Кисломолочные продукты обладают высокими пищевыми достоинствами. Поэтому обязательно включайте творог в ежедневный рацион своего ребенка.

Как сделать домашний творог

Существует несколько способов приготовления творога. Некоторые из них используются в промышленном производстве. Но готовые продукты для взрослых и детей отличаются. Диетологи не рекомендуют давать детям до 3 лет «взрослый» творог.

Творог с рынка, а также продукт, полученный без заквасок, тоже не должен появляться на столе у ребенка.

Если в вашем городе не работают молочные кухни и не выпускаются детские кисломолочные продукты, вам лучше готовить творог в домашних условиях. Это совсем не сложно. Приобретите в аптеке, на молокозаводе или фирме, занимающейся заквасками, то сырье, которое вам понадобится.

Посуду тщательно вымойте и обдайте кипятком. Марлю, на которую вы будете откидывать творог, прогладьте горячим утюгом.

Если ребенок не ест ворог, добавьте в блюдо банан или яблоко. Крохе постарше можно делать творожную массу с сахаром или вареньем, а также использовать творог в качестве начинок в блинчики, вареники или трубочки. Перед такими блюдами не устоит даже самый привередливый малоежка.

Рецепт домашнего творога №1

Детский кефир (1/2 л) поставьте на водяную баню. Минут через 15-20 откиньте его  на марлю, чтобы стекла сыворотка.

Рецепт домашнего творога №2

Вскипятите 1 литр молока, остудите его, добавьте 2 ст. ложки закваски, хорошо перемешайте, перелейте в термос или поставь в теплое место на 12 часов. Затем поместите смесь на водяную баню (следите, чтобы вода сильно не кипела).
Когда отделится сыворотка, выключите огонь. Образовавшуюся массу отбросьте на марлю или дуршлаг. Как только жидкость стечет, творожок готов.

Рецепт домашнего творога № 3

Доведите 1/2 л молока до кипения, влейте в него 1 ампулу (10 мл) хлористого кальция (продается в аптеках). Кастрюлю сразу же снимите с огня. Молоко свернется, и у вас получится нежный  кальцинированный творог.

Наш эксперт, детский диетолог Адиля Сафронова:

Творог - очень питательный белковый продукт, который обеспечивает детский организм строительным материалом для мышц и костей, нормализует работу печени и обмен веществ, а  также способствует укреплению нервной системы.

Растущему организму необходимы белок, кальций и витамины. Практически все это содержится в твороге.  Творог легко усваивается и обладает высокой пищевой ценностью. Благодаря этому его включают в детские и лечебные меню.

Свежий творог имеет однородную консистенцию, приятный, слегка кисловатый вкус, белый цвет. Качество зависит от исходного продукта (молоко, простокваша) и степени отделения сыворотки: чем лучше он отжат, тем выше в нем концентрация жира и белков.

Помните, что творог быстро портится. Основной его враг  – воздух. В холодильнике держите продукт в эмалированной или стеклянной посуде с крышкой не более двух суток при температуре 0-8 °С. Первый раз чайную ложечку творога предложите ребенку в 6 месяцев. Постепенно увеличивайте порцию (норма творога в день для ребенка 1 года - 50 г в день).

Но если у вашего ребенка слишком быстро закрывается родничок, пусть попробует этот кисломолочный продукт немного позже (в 9-11 месяцев).

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Like123
'

Комментарии

anchouzz

Ооо, классная статья, спасибо! Давно хотела научиться творог делать дома