Всем родителям очень хочется, чтобы их малыш рос самым сообразительным и талантливым. Праздничный сюрприз легко может помочь в этом непростом деле.

Уже не за горами долгожданные праздники, а вместе с ними и вопрос о подарках драгоценному чаду. Как показывает практика, вопрос этот остается риторическим буквально до последнего предпраздничного дня. И лишь накануне весёлого события мы определяемся с подарком, выбирая, порой, не совсем то, что хотелось бы и, с трудом выкраивая время на магазин.

Чтобы избежать утомительных поисков и бодро отвечать на многочисленные вопросы родственников о том, что лучше подарить вашему карапузу, предлагаем принять на вооружение несколько наших идей. Мы подошли к делу максимально творчески и решили исключить из списка обыденные предметы типа пирамидки и плюшевого медвежонка. Пришла пора по-настоящему удивить и порадовать малыша. Покопавшись на полках с продукцией игрушечной промышленности, вот что мы обнаружили.

Сюрпризы для крошки 0-1 год

Самые маленькие карапузы – публика крайне требовательная к качеству подарков. Во-первых, материалы игрушки должны быть максимально безопасны по своему химическому составу. Во-вторых, в возрасте до годика игрушка должна быть крупной, без лишних легко отрывающихся деталей. И, конечно, здорово, если сюрприз поможет малышу правильно и гармонично развиваться.

В самом раннем возрасте специалисты советуют уделять особое внимание развитию зрительного, слухового и тактильного восприятия. Не стоит забывать про крупную и мелкую моторику, а также поддерживать у маленького умнички бодрое и весёлое настроение. Почему? Дело в том, что возраст до года – это время активного преобразования нервной системы, когда развитие может идти буквально семимильными шагами за счёт образования нервных клеток и особенно связей между ними. Малыш впервые открывает для себя окружающее пространство, и ему интересно буквально всё! Вместе с восприятием развивается и память, ведь карапузу так важно запомнить то, что ему особенно понравилось. Маленький непоседа постепенно учится управлять своим вниманием, получая от игры и постижения окружающего пространства максимум удовольствия.

Игрушки, отлично подходящие для карапузов этого возраста, могут быть самыми разными. Например, для новорождённых деток больше всего окажутся полезными интерьерные игрушки. Это такие милые вещицы, которые запросто можно считать предметами декора или даже детской мебелью. Речь идёт о подвесных мобиле, многофункциональных развивающих ковриках, коробах, шезлонгах со встроенными игрушками, манежах. Основная цель таких предметов – помочь малышу адаптироваться в пространстве и проводить время с интересом и комфортом. Отдельные музыкальные или движущиеся элементы таких игрушек помогают маленькому умничке концентрировать внимание, следить за предметом и запоминать особенности игрушки (по сути, ждать, что сейчас что-то начнёт крутиться, мигать и звучать). Прочно пришитые более мелкие детали (которые часто шуршат, имеют шероховатую текстуру, яркие подвижные элементы и приспособления для развития пальчиков в виде шариковой набивки) дарят крохе восторг от игры. Каждого подвесного медвежонка, пришитый листочек или «зеркальце» можно потрогать, попробовать на зубок, помять в кулачках и долго-долго наслаждаться, рассматривая его. Это же настоящее чудо!

Большой заслугой можно считать и то, что многие из описанных игрушек помогают маме выкроить несколько свободны минут для отдыха, пока карапуз самостоятельно занят важным делом – игрой.

Подарки для первооткрывателей 1-2 года

Когда малышу исполняется годик, прежние игрушки-погремушки ему уже не интересны (разве, что детство вспомнить). Да, признаться, они и не полезны. Развитие крохи не стоит на месте, оно всё так же стремительно и разнообразно. Потому и подарки должны быть под стать запросам юного гения. Психологически особенности возраста таковы: восприятие, внимание, память и двигательная активность продолжают развиваться, но они уже гораздо более сложные, чем у младенца. Малыш много чего знает и умеет делать самостоятельно, например заниматься какое-то время с игрушкой, уделяя ей всё своё внимание, он помнит о каждой из своих любимых игрушек, а действие с большинством знакомых предметов уже не вызывает никакого труда – подержать, оторвать, открыть, соединить – всё это давно изученные движения. Надо двигаться дальше.

Сейчас настаёт благодатное время для совершенствования мелкой моторики, активного развития интеллекта и познавательной сферы. Карапуз уже уяснил, что каждая вещь имеет своё имя и назначение. И, кажется, теперь знакомиться с подобными характеристиками предметов - хобби номер один. А раз так, значит, будем поощрять маленького умничку интересными подарками.

С пользой для мышления окажется сюрприз в виде разнообразных пазлов, досок-вкладышей и простых конструкторов в виде пирамидки и наборы стаканчиков. Сложность игрушки может быть самой разной, но начинать лучше с простой головоломки из пары-тройки элементов.

Развитие восприятия, памяти и познавательной сферы активизируют разнообразные печатные предметы. Например: книжки-игрушки, карточки с изображением предметов, животных, цветов и оттенков. Резиновые муляжи продуктов или пластиковые фигурки животных – это очень хороший способ для развития понятийного аппарата. А конструкторские способности не обойдутся без разнообразной деревянной игрушки. Мелкая моторика прекрасно развивается с помощью прикладного творчества. Подарите карапузу набор необычного пластилина (шарикового или пригодного для рисования), пальчиковые краски или крупные бусины для первых ювелирных опытов. Теперь и вы, и кроха по праву сможете почувствовать себя мастерами на все руки.

Одним словом, обнаружив столь интересные праздничные сюрпризы, кроха откроет новую страницу в своём развитии. И это ему очень-очень понравится!

Маленькому вундеркинду 2-3 года

Или чуточку поменьше. Счастливые родители, старшие братья, тети и бабушки с дедушками – словом, все, у кого в семье есть кроха этого возраста, перед праздниками озадачиваются не на шутку. Ещё бы, такому пытливому карапузу хочется чего-то совсем нового и необычного. А с началом активной социальной жизни в саду или на площадке, малыши прекрасно информированы обо всех новинках из мира игрушек и, уверяем вас, хотят иметь в собственном арсенале ВСЁ!

Ну, поскольку детская комната девочки этого возраста представляет собой домик феи с разнообразными куклами, кухоньками и аксессуарами цвета фуксии, а игровой уголок мальчика – игрушечную парковку или филиал оружейного магазина, мы с вами уделим особое внимание максимально необычным игрушкам.

Конечно, с пользой для дела!

Мышление подрастающих деток требует всё новых и новых стимулов. Современные малыши уже в два с половиной года начинают знакомиться с буквами и цифрами, а любой «правильный» досуг должен состоять из максимально положительных эмоций, дарить нервной системе отдых и заряжать бодростью. Посмотрим, что предлагают нам игрушечные магазины.

Усложняющиеся головоломки – пазлы или сборные игрушки (например, разрезные картинки, танграм), детское домино и строительные конструкторы прекрасно помогут малышу в освоении довольно сложными мыслительными операциями и пространством. Всевозможные азбуки в виде электронных плакатов и книжек, пособия для знакомства с цифрами на кубиках, карточках и красочных таблицах - всё это поможет малышу играючи овладеть сложнейшими понятиями числа, дроби, звука, слога и даже иностранными словами. К интересным игрушкам «для души» можно отнести разнообразные творческие наборы, с которыми малыш может стать гончаром, строителем, художником, модельером. Приучить наблюдать за удивительным и прекрасным помогут калейдоскопы, детские телескопы. А ещё наш выбор всегда падает в сторону музыки. Мы уверены, что хорошо подобранная детская фонотека, где есть богатая звуками инструменталка, классические композиции любимых «детских» авторов, например, Чайковский, Моцарт, Вивальди, и зажигательные танцевальные хиты в стиле «мини-диско» помогут малышу гармоничнее развиваться и тоньше воспринимать окружающий мир. То, что нужно для вашего подрастающего гения!

Играйте на здоровье! Удачи!

 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «поделки с детьми»  на сайте MamaExpert.ru

45%
Вверх-6down
55%

Комментарии