Многим отцам семейств, ожидающим прибавления, кажется, что беременность длится чуть ли не бесконечно. Они даже не прочь мысленно «поторопить события». Девять месяцев ожидания; предоставляют родителям неповторимую возможность побыть вдвоем, уделить внимание друг другу, просто сходить куда-то вместе за новыми впечатлениями. Советуем будущим папам взять организацию совместного досуга на себя.

Беременность – волшебный период. Ведь почти каждая женщина ощущает, что с ней происходит что-то из разряда чудес. Мужчина же, как правило, оценивает ситуацию более трезво, хотя некоторые метаморфозы, происходящие с матерью его будущего ребенка, не может не заметить.

Первый триместр беременности

Недавно еще  легкая на подъем, вторая половина превращается в скучную домоседку, энергичная бизнес-леди – в лежебоку, душа компании – в угрюмую нелюдимку. Представителям сильного пола же остается только недоумевать.

Но надо заметить, что для начального периода беременности это абсолютно нормально. Первый триместр – время сложное. Плацента еще не сформировалась, яйцеклетка должна надежно прикрепиться к стенке матки, и будущей мамочке хорошо бы поберечь себя от лишних нагрузок. Недаром мудрая природа именно в этот период наделяет женщину повышенной сонливостью. А ранний токсикоз иногда просто приковывает беременную к постели, заставляя, в некоторых случаях, даже отказаться от любимой работы или учебы.

Что касается внезапно испортившегося характера, то и он как будто стоит на страже здоровья и благополучия мамы и ее крохотного чада. Ведь именно сейчас им особенно опасны некоторые инфекции, передающиеся, большей частью, воздушно-капельным путем. А значит, временно ограничить круг общения совсем не вредно. Папам же нужно набраться терпения и просто быть рядом.

Второй триместр беременности

Второй триместр гораздо более располагает к активному образу жизни. Но главное, о чем не надо забывать – это чувство меры. Для женщины в положении очень важно соблюдать режим. Спать ей положено не менее восьми часов в сутки, и, естественно, любые увеселительные мероприятия на сон грядущий крайне нежелательны. Так же очень важно не допускать переутомления. Так что, скорее всего, Вам придется отказаться от посещения ночных клубов, дискотек и баров, в которых принято собираться поздним вечером. К тому же, вряд ли вы найдете подобные заведения для некурящих. Напомним, что пассивное курение во время беременности замедляет рост плода, повышает вероятность преждевременных родов, а также рождения ребенка, предрасположенного к астме. Бильярд и боулинг – тоже не лучшая идея, так как долгое пребывание на ногах в сочетании с резкими телодвижениями вряд ли добавят Вашей любимой хорошего самочувствия. К тому же, и там редко предусмотрены помещения для приверженцев здорового образа жизни. А вот в знакомом уютном ресторанчике вполне можно провести вечер с легким налетом романтики. Только постарайтесь уберечь жену от употребления жирной пищи, копченостей и прочих неполезных продуктов. Не забывайте и о том, что суши и другие блюда, не прошедшие термическую обработку, беременным противопоказаны.

Если у вас возникло желание сходить в кино, то выбирайте фильмы с учетом повышенной эмоциональности супруги. Разумеется, боевику или триллеру не мешало бы предпочесть мелодраму или комедию, разрешенную для просмотра всеми возрастными категориями. Ведь свои первые впечатления об окружающем мире малыш приобретает, еще находясь в утробе матери. Кстати, существуют исследования, доказывающие, что будущему ребенку неприятны мощные звуковые раздражители, характерные для современных кинотеатров. По некоторым данным, громкие звуки даже влияют на ритм сердцебиения малютки, и не лучшим образом. Так что, возможно, не стоит злоупотреблять посещением киносеансов, концертов и мюзиклов, если Вы не хотите подвергать кроху  лишним переживаниям.

Что же касается звуковых колебаний, полезных для развития всего живого, то ими изобилует классическая музыка. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии посетить консерваторию. Даже если уверены, что через пятнадцать минут прослушивания самой полезной музыки Вы погрузитесь в самый безмятежный сон. Если задуматься, это тоже не худший вид отдыха. Папам, особенно склонным к засыпанию в общественных местах, можно посоветовать классический балет, в котором прекрасно сочетаются оркестровая музыка и драматургия. Репертуар театров сегодня также способен удовлетворить самого взыскательного зрителя, предлагая широкий выбор постановок на любой вкус. Если Вы придерживаетесь мнения, что в театре всегда скучно, постарайтесь побывать на нескольких спектаклях, в том числе по пьесам современных авторов, и, поверьте, от сложившегося стереотипа не останется и следа. Зато в будущем Вам будет что рассказать отпрыску о своем отношении к сценическому искусству.

Спорт во время беременности

Если беременность протекает нормально, и вашей дражайшей половине не показан постельный или щадящий режим, вдохновите ее на занятия физкультурой. Разумеется, физические нагрузки должны быть умеренными, и прибегать к ним следует после консультации с врачом. Особенно полезны движения в третьем триместре, так как не дают маме набрать лишний вес, помогают ребенку занять правильное положение в матке и способствуют более легким родам за счет тренированности определенных мышц. Известно, что плавание наиболее благотворно сказывается на состоянии женщины, ожидающей малыша. Купите пару абонементов в бассейн и сможете совместить приятное с полезным. Многие фитнес-клубы предлагают занятия гимнастикой для беременных. На уроки предродовой йоги пап не пускают, но Вы вполне можете посещать соседний зал, совершенствуя свой внешний вид и одновременно стимулируя супругу к занятиям спортом. А как приятно вместе возвращаться домой с ощущением приятной усталости!

Если же у Вас нет такой возможности, не расстраивайтесь. Ежедневные пешие прогулки в темпе, комфортном для будущей мамы,  - это тоже вид спорта, заставляющий работать несколько групп мышц. Конечно, гулять желательно вдали от загазованных улиц и регулярно делать перерывы для отдыха, чтобы ни в коем случае не допускать переутомления.

Привычка к пешим прогулкам выручит и в периоды эпидемий, когда вашей второй половине нежелательно оказываться в местах большого скопления людей. Альтернатива для ценителей искусства в этом случае – посещение музеев-усадеб или художественных выставок-продаж под открытым небом. Для любителей живой природы даже зимой открыты зоопарки, в которых в это время малолюдно, но очень интересно. Если же у вас уже есть дети, то они с удовольствием «подбросят» вам идеи для совместного времяпрепровождения.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

50%
up0down
50%