться с этой нагрузкой, то в большом объёме творог для ребенка может навредить работе выводящих органов. 

Зато когда малыш подрастёт, детский творожок станет источником дополнительного белка, кальция, фосфора, витаминов группы В и РР. 

Лучше всего творог усваивается во второй половине дня, поэтому его надо предлагать карапузу на ужин. 

До года будет достаточно порции весом 30–50 г, после года – 80–100 г, к трём годам – 100–150 г (но не чаще двух раз в неделю!). 

Совсем маленьким детям творог выдают на молочной кухне. Для малышей постарше можно самостоятельно делать домашний творог из обычного молока

Особый йогурт для прикорма

Детские йогурты для грудничков не похожи на привычный нам продукт. Это сквашенное с помощью йогуртовых заквасок молоко без добавок. 

Их называют «живыми», и срок годности у них недолог. Йогурты для грудничков мамы получают на молочной кухне или готовят самостоятельно в йогуртницах. Этот кисломолочный продукт полезен для микрофлоры кишечника и пополняет организм белком, кальцием, фосфором и витаминами. Педиатры рекомендуют вводить его с 9 месяцев. 

Наш эксперт – Марина Копытько, к.м.н., главный врач клиники «Фактор веса» 

5 причин давать ребенку молоко

1. Основное богатство молока – это животные белки, главный строительный материал для клеток. Без них невозможно физическое развитие ребёнка. В молочных белках есть 8 незаменимых аминокислот. Входящие в состав молока сывороточные белки защищают от инфекций, так как обладают свойством антибиотиков. Кроме того, белок молока благодаря особым веществам легко усваивается. 

2. «Молочные» витамины поддерживают иммунитет.    

3. Молочный жир очень питателен. В нём есть полиненасыщенные жирные кислоты, важные для работы нервной системы. 

4. Ещё одно полезное свойство молока  – гармоничное соотношение кальция и фосфора. Именно этот «крепкий союз» помогает строить кости скелета.  

5. В молоке есть также углеводы – лактоза, или молочный сахар. Они увеличивают полезную микрофлору кишечника и не позволяют расти болезнетворным бактериям, препятствуют развитию брожения и гниения в кишечнике, а также облегчают усвоение кальция.

ВАЖНО! Молоко может вызывать аллергическую реакцию, а также плохо усваиваться по ряду причин. Поэтому если малыш жалуется на боль в кишечнике после его употребления, проконсультируйтесь с педиатром – возможно, организм отторгает этот продукт.  

Почему сметана незаменима для детей?

Сметана содержит легкоусвояемый животный жир. В ней есть незаменимые аминокислоты и жиры, необходимые растущему организму, витамины А, Е, В2, В12, РР, а также кальций. В процессе сквашивания здесь образуются вещества, которые усваиваются организмом лучше, чем из некоторых других молочных продуктов. Сметана содержит меньше холестерина, чем, например, сливочное масло. 

Но в детское питание сметану рекомендуют вводить только после двух лет, так как она  увеличивает нагрузку на почки и поджелудочную железу. Начинайте с половины чайной ложки. В итоге норма – 5–10 г в день. В детском рационе используют продукт, жирность которого составляет не более 10 %. И дают вместе с другой пищей: супами,  салатами, творогом. Если малыш склонен к аллергии, то повремените с её введением до трёх лет.

Елена Карчевская 

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'