Есть продукты, которые способствуют не только физическому, но и интеллектуальному развитию. Рыба – один из них.

Если ваш ребенок уже исполнилось 9 месяцев, значит, пришла пора готовить ему рыбные блюда.

Диетологи установили: если во время беременности мама ела рыбу, то ребенок рождается с высокими показателями интеллектуального развития. Рыба содержит компонент, который помогает сформироваться тканям головного мозга.

Правда, есть у этого продукта существенный недостаток: рыба может вызвать аллергию. Поэтому давайте ее ребенку очень осторожно. При искусственном вскармливании начинайте включать рыбу в меню в 8,5 месяца, при грудном - в 9 месяцев.

Какую рыбу выбрать для ребенка

Не все сорта подходят для нежного детского организма. Существует 3 критерия, по которым нужно отбирать этот продукт. 

Среда обитания. Отдавайте предпочтение морской рыбе: в ней содержится йод, которого нет в речной. Кроме того, речная рыба «собирает» соли тяжелых металлов, которые оказывают негативное воздействие на здоровье ребенка. Есть лишь один пресноводный вид, подходящий для маленького гурмана – форель. Она обитает только в чистой воде, поэтому не содержит никаких вредных компонентов.

Свежесть. Самая полезная и вкусная рыба – свежая. Поэтому старайтесь всегда выбирать для ребенка именно такую. Если покупаете рыбу целиком, посмотрите, нет ли в жабрах слизи, а на глазах – плотной пленки. Чешуя должна быть блестящей, а не матовой.  

При выборе филе обратите внимание на цвет. Белый или бледно-розовый говорит о хорошем качестве рыбы.

Жирность. У каждого сорта рыбы – своя степень жирности. Поначалу выбирайте «облегченные» варианты. Иначе желудок ребенка не справится с «тяжелым» продуктом.

Витамины в рыбе

В книгах о вкусной и здоровой пище рыбу объединяют в одну группу с мясом. Отчасти такая классификация верна: и то и другое является источником белка. Но в остальном рыба – продукт совершенно иного рода.

  • Белок рыбы усваивается детским организмом лучше, у нее идеальный аминокислотный состав.
  • В рыбе есть витамин А (ретинол). Он нужен ребенку для хорошего зрения, для роста волос. Витамин D застрахует ребенка от рахита (он регулирует фосфорно-кальциевый обмен). Витамины группы В (В12 и В6), которые присутствуют в рыбе, укрепляют иммунитет, способствуют образованию нервных волокон, активизируют работу печени. Ниацин (витамин РР) нужен для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.
  • Один из важнейших компонентов рыбы – комплекс жирных кислот омега-3. Они нормализуют обмен веществ, формируют волокна нервной ткани и головного мозга.
  • Рыба в меню ребенка – профилактика анемии. Железа в ней содержится не меньше, чем  в мясе. Это вещество – составляющая часть гемоглобина (красного пигмента крови), поэтому оно активно участвует в процессе кроветворения. Другая функция железа – транспортировка кислорода в клетках.
  • Есть в рыбе и фтор,  который играет очень важную роль в укреплении здоровья малыша. Как известно, роль кальция, фосфора и витамина D в формировании крепких костей очень велика. Но чтобы закрепить и усилить действие великолепной тройки, нужен еще один элемент – фтор. Это вещество накапливается в костях, зубной эмали и щитовидной железе. Дефицит фтора в детском меню приводит к тому, что эмаль начнет формироваться из одного кальция. Она будет тусклой и уязвимой. Кроме того, фтор нейтрализует вредную микрофлору во рту, в том числе бактерии, которые вызывают кариес.
  • Рыба богата йодом. Без этого микроэлемента невозможно полноценное умственное развитие, поскольку он нормализует обмен веществ и регулирует нервно-мышечную функцию. Кроме того, йод регулирует функцию щитовидной железы.

Как вводить рыбу в рацион ребенка

  • Ребенку до года достаточно давать одно рыбное блюдо в неделю. Приготовьте рыбу на пару, тщательно отделите мякоть от косточек, измельчите в мясорубке. Затем эту массу смешайте с овощным пюре (1:1) - рыба очень хорошо усваивается в сочетании с овощами.
  • Через 2-3 недели сделайте тефтели. Десятимесячный ребенок уже умеет жевать пищу. Следующий вариант – печеная рыба. Полейте кусочек растительным маслом, заверните в фольгу и поставьте в духовку на 20 минут.
  • Жареная и копченая рыба детям категорически противопоказана. До определенного времени откажитесь и от рыбного бульона: его можно давать ребенку только после полутора лет.
  • Вводите рыбу, начиная с половины чайной ложечки. Постепенно доведите это количество до 50 г в день.
  • Кормите ребенка рыбой во время завтрака – тогда к вечеру вы сможете заметить, не вызвал ли у него этот продукт аллергию.
  • У каждого сорта – свой аллергенный потенциал. Если организм ребенка не воспринял один, то другой, возможно, ему подойдет. Но не проверяйте это на следующий день: сделайте перерыв в 2-3 недели.
  • А если ваш ребенок страдает аллергией с рождения, его знакомство с рыбными блюдами отложите до двухлетнего возраста.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%